• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Биатлон
  • Блоги
  • Real Winter
  • Такую Универсиаду мы еще не видели: биатлонист подарил девочке букет, школьников заставили болеть за Мексику
7 мин.

Такую Универсиаду мы еще не видели: биатлонист подарил девочке букет, школьников заставили болеть за Мексику

Sports.ru и Siberian Wellness продолжают спецпроект о Зимней универсиаде-2019 в Красноярске.

Международная корпорация «Сибирское здоровье» / Siberian Wellness производит натуральные продукты для спорта, красоты и здоровья, используя дикорастущие сибирские травы. Компания стала официальным поставщиком XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске в категории «Обогащенные продукты питания».

Сегодня в нашем блоге – другой взгляд на Универсиаду. Передает корреспондент Sports.ru Евгений Марков из Красноярска.

Мы уже поняли, как устроена красноярская Универсиада: киборги из России уничтожают студентов, мы везде первые, а если и не первые, то радуемся, как гости наконец что-то зацепили; а центральным сюжетом становится бразильский фигурист, который еле отрывался от земли и получил один балл за технику. Однако за всеми новостями о наших победах и мыслями о пародийности Универсиады прячутся живые люди. Те самые из Красноярска и других сибирских городов, которые надевают флаги и ушанки, ходят на соревнования и называют две недели Универсиады – лучшими в истории города.

Чтобы зафиксировать классическое, но настоящее счастье, я поехал в Красноярск и увидел, что у эмоций местных жителей полно оттенков. С одной стороны, все счастливы обновленному городу и удобной навигации по объектам. С другой, как люди жили без всего этого? Вопрос «а если бы не Универсиада» не отпускает, но точно забывается, когда в диктофон летят добрые монологи. Негатив не замечает почти никто. Одна из причин – просто не с чем сравнить.

Но давайте признаем все равно. Красноярск в марте 2019-го – очень счастливый город.

Универсиада уже изменила Красноярск: там не только суперарены, но и новые больницы, дороги и аэропорт

Даже поражения «Зенита» и «Спартака» прошли мимо их красноярских болельщиков (и дело не только во времени – «Зенит» начинался в час ночи по местному).

Сергей и внук Тимофей в шапке «Зенита» приехали на лыжные гонки в кластер «Радуга», стояли на центральной трибуне, смотрели то на лыжников, то на бабулю с трещоткой, то куда-то в горы. Конечно, я подошел к ним из-за «Зенита», узнал, что Тимофей обожает Дзюбу и Роберта Мака (не самый очевидный выбор) и до похода на Универсиаду никогда не видел большой спорт так близко. Максимум – матчи «Зенита» по телевизору.

И когда в следующий раз будете говорить о пародийности Универсиады, просто вспомните, что соревнования, даже студенческие, в родном городе таких парней, как Тимофей, – их первое или уникальное знакомство со спортом. Камеры, флаги, спортсмены в формах сборной России – вот это все! А еще Тимофей и все остальные видят раздельные мусорки, англоговорящих людей и волонтеров – даже если у них нет мягкой лапы на руку, они отбивают пятеру вязаной варежкой.

Спартаковская шапка в лыжном стиле – что-то новое. Болельщик «Спартака» Андрей говорит, что это подарок от друга, и удивляется, кто и как сшил такую шапку. Их семья – те, к кому можно подойти, оставить телефон на час, вернуться, а они все еще будут радоваться Универсиаде. Если коротко: «Организация, дороги, аэропорт – это понятно. Важно еще и эмоциональное состояние – мы счастливы, что в родном городе принимаем спортсменов, люди приносят флаги и надевают кокошники, можно сравнить с чемпионатом мира по футболу. Большой праздник, все улыбаются, много детей».

И такие монологи повсюду.

Даже от иностранцев. Их совсем мало. В основном спортсмены, их родственники и журналисты. Пара интересных историй. Друзья рассказывали, что регулярно попадают в тиндере на американских хоккеисток, они даже ставят им лайки, но на сообщения почему-то не отвечают. А девушка, развозившая гостей Универсиады, призналась, как канадские хоккеисты ночью просили отправить их за пивом, но пришлось их успокоить: в Красноярске не продают алкоголь с 23:00 и до 8:00.

Но вот есть Мики – болельщица из Японии, приехала поболеть за фигуриста Накамуру (связь с Нисимурой из ЦСКА не установлена). Рядом сидят бабушки-снежинки, признаются Универсиаде в любви и качают головой под музыку.

А красноярские армяне Гарик и Юрик пошли на лыжи. Зачем? Они сами все рассказали:

«В Армении не так сильно развит зимний спорт, как в России, но у нас есть лыжник Микаел Микаелян, многократный чемпион Армении, гордимся, что здесь на Универсиаде он дошел до полуфинала.

Спасибо Универсиаде, мы первый раз с флагами Армении болеем за свою страну, еще у нас есть шапка в цветах флага. А вообще в Армении полно отличных спортсменов – мы, конечно, любим Мхитаряна, а также борца Артура Алексаняна».

А когда не хватает иностранных болельщиков, за них болеют красноярские школьники. По школам прошли программой поддержки иностранных спортсменов, распределили сборные, Артему и Антону досталась Мексика, им на куртки нашили флажки, дали большие флаги на стадион – они пошли болеть за мексиканскую фигуристку Марию Паулу Дик.

Похоже на разнорядку, но ребята кайфуют: к ним в школу приходили мексиканцы, рассказывали про такос и что там не везде растут кактусы. Во время проката мексиканки парни стояли в проходе и держали флаг.

Критику я слышал только от опытных болельщиков из других регионов. Самая фактурная – от болельщицы сборной России по биатлону Александры, она приехала из Перми, в инстаграме выкладывала стихи про спортсменов и комментаторов.

Мы встретились с Александрой на лыжах:

«Атмосфера – супер. Крики, визги и хлопки, когда лыжники выходят на трассу. На Универсиаде нравится проход на стадион, все четко организовано, никто не толпится в очередях. Есть и минусы. Например, питание. Я с утра до вечера на стадионе: утром на лыжах, вечером на хоккее, нигде на объектах нет супов или другой горячей еды, одни гамбургеры и бутерброды. Это большой минус».

Правда, есть альтернатива. Рядом с буфетами Универсиады стоят бары здорового питания Siberian Wellness: там дают безалкогольный глинтвейн и сытные протеиновые батончики.  

Универсиада-2019 в Красноярске: расписание соревнований

Самые счастливые – все равно дети

При входе на «Платинум-Арену», где проходит фигурное катание, маленькие девочки долго смотрели на огромную надувную Юлайку – официального маскота Универсиады. «Какая милая, боже, какая она милая», – повторяли девочки. А еще есть медведь-весельчак ЮниМишка, он говорит «Уфф-уфф», записал веселый клип и постоянно танцует с детьми.

И напоследок – лучшая история этих дней.

Наташа занимается в Красноярске биатлоном, пришла на гонку, стояла у ограждения во время цветочной церемонии, как вдруг победитель гонки Никита Поршнев заметил ее и подарил чемпионский букет. Девочка так обрадовалась, что почти ничего не рассказала о себе. От счастья она обнималась с мамой.

Просто смотрите на Наташу и радуйтесь за тех, кого Универсиада сделала счастливыми. Их много! 

Подписывайтесь на Siberian Wellness в социальных сетях

 

Real Winter
Real Winter
Блог
Блог о Зимней универсиаде-2019 в Красноярске
103 комментария
Реклама 18+
Потемкинские деревни.........мнимое величие для недалеких
+144
-51
+93
Много счастливых людей, здорово.
+88
-19
+69
Сами соревнования конечно полная проформа,а вот для самих красноярцев и особенно детишек эта Универсиада настоящий праздник с чем я их и поздравляю.
+47
-2
+45
Ответ Ragnar Lodbrok
Когда учился в университете нас заставляли идти смотреть как несут олимпийский огонь в Сочи.  ничего не меняется, студентов зовут на всяких бред и пугают что поставят плохую оценку по любому предмету.
Я учился в школе, когда у нас в городе была эстафета огня, у нас в этот день отменили занятия и мы всей школой сами, добровольно смотрели, единицы, кто не хотел, сидели дома, никто никого не заставлял, для всех это была возможность почувствовать свою причастность к олимпиаде, все понимали масштаб события. Без обид, братан, но ты сидишь на спортивном сайте, а значит хоть немного не равнодушен к спорту, а ноешь что тебя заставляли смотреть эстафету, я тебя вообще не понимаю
+53
-10
+43
Когда учился в университете нас заставляли идти смотреть как несут олимпийский огонь в Сочи.
 ничего не меняется, студентов зовут на всяких бред и пугают что поставят плохую оценку по любому предмету.
+73
-41
+32
Слава богу, хоть кто-то сказал, что крупные спортивные мероприятия - это, в первую очередь, радость для людей. А во вторую - привлечение детей к спорту. Не говоря уже о спортивной и общегородской инфраструктуре.

А то разнылись на тему "импортных студентов обижают". В импорте полно спортсменов-студентов, и приезжать им никто не запрещал. Другое дело, что за участие в Универсиаде ни деньги не платят, ни рейтинговые очки не начисляются.
+46
-14
+32
Хорошая статья!
+33
-4
+29
Был на хоккее с мячом, с шайбой, лыжном спринте, незабываемые впечатления. И мне по барабану показуха это или нет, сколько денег на это потрачено и сколько украдено( мы бы все равно этих денег не увидели) А так непередаваемая атмосфера на стадионах, светящиеся от счастья глаза детей и взрослых, а для нас жителей малых городов России( я не из самого Красноярска) вообще глоток свежего воздуха в сером мире будней
+27
-2
+25
Мне кажется что в любом варианте проведение крупных спортивных соревнований в любой точке нашей необъятной Родины это плюс. В любом случае это пропаганда спорта и здорового образа жизни, а может еще и где-то отремонтированные дороги и здания аэропортов и иная инфраструктура.
+30
-5
+25
Потемкинские деревни.........мнимое величие для недалеких
Ты про тех двух армян? В статье о величии больше никто не говорил.
+34
-11
+23
Слушайте, я много чего видел и мне есть с чем сравнить. Универсиада это не про спорт вообще, как спортивное мероприятие ее вообще не рассматривал, но случайно попал на первый матч по хоккею с мячом и проникся атмосферой, после этого посещаю по 2 мероприятия в день... Это про молодость и настроение, приятно смотреть на молодых позитивных волонтеров, приятно видеть студентов из разных стран болеющих за своих, приятно видеть адекватную логистику и добрых полицейских-) После таких событий хочется верить во что-то доброе, а кто побеждает вообще не важно
+23
0
+23
И стоило засирать универсиаду, чтобы потом в каждом абзаце вставлять что-то типа "универсиада конечно говно, но не все так однозначно", смешные вы.
+23
-3
+20
Потемкинские деревни.........мнимое величие для недалеких
Памятка для Либерастов и #всепропальщиков и #всёнетак и всёнето: Если школьники болеют за другие сборные, если что-то кажется "лубочным" и "милым", представьте что это происходит в США. Представили? Гуд. Чувствуете как приятное тепло разливается по вашему телу? Молодцы! Всё будет хорошо.
+47
-29
+18
Ответ Артем Л
Памятка для Либерастов и #всепропальщиков и #всёнетак и всёнето: Если школьники болеют за другие сборные, если что-то кажется "лубочным" и "милым", представьте что это происходит в США. Представили? Гуд. Чувствуете как приятное тепло разливается по вашему телу? Молодцы! Всё будет хорошо.
Согласен. Ах уж эти поганые либерасты! Вздохнуть не дают нормально стране. Даже уже Универсиаду нельзя посмотреть по телевизору спокойно. Крутятся как мухи вокруг, пока я лаптем щи из березового плетня черпаю. Путин же сказал, что все хорошо.
+25
-9
+16
Поршнев - молодец))
+15
-3
+12
«Просто смотрите на Наташу и радуйтесь за тех, кого Универсиада сделала счастливыми. Их много!»
——————
Наконец-то позитив! Можете же видеть положительное и писать хорошо. Спасибо!
+13
-1
+12
Спасибо за классный рассказ!
+13
-2
+11
Отличная статья, вот только любопытно, как это спортс поставил её на первую линию, он обычно ставит туда обсираловку всяких Копачевых, Самбуров, Авдохиных и им подобных русофобов.
+14
-3
+11
Ответ Ragnar Lodbrok
Когда учился в университете нас заставляли идти смотреть как несут олимпийский огонь в Сочи.  ничего не меняется, студентов зовут на всяких бред и пугают что поставят плохую оценку по любому предмету.
А вы хотели пивка попить в подъезде, какие плохие преподаватели.
+16
-5
+11
руки прочь от бразильского фигуриста! он молодец!!! и трибуны его поддержали и он был благодарен
он приехал из такой далёкой страны и не побоялся выйти на лёд вместе с профи
это праздник молодёжи, прежде всего
надеюсь, он будет вспоминать Сибирь с благодарностью
+10
0
+10
А пост отличный, хорошо передает атмосферу соревнований.
+12
-3
+9
Ответ Lesana
плюс, когда и дороги и аэропорты ремонтируются независимо от проводимых там соревнований.
О с этим вообще трудно спорить. В том или ином варианте социальные проблемы существуют во всем мире. Но для нас это все равно как вариант решения вопроса. И мы в таком варианте решения вопроса не одиноки на планете.

PS. Заглянул к Вам в профиль. Здорово, что вы в свои 32 из Финляндии так переживаете за Россию. Классно. Мы с медведем прослезились, накатили по стакану и взялись за балалайки )))
+8
-1
+7
А что плохого в том что "дали разнорядку по школам поддерживать иностранных атлетов"?
Дети/школьники еще не совсем понимают что надо бы показать гостеприимство, почему бы не поддержать иностанных студентов. В отличие от наших они приехали сюда на свои средства. Они не профессионалы в спорте.
+7
0
+7
В 98 году я занимался футболом, и нашу спортшколу обязывали заполнять трибуны на соревнованиях Юношеских олимпийских игр. С одной стороны меня заставляли на стадионе "Москвич" в дождь смотреть Финляндия - Азербайджан и Россия - Саудовская Арваия... с другой стороны лично мне это нравилось. Это был футбол, настоящий, с судьями, табло и зрителями... В 10 лет - это было реально круто.

Поэтому одно другому не мешает, да 100% зрителей сгоняют на такие соревнования, но детям они вполне могут понравится и заразить их спортом... так что нет никаких проблем, что на такие соревнования люди приходят по приказу сверху...
+11
-5
+6
Россия делится на две части. Большая к сожалению это моральные уроды. Эти ненавидят своих родителей, одноклассников, жён и детей потому что они не соответствуют некоему идеалу, при сами эти уроды, бездарные, неумные, небогатые и плохо одетые персонажи. Именно они обсирают всё, что хорошо сделано другими. И здесь не важно, что хорошо, а именно изза того, что ктото сделал. Так и с универсиадой. Читаешь здесь негативные комменты и так и представляешь этих мразей. Всё им не так и не эдак. Нагнали студентов: на последних олимпиадах в Лондоне, Китае, Сша, Канаде и в Италии тоже нагоняли - уж поверьте знаю. Влили денег и украли. Ок. Вы дебилы конченные хоть раз чтото вообще организовывали? Ну хоть постройку бани? Вот когда вы сраную баню построите, тогда вы тупоголовые будете говориь о тех, кто строит аэропорты и стадионы. А в остальном - просто хочется аннигилировать этих критиков. Была бы гражданская война - вот с этими и надо воевать. Да не пойдут они на войну. Отстаивать что? Возможность срать в комментах в инете?? ааа
+9
-3
+6
Ответ ВСА
Был на хоккее с мячом, с шайбой, лыжном спринте, незабываемые впечатления. И мне по барабану показуха это или нет, сколько денег на это потрачено и сколько украдено( мы бы все равно этих денег не увидели) А так непередаваемая атмосфера на стадионах, светящиеся от счастья глаза детей и взрослых, а для нас жителей малых городов России( я не из самого Красноярска) вообще глоток свежего воздуха в сером мире будней
Вот! Это самое, самое важное!
+7
-1
+6
Ответ poodledog
а цены на заправке и в магазине прибыли/убыли? жену или маму спросите))
Понятно, давайте останемся каждый при своём мнении. Для меня Наша Красноярская Универсиада это праздник спорта в котором я принимал участие пусть и в качестве болельщика
+6
0
+6
Ответ poodledog
завтра все это закончится, а послезавтра снова будут "убитые" дороги)) ну по срокам может ошибаюсь, но ненамного((
А при чем тут универсиада? Хоть с ней хоть без неё какие они были такие и будут. Универсиада это праздник спорта для людей, а не затыкания дыр в бюджете в виде ремонта дорог и т п
+6
0
+6
Ответ Atos33
Мне кажется что в любом варианте проведение крупных спортивных соревнований в любой точке нашей необъятной Родины это плюс. В любом случае это пропаганда спорта и здорового образа жизни, а может еще и где-то отремонтированные дороги и здания аэропортов и иная инфраструктура.
плюс, когда и дороги и аэропорты ремонтируются независимо от проводимых там соревнований.
+8
-3
+5
Ответ Pirouette
На фиг вам США? У вас в России такой классный спортивный праздник! Чего ещё надо?
Не я заговорил о США. ЧМ по футболу тоже был классным, но Вы вероятно не представляете как живёт большинство россиян. И когда при жутком состоянии систем здравоохранения и образования, при "невозможности обеспечить достойные пенсии", миллиарды наших налогов уходят на организацию таких событий, как ЧМ, Олимпиада и Универсиада, радоваться как-то не получается.
+7
-2
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий