• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Сирена
  • Шедевр Гая Ричи для Nike: актер бегал в шлеме на 10 кг, Венгер доставал вопросами, Криштиану тоже засветился
7 мин.

Шедевр Гая Ричи для Nike: актер бегал в шлеме на 10 кг, Венгер доставал вопросами, Криштиану тоже засветился

Одна из лучших футбольных реклам в истории.

Вы в блоге «Сирены» – креативной студии Sports.ru. Мы рассказываем про классное в мире спортивного маркетинга и рекламы. Подписывайтесь на наши блог и телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить.

Мы живем в мире, где много годной спортивной рекламы. И это неудивительно: с появлением крутых технологий создавать видео стало легче, а их качество повысилось. Однако многие компании и раньше поражали своими задумками: Pepsi, Coca-Cola и другие.

Перед Евро-2008 Nike выпустил клип Take It To The Next Level («Перейди на следующий уровень») с месседжем: путь от дивана до полного стадиона возможен. Спустя годы это видео считается одной из лучших спортивных реклам в истории.

Ролик рассказывает о становлении игрока: от маленькой команды до сборной

По сюжету, в одном из матчей за голландский «Нордвейк» главного героя – неназванного и ни разу не показанного за все видео футболиста – замечает Арсен Венгер и зовет в «Арсенал». Там игрок тренируется рядом с Сеском Фабрегасом, Тео Уолкоттом и другими топами, совершенствуется, забивает голы, становится звездой и попадает в сборную Нидерландов.

Что еще нужно знать об этом рекламном ролике – его создал Гай Ричи. «Когда меня спросили, какую рекламу я бы хотел снять для Nike, то ответил не задумываясь: «Чтобы люди почувствовали всю прелесть этой игры», – делился режиссер. – Я специально показал в ролике не только позитивные, но и негативные моменты, с которыми сталкивается футболист на пути к вершине. Например, тяжелые тренировки. Это часть концепции, разработанной вместе с профессиональными тренерами и игроками».

Видео получилось не очень длинным – всего две минуты. Но на его подготовку команда потратила много времени и сил. Все процессы заняли месяц и происходили в разных городах: съемки велись в Европе – Лондоне, Манчестере и Барселоне, а технические вопросы решали ребята, сидевшие в Лос-Анджелесе.

Актер бегал с 10-килограммовым шлемом и волновался, потому что не болеет за «Арсенал»

Чтобы зритель смог почувствовать себя на месте футболиста, ролик сняли от первого лица. Для этого операторы использовали самую маленькую на тот момент камеру в мире – SI 2K Mini. Ее закрепили на 10-килограммовом шлеме, который носил актер. По словам Ричи, в эпизодах с падениями главного героя спецэффекты не применялись: «Если бы я только дунул на этого актера – он бы сразу свалился. Он был сам невысокого роста, а камера просто мешала ему ходить».

В других эпизодах, однако, без спецэффектов не обошлось: лондонская компания The Mill дорисовала фанатов на стадионах.

Главного героя сыграл Гилберт Монтойя. Он не был профессионалом – занимался спортом на любительском уровне. Поэтому перед стартом съемок прошел небольшой футбольный инструктаж: как быстро вести мяч, правильно обводить соперников, бить по воротам и т.п. Монтойя говорил, что эпизоды на поле записывали несколько недель и что это был самый физически напряженный период съемок.

Нелегко было Гилберту и морально. «Я болею за «Челси», – говорил Монтойя. – И то, что играю звезду принципиального соперника, меня очень расстроило. Правда, Гай Ричи успокоил: «Это всего лишь работа, а не клятва верности «Арсеналу».

Реакция футбольных звезд на съемки: Венгер задавал вопросы, Тевес – вносил предложения

Самым трудным участником, по словам британского режиссера, оказался Арсен Венгер. У тренера практически не было времени на съемки – команде пришлось подстраиваться, чтобы записать фрагмент с Венгером, длящийся всего пару секунд.

Кроме того, француз пытался контролировать всю работу и задавал очень много вопросов, к примеру, о техническом оснащении. «Арсен хотел знать все. Мы получили много приятных эмоций от работы с ним, но выдохнули после того, как он закончил съемки», – говорил Ричи.

Режиссер выделил и человека, который показал себя настоящим  профессионалом: «Это Карлито Тевес. Мы хотели, чтобы он просто убрал соперника на замахе. А услышали самые разные предложения: «Давайте сделаем то, давайте сделаем это». Не ожидал от футболиста такой вовлеченности!».

Есть архивные кадры со съемок тренировок и даже забегом Криштиану:

Помимо Венгера, Тевеса, Фабрегаса и Уолкотта, в ролике можно увидеть и других звезд футбола: Уильяма Галласа, Уэйна Руни, Криштиану Роналду, Руда ван Нистелроя, Уэсли Снейдера, Рафаэля Маркеса, Роналдиньо, Златана Ибрагимовича, Марко Матерацци, Бояна Кркича и Андреса Иньесту. Одни сыграли партнеров по команде и сборной, другие – соперников.

Больше всех в кадре появлялся Сеск: он запомнился как действиями на поле, так и репликами и жестикуляциями в адрес главного героя. 

Вот как вспоминал этот опыт Уэсли Снейдер: «Мне понравилось. Необычно. Когда-то я мечтал стать героем мультика или фильма, но никогда не думал, что смогу сыграть самого себя».

Что говорит сам Гай Ричи

Несмотря на успех – ролик взял «Золотого льва» на Каннском фестивале рекламы – Ричи высказывался о нем не так много, но зато восхищенно:

«Во время работы над видео мы хотели, чтобы его пересматривали спустя много лет. И, думаю, у нас получилось это. Если бы нам нужно было прорекламировать продукт, мы бы сделали и это. Но мы хотели создать двухминутное кино. И нам это удалось».

Фото: Gettyimages.ru/Eamonn M. McCormack

Сирена
Сирена
Блог
Блог креативной студии Sports.ru
74 комментария
Реклама 18+
У каждого пацана в видеозаписях ВКонтакте обязательно было добавлено это видео))
+217
-2
+215
Актер?🤔
А я думал, там Ван Перси снимался😀
+136
-2
+134
Верните нам наш 2008й!
+76
-1
+75
Самая легендарная и любимая футбольная реклама! Эх, на секунду вернули меня в 2007-2008 гг
+59
-2
+57
Ответ JENNINGS
Самая легендарная и любимая футбольная реклама! Эх, на секунду вернули меня в 2007-2008 гг
Дело вкуса, но мне больше эта запомнилось
Два пацана возятся на площадке, начинают о чем-то говорить.
- Хосе?
- Вамос
... (подбирают состав)
- Сиссе!
- Кака!
- Зидан!
- Бекхэм!
- Дефо!
- Кан!
- Неста!
- Беккенбауэр!
- Беккенбаэур?
- Платини
Дефо ставят на ворота, Лампард улыбается. Потом Лампард и Роббен меняются флангами, у Роббена невозмутимое выражение лица. И начинается матч. Хосе + 10!
+54
-4
+50
Отметил бы и крышесносящий саундтрек
+46
0
+46
до сих пор мурашки по коже...и печаль что это было тааак давно.
+46
0
+46
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Вспомнилось, это про талантливых людей, которые из ничего могут сделать шедевр:

Однажды итальянский кинорежиссёр и сценарист Федерико Феллини поспорил с другом сценаристом, что тот не сможет придумать фильм длиной в 10 секунд.
–Ты не сможешь, друг мой, — сказал Феллини. — Это невозможно сделать.
Гуэрра пожал плечами.
–Если ты готов расстаться с 12 долларами, Федерико, давай заключим пари : завтра я принесу тебе такой сценарий.
–Договорились, Тони, 12 долларов мне сейчас будут не лишними.
И они поспорили.

Феллини был уверен, что победа и 12 долларов уже у него в кармане. И он был близок к этому. Впоследствии Гуэрра признавался, что вечером у него случился приступ паники — он никак не мог написать сценарий десяти секундного фильма. Задача казалась невыполнимой.
Согласно условиям спора, фильм должен был быть полноценным : c завязкой, кульминацией и неожиданной развязкой. Но как уложить всё это в 10 секунд?!

Лишь к ночи сценариста осенило.
–Ты принес 12 долларов, Тони? — глядя на слегка помятое после бессонной ночи лицо друга, спросил Феллини.
–Не торопись, Федерико. Я принес сценарий.

И Тонито Гуэрра протянул своему другу листок. Федерико развернул бумажку и прочел следующее:

«Женщина смотрит телевизор. На экране – трансляция старта ракеты. Идёт обратный отсчёт: 10… 9… 8… Мы видим её лицо, на котором отражается буря переживаний. На последних секундах она берёт телефон, набирает номер, 7...6...5...4...3...2...1 и со стартом ракеты произносит в трубку: "Приезжай, он улетел!"

Прочитав сценарий, Феллини молча вытащил кошелек и отсчитал своему другу 12 долларов.
Сценарий, предложенный Гуэрра, — это абсолютно полноценное кино, настоящая комедийная драма в духе итальянских фильмов 50–60 годов.
Мы видим на экране только один персонаж — женщину:
Но, по — сути, в фильме три действующих лица; она, муж–рогоносец, отправившийся к звездам и счастливый любовник.
Обратный отсчет до старта ракеты придает фильму динамики, своего рода, саспенса. Развязка неожиданная и абсолютно гениальная.

Вот, что такое настоящее мастерство!
+41
0
+41
Сейчас даже крутую рекламу с футболистами снять не могут(
+24
0
+24
https://youtu.be/1IBQTqJmQQ8?si=OR3DRfgveZEgzpgg

блин, как я забыл любимую рекламу своего детства...adidas тут конечно на высоте всё сделал)))
+17
-1
+16
Раз уж зашла речь про крутые спортивные рекламы Nike, то вот ещё один шедевр тех лет:
https://www.youtube.com/watch?v=ONuQ_CeY2mU.
just do it очень вдохновляла
https://youtu.be/nd80lv2Vwdk?si=QFMjGJueLWdWqsAK

спустя пару лет adidas снял civilization
https://www.youtube.com/watch?v=DCRihtIZZdM
но с найки даже рядом не стоит

у Nike мне больше нравятся, от души, прям за душу трогали ролики, показывали волю спортсменов, их характер, волю, как они все трудности преодолевали. а у adidas просто хорошие видео без изюминки, показан праздник спорта, не больше.
+17
-2
+15
Актер?🤔 А я думал, там Ван Перси снимался😀
Правша, какой ван персик
+15
-1
+14
Актер?🤔 А я думал, там Ван Перси снимался😀
тоже думал по логике про Ван Перси- голландец в Арсенале с Фабрегасом играет)
+13
0
+13
ещё хорошая была где Руни алкаш в трейлере живёт
+13
0
+13
Ответ server1ucker
У каждого пацана в видеозаписях ВКонтакте обязательно было добавлено это видео))
Абсолютно
+13
-1
+12
Увидел Роналдиньо - прослезился.
+11
0
+11
Ответ NartApsua
Сейчас даже крутую рекламу с футболистами снять не могут(
Им уже просто это не надо. Через Инстаграмы футболистов и охваты больше, и не так затратно.
+10
0
+10
Ответ заблокированному пользователю
https://youtu.be/1IBQTqJmQQ8?si=OR3DRfgveZEgzpgg блин, как я забыл любимую рекламу своего детства...adidas тут конечно на высоте всё сделал)))
Бекенбауэр?! Ха-ха-ха!
+9
0
+9
Гай Ричи дока не только в кино.Его автомобильная реклама БМВ с Мадонной тоже супер.)
+9
0
+9
Ответ server1ucker
У каждого пацана в видеозаписях ВКонтакте обязательно было добавлено это видео))
На кнопочных "сименсах" )
+8
0
+8
Нда, как будто в 2007-м и я, и всё человечество свернули не туда... Действительно знаковый год получается?
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Дело вкуса, но мне больше эта запомнилось Два пацана возятся на площадке, начинают о чем-то говорить. - Хосе? - Вамос ... (подбирают состав) - Сиссе! - Кака! - Зидан! - Бекхэм! - Дефо! - Кан! - Неста! - Беккенбауэр! - Беккенбаэур? - Платини Дефо ставят на ворота, Лампард улыбается. Потом Лампард и Роббен меняются флангами, у Роббена невозмутимое выражение лица. И начинается матч. Хосе + 10!
мой фаворит все же найки и их клетка))) https://www.youtube.com/watch?v=8TXPI7Vur1Y&ab_channel=berightback18
+8
0
+8
Мля, что-то раскачало меня на теме ностальгии по олдовому футболу и рекламным роликам))
Как можно было забыть легендарный ролик про "не день Бекхэма"?
+7
0
+7
Ответ Bob Chipezka
Отметил бы и крышесносящий саундтрек
Eagles of Death Metal группа называлась
+7
0
+7
Дааа, это было что-то, этот ролик пересматривали до дыр...
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
нет это Нью Джерси 🤣
Это реген😀
+6
0
+6
Шедевр
+5
0
+5
Предпочитаю матч с демонами в Колизее, с победным голом Кантона.
+4
0
+4
Недавно пересматривал его и даже скачал. Сейчас такое не снимают (
+4
0
+4
Ответ Аврал
Гай Ричи дока не только в кино.Его автомобильная реклама БМВ с Мадонной тоже супер.)
"Докой в кино" он сейчас считается только в РФ, из-за того что у нас обожают всё, что романтизирует хулиганов (не важно, уличных или "при должностях"). Сравните оценки любых (особенно последних лет) фильмов Ричи на Кинопоиске и IMDB.
В мировом кинематографе Ричи сейчас пугающе близок к репутации режиссера b-movie
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий