• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Сирена
  • «Взять собаку с улицы – лучшее решение в жизни». Сотрудники Sports.ru – о том, как стали хозяевами бездомных животных
11 мин.

«Взять собаку с улицы – лучшее решение в жизни». Сотрудники Sports.ru – о том, как стали хозяевами бездомных животных

Шесть добрых историй.

Вы в блоге «Сирены» – креативной студии Sports.ru. Мы рассказываем про классное в мире спортивного маркетинга и рекламы. Подписывайтесь на наши блог и телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить.

«Андердоги» – совместный проект Sports.ru и PARI, в котором прогнозы на матчи не только развлекают болельщиков, но и приносят пользу бездомным собакам. Смотрите предсказания подопечных фонда «РЭЙ» и творите добро: собирайте на корм с помощью депозитов или заберите понравившуюся собаку из приюта.

Пять ребят со Sports.ru однажды уже решились на такой ответственный шаг – взять питомца из приюта или с улицы. Делимся их вдохновляющими историями.

Соня Шевелева, исполнительный продюсер

Я мечтала завести собаку примерно всегда, но лет шесть находила отмазки и оправдания, чтобы этого не делать.

В 2018 году созрела окончательно. Решила, что сразу после отпуска в октябре поеду в приют и заберу песика (не кого-то конкретного, хотя имя я придумала давно). Но судьба (именно она) распорядилась иначе.

За неделю до отпуска мы с другом возвращались домой из легендарного в узких кругах бара «Широкую на широкую». На Чистопрудном бульваре нам навстречу вырулила пара с двумя собаками – джек-рассел-терьером и кем-то очень симпатичным и пушистым. Мы тут же остановились погладить песиков. Оказалось, породистого чувака зовут Жиру (в честь Оливье, да), а второго симпатягу – Петрович. Его нашли там же накануне, приютили и надеялись пристроить.

Думаю, легко догадаться, что Петрович нашел новый дом сразу же. Имя, конечно, тоже. Потому что ну какой же он Петрович, когда он вылитый сладкий Бубалех? Только посмотрите на эту морду!

Так пять лет назад у меня появился псын, и это была лучшая встреча в моей жизни. Произошла она, кстати, накануне моего дня рождения, что, конечно, добавило волшебства этой истории.

Тимур Калухов, менеджер игровых проектов

Обе мои собаки – бывшие бездомные. Одну я забрал у волонтеров, которые взяли ее на передержку. Вторую – прямо с улицы.

Берри появилась у нас летом 2016 года.  

Как-то ночью моя девушка листала соцсети и наткнулась на безумно милое фото щеночка с огромными глазами и подписью: «Ищу свою семью». Это был пост волонтеров, которые пытались найти малышу хозяев. Девушка сразу же захотела забрать щенка. Я предложил обсудить это днем. Но уже утром мы ехали в Зеленоград забирать собаку – устоять перед этими глазами было невозможно. 

От волонтеров мы узнали, что это девочка, ей меньше года и какие-то нехорошие люди оставили ее на заправке. Собака была очень запуганная и поначалу тяжело привыкала к дому, но зато быстро полюбила гулять. 

Сейчас Берри – семь. Она живет в тепле и любви, спит на подушке или под одеялом и дарит мне счастье каждый день.

Вторую собаку мы взяли в 2018-м, под Новый год. Это решение далось тяжелее, потому что в квартире уже были Корнелиус, наш кот, и Берри.

К дому прибилась собака среднего размера, похожая на помесь лайки и кого-то еще. Жильцы начали подкармливать ее, сделали будку, куда накидали теплых вещей. Собака быстро привыкла к людям. Меня провожала до остановки, когда ехал в институт. 

Однажды собаку спугнули дворники, она бросила будку и стала спать в ямах, которые выкапывала в земле. Смотреть на это без слез было сложно, и мы с девушкой забрали собаку к себе, чтобы она жила в тепле, пока не найдем ей новый дом.

Довольно быстро откликнулась обеспеченная девушка, которая захотела забрать собаку. Мы поверили в серьезность намерений, ведь она часто рассказывала и показывала в соцсетях, как помогает животным и берет многих к себе. 

Девушка выделила деньги на осмотр ветеринара, прививки и пр. Собака оказалась совершенно здорова, и мы повезли ее к новым хозяевам. За то время, что она была с нами, я сильно привязался к ней и даже разрыдался по дороге (хотя понимал, что это правильное решение). Спустя время девушка написала, что собака плохо привыкает к дому, не ладит с другими животными и не гуляет с охранником. Попросила передержать, так как ей надо было уехать на новогодние праздники. Я сказал, что если мы и заберем собаку, то уже навсегда. И получил такой ответ: «Вижу, вы к ней прикипели. Давайте я вам тогда ее отдам, а сама возьму другую собаку – у которой нет лапки». Она привезла нам собаку, и больше я с ней не расставался. Девушка, кстати, действительно взяла к себе трехлапого песика и выхаживает его.

Как-то раз, гуляя с собакой, я встретил мужчину. Он обратился к собаке «Мотя», а потом сказал: «О, вы все-таки ее забрали!» От него я узнал, как Матильда оказалась у дома. 

Какой-то другой мужик взял собаку для своей мамы в дом в Подмосковье и сказал, что будет помогать. Делать это он перестал, женщина с собакой не справилась (не знаю, с чем именно – собака беспроблемная) и решила избавиться от нее. Отвезла за 5 км от дома и выкинула. Матильда вернулась к хозяйке. Тогда женщина попросила соседа пристрелить животное. Мужик на такое не решился, забрал собаку и оставил у продуктового магазина неподалеку от меня. Так Мотя и прибилась к нашему дому. А дальше вы знаете.

Взять собак с улицы – лучшее решение в жизни. Очень важно дарить любовь тем, кому ее так не хватает. И это будет взаимно: бездомные животные становятся очень любящими и верными.

Марк Холодов, руководитель маркетинга креативной студии «Сирена»

Летом 2016 года гуляли семьей в лесу около дачи. Когда уже возвращались домой, за нами увязался котенок. Если честно, до сих пор иногда удивляюсь его наглости: он вошел на участок и даже не думал уходить.

Что было делать? Сразу его покормили и вообще стали уделять очень много внимания. 

Котенку очень нравилось бегать за мячом, а еще он был маленьким и резвым, поэтому к нему достаточно быстро прицепилось имя Месси. Признаюсь, сыграли еще мои личные симпатии к «Барселоне» и сборной Аргентины. 

Спустя три недели стало понятно, что, несмотря на двух котов, трансфер Месси в нашу семью неизбежен.

Жизнь моего Месси протекала (и протекает) параллельно с жизнью Лионеля Месси. Тогда – быстрые и активные, сейчас – уже несколько ленивые; выигравшие все – больше нет смысла доказывать что-то людям, партнерам и другим котам на улице, но все те же Месси. 

Вот так абсолютно обычный день может закончиться дружбой на долгие годы.

Саша Тельнов, head of sales Кибера

Давайте Вита сама о себе расскажет?

Привет! Я кошка Вита, и мне три года.

Мои первые хозяева бросили меня на улице и уехали. Много раз я приходила к дверям дома в надежде, что меня заберут обратно. Но никто не открывал. 

Меня подобрали соседи. У них было много детей, которые издевались надо мной. Потом я попала к владельцам приюта. Они заботились обо мне и искали новый дом. Я выросла в очень красивую кошку. Ко мне часто приезжали потенциальные хозяева, но никто не забирал.

А потом я встретила Нилу. Мы понравились друг другу при знакомстве, но из-за предательства первых хозяев мне было трудно сразу ей довериться. Несмотря на это, после второй встречи произошло чудо – Нила и ее муж Саша взяли меня к себе!

Дома очень хорошо: новые хозяева дарят много любви, на которую я отвечаю тем же, и не хотят отказаться от меня, если делаю что-то не так. Еще я оказалась очень ласковой, игривой и нежной кошкой с хорошим характером. Просто мне нужно было снова научиться доверять людям.

Тимофей Донских, account team lead

Кнопу мы забрали из Некрасовского приюта четыре года назад.

Выглядела она так: облезлая, худющая, без глаза и без усов – либо у мамы-кошки не сработал инстинкт, либо ранее с ней делали что-то нехорошее живодеры. Увидев Кнопу, мы поняли: вряд ли кто-то поможет этой крохе, и решили забрать. 

Во время обследования врачи обнаружили у Кнопы хронический коронавирус. Еще у нее был ужасно забит нос. Через две недели после того, как мы взяли ее, по неизвестным причинам случился приступ, еле успели добежать до ветклиники, чтобы откачать.

Потом я ушел в армию, а когда вернулся, Кнопа превратилась в Кнопеллу. Шикарная густая шерсть, курдюк, усищи больше, чем у моего лабрадора! 

Не знаю кошку более зависимую и любвеобильную. Ластится к нам с женой 24/7, постоянно находится рядом, ревнует, сильно грустит и обижается, если нас нет дома больше суток. Очень ее любим.

У вас тоже есть возможность совершить доброе дело и поддержать четвероногих, у которых пока нет дома. Оставьте заявку на сайте проекта «Андердоги» и осуществите большую собачью мечту, забрав из приюта понравившегося хвостика. Или введите промокод «Добро» при внесении депозита на сайте PARI. Компания переведет сумму, равную 20% депозита, на покупку корма для подопечных фонда «РЭЙ».

Сирена
Сирена
Блог
Блог креативной студии Sports.ru
86 комментариев
Реклама 18+
Молодцы ребята! Это достойно уважения!
+150
-5
+145
В моем сознании не укладывается, как можно выкинуть на улицу своего питомца. Что в голове у этих людей происходит, как им потом спится. А ребятам респект)
+133
-4
+129
Всем уважение и почёт! У меня пятеро котанов. Все с улицы или из приюта))
+94
-2
+92
Ответ bonpopoff
В моем сознании не укладывается, как можно выкинуть на улицу своего питомца. Что в голове у этих людей происходит, как им потом спится. А ребятам респект)
У нас 4 таких же,брошенных кота.3 с улицы,один с приюта...С 4-м,который с приюта,вообще история.Его бросили в 4 года,Невский Маскарадный,он ушел в депрессуху и отказался кушать.Неваки очень привязаны к своим хозяевам,вот он и приготовился умирать.Нам написали из приюта(дружим с одним из них),мы решили попробовать сделать кота снова социальным пушистиком)А то он не вылазил из ветклиник-капельницы восстановить баланс водно-солевой,не ест ведь.Вот они и решили нам написать.По чуть-чуть Персик стал кушать с первого дня,но,забивался под стол и шипел на нас.Не поверите,я ложился на пол,на дистанции и разговаривал с ним часами.Через неделю он разрешил себя погладить,через месяц пришел спать на мою подушку)Сейчас все хорошо,иногда психика еще дает сбои-но кот отъелся и перестал орать на других котов)Мы победили)
Приюты,да,переполнены.Только у наших друзей-более 200-х хвостов.Безответственное отношение к животным,наказуемо в Европе большими деньгами и там,обязательное чипирование.У нас можно,просто выбросить,так,как закона нет(
+72
-3
+69
Это правда лучшие трансферы на свете: с улицы - в тепло и любовь.
Уважение всем, кто берёт животных из приюта или с улицы.
+57
-1
+56
тоже давно еще взяли собаку с улицы, тогда еще с девушкой, теперь с с женой и матерью моего сына) так вот, собака - это не только мимимишность и радуга жизни, но и большая ответственность - гулять минимум 2 раза в день в любую погоду и состояние твоего здоровья, в случае поездок договариваться с родственниками(приют или незнакомая няня для нас неприемлемы), кормить не педигри и прочей шляпой, а подбирать корм(сначала был холистик, потом перешли на натуралку), заготовки еды, трата денег и времени, запланированные и экстренные поездки к ветеринару - в общем хорошенько подумайте, готовы ли вы к этому? есть куча историй, когда дети просят собаку, родители покупают, дети после месячной эйфории переходят на другие игрушки, родителям особо не нужна, ухаживать никто не хочет, в лучшем случае собака отправляется в приют, в худшем - на улицу, не надо так, пожалуйста
+49
-2
+47
Жаль, что можно поставить только один лайк. Огромное уважение вам за то, что вы делаете
+38
-1
+37
Просто Молодцы! Неистово завидую за возможность принять такое решение! Отдельный респект спорцу за участие и продвижение такого проекта)
+37
-1
+36
Ответ язь
Всем уважение и почёт! У меня пятеро котанов. Все с улицы или из приюта))
Держите пять,брат котячий!)У нас 4 благородных бомжа,выше писал историю одного из них,невеселую историю...
+33
-1
+32
Хотелось бы, чтоб это был самый заплюсованный материал в 2024-ом.
+31
-2
+29
ребята!! вы суперские!! дай Бог нам побольше светлых людей как вы!
+28
-1
+27
У самого полно животных. Одну кошку, например, в Балашихе нашли на помойке более 20 лет назад. Сейчас ей 24-25 где-то по человеческим меркам. Три года назад дети прямо передо мной и женой бросили коробку у помойки, а оттуда котёнок вылез. Ей не больше месяца было. Сейчас это самая вредная кошка из всех, что я знаю, а я знаю очень много кошаков. Ещё и старосиамская... Через год после - мужик из окна выкинул котёнка. Хорошо, что с первого этажа. Этого котёнка подобрала волонтёр, а уже потом забрали мы. Минувшим летом подобрали кота уже взрослого. Он точно когда-то был домашним. Уличные никогда не подойдут так смело к любому человеку. Этот подходил ко всем. Стало понятно, что вот он уж точно долго не протянет на улице. Иногда таким уродам так и хочется сказать: своих детей или родителей на улицу выкинь. Чем животное хуже? Ты принёс его к себе домой, а, значит, взял ответственность за него, а потом просто избавляешься. Причём это животное не сможет жить по уличным законам, оно не знает и не понимает их. И уже не поймёт. К сожалению, в последние годы у нас опять развелось очень много бездомных и подкидышей. Насколько низким нужно быть человеком, чтобы так поступать с тем, кто никогда тебе не сможет дать отпор...
+26
-1
+25
Мы в свое время подобрали на улице черного беспородного щенка с ушами больше, чем у слона. Был слабенький, шатался весь, думали просто от голода. А когда повезли в клинику, оказалось, что уже был инфицирован чумкой. Месяц возил его на уколы, выжил в итоге, но передние лапы оказались парализованы. Ну и чем все закончилось? Четырнадцать лет прожил у нас в семье, разъелся на домашних харчах и превратился в упитанную с лоснящейся шерстью тушку. Передвигался по молодости исключительно как кенгуру прыжками на двух задних лапах, под старость уже как ледоход грудью по полу, отталкиваясь задними мощными лапами. Ежедневно по три раза с третьего этажа носили на руках на улицу во двор, где проходящие люди чуть ли не еженедельно советовали усыпить его, ибо зачем так мучиться. Анус себе усыпите лучше, хотелось ответить им на это. Разумеется, любимцем всей семьи стал) Когда умер от онкологии грустили все.
+25
-2
+23
Прекрасная акция именно с бездомными, а не с покупными братьями нашими меньшими. У самого двое котов подобраны маленькими с улицы.
+19
-1
+18
Самый добрый пост этого года! Молодцы ребята! Уважение вам!❤️
Жаль, нельзя поставить 1000 плюсов этой статье
+18
-1
+17
Ребята вы лучшие!! и очень смелые!! респект такому поступку и дайте боги здоровья вам и вашим питомцами!!
+16
-1
+15
Спасибо вам ОГРОМНОЕ за ваши поступки и за статью!
У каждого домашнего животного должен быть дом.
+16
-1
+15
Кто помогает животных - автоматом в рай попадут.
Спасибо вам !)
+16
-1
+15
Услышали с женой котячьи вопли из травы в прошлом апреле. Пошли на шум - выползло маленькое дрожащее двухнедельное нечто, брошенное мамашей. Воняло на 5 метров вокруг, было замерзшее и несчастное. У нас есть кот, но не бросать же кроху на улице - как минимум выходить нужно. Через два дня поняли, что будем не только выхаживать. Сейчас в соседней комнате в гамаке спит ласковая и игривая девятимесячная туша, в которой я души не чаю. Если есть возможность, помогайте животным. Они того стоят.
+12
0
+12
Большое уважение и поддержка ребятам за такой поступок! Питомцы замечательные. О подобных благих начинаниях надо обязательно рассказывать и стараться приумножать количества добра вокруг
+12
-1
+11
Ответ JBa
Комментарий скрыт
Даже не заметил этой рекламы пока не прочел твой злобный комент
+11
-1
+10
Заоблачной милоты пост (=^・ω・^=)
+11
-2
+9
Я одного купил,второго с улицы взял.Встретил девушку, женился с её 3 уличными мордами и живём счастливо) Ждём дочку на днях!))
Всем кто делает такое добро,моё огромное уважение!!!
+10
-1
+9
У нас одна домашняя кошечка. Зовут Клэр. Жена подобрала на улице, когда мы познакомились. Теперь живёт с нами. Она мне как дочка. Выросла. Все три переезда с нами. Однажды потерялась в Краснодаре. Полтора месяца гуляла. Добрые люди нашли и по объявлению нам её вернули.
Жили на съëмной квартире. В подъезд жила одноглазая кошка, она была беременная. Мы подкармливали, как могли. Коробку ей поставили под дверью. Животные чувствуют, когда хорошо к ним относишься. Она родила пятерых котят. Но соседи стали возмущаться, что котодвор развели на лестничной. Пришлось их в квартиру впустит. А через два месяца мы нашли дом. Который мы купили впоследствии. И перевезли всех мурлык. Теперь у нас свой котодвор в собственном дворе. 7 котеек. Подсобку им отдали. Вообщем кошкин дом с обогревателем, чтобы мурзики не мёрзли.
И собака, приблудилась у тёщи. Забрали себе. Пёс знатный. Еле подружил с котейками.
Проявляйте заботу к друзьям меньшим и они ответят любовью. 😻🐶
+8
0
+8
Молодцы вы!
+9
-1
+8
И об этом надо восемь статей написать, про то, как они в приют пошли, нашли подходящего питомца...они не напишут, что вдруг питомец не подошел и его вернули обратно.
У моей матери шесть кошек и две собаки живут, просто на улицах подобранные, у меня пять собак. две подобранные именно с ними проблема, особенно когда они пересекаются с курями, а сосед говорит, давай их пристрелим. от них убыток один, потому что мне пришлось и соседу два раза курей оплачивать.
+11
-4
+7
Респект всем ребятам. Мы с женой в сентябре подобрали в Сочи и привезли с собой на машине в Московскую область котенка бездомного и больного. Вылечили, и теперь он радует нас своей любовью.
+7
0
+7
Хоть статья и в рамках рекламы, но приятно прочитать такие добрые истории с хэппи эндом, подняли настроение)
Спасибо таким неравнодушным людям!
+6
0
+6
Заберите все мои непоставленные лойсы в этот материал.
+5
0
+5
Моя собака не из приюта, купил у частников щенка золотистого ретривера, первые 5 дней я надышаться им не мог, но на 6ой оказалось что у него парвовирусный энтерит, владельцы животных знают насколько это опасное заболевание. Всю следующую неделю я был вне себя от стресса, ощущение, что ты теряешь лучшего друга, но пес по итогу выкарабкался и я могу сказать точно, ни один человек в мире не делал меня столь счастливым, добрым и отзывчивым как этот пес. Собака это не просто друг человека, это часть его души, лучшее проявление любви и ласки. Отличная статья!
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий