7 мин.

Фантастический Йорррри

Сибирь

Хоккейный клуб Сибирь с трех выездных матчей везет домой 8 очков из 9 возможных. А финский нападающий Йори Лехтеря возглавил таблицу бомбардиров с 12 очками по системе гол+пас.

Все началось с тяжелой игры на выезде с Динамо Рига. Тогда Новосибирский клуб начал игру не очень здорово, и уже на третьей минуте матче рижане открыли счет. Весь первый период было очевидно равенство команд, и основная борьба шла в средней зоне. В этой конкретной игре все решал фактически один вопрос, кто больше готов физически. Первый период ответа так и не дал. Нанеся по воротам друг друга всего 9 бросков на двоих, очевидного перевеса ни у тех, ни у других не было, только вот динамовцы были впереди по счету.

Во втором периоде страсти еще больше накалились и уже пошли удаления с обеих сторон. Казалось, что Рига вот-вот сможет удвоить свое преимущество, но игроки новосибирского клуба раз за разом уверенно отбивались, а иногда здорово на последнем рубеже играл Гласс. Гости, в свою очередь в защите не отсиживались и устраивали разящие контратаки. Одна из таких атак увенчалась успехом, когда Ворошило и Кулда убежали 2 в 1, и последний хорошо замкнул поперечный пас Артема. Счет на табло выровнялся, а командам пришлось начинать все с начала. Несмотря на пропущенный гол, динамовцы по-прежнему наседали на ворота Гласса, который, стоит отдать должное, проводил отменный матч, периодически совершая сэйвы после бросков с убойных позиций.

Третий период снова рижане начинают активнее своих соперников и первые пять минут имеют отличные возможности для того, чтобы склонить весы в свою сторону. Но опять безуспешно. Атаки хозяев теряют маневренность и скорость. И в этот момент на первый план выходит Йори Лехтеря. После неудачной попытки динамовцев реализовать большинство, финн подхватывает шайбу, мчится через левый фланг и отдает поперечную передачу на совершенно неприкрытого Максима Кривоножкина. Капитану нужно было просто не попасть в Ючерса, что он и сделал. 1-2 в пользу гостей. И еще, или всего лишь (по такой-то игре) 7 минут для того, чтобы спасти матч у рижан. Сибирь же забив гол, по инерции продолжала атаковать, но на этот раз уже Ючерс действовал бесподобно. Финальный штурм, организованный хозяевами площадки оказался несколько рванным и разбитым на эпизоды, Сибирь спокойно пробрасывалась и искала счастья в точности попадания по пустым воротам из своей зоны. Так и закончили. Волевая победа новосибирцев и очень важные три очка.

Следующий матч проходил через два дня на новой хоккейной точке карты КХЛ - Украине. Данный вид спорта для местных жителей не диковинка, ведь местный Донбасс достаточно долго и неплохо выступал во второй по силе хоккейной лиге ВХЛ. Сейчас, заметно усилившись в межсезонье игроками из НХЛ, а также из ведущих клубов КХЛ, украинцы ищут свою игру. Пока что получается достаточно неровно. Обыграв на выезде Слован в первом же своем официальном матче в Континентальной Хоккейной Лиге, Донбасс пока не испытывал больше радостей побед. Отчетный же матч оказался для них первым в родных стенах. Не смотря на то, что Донецк достаточно долго был и остается футбольным городом, чего только стоит буквально недавно закончившийся Чемпионат Европы по футболу, болельщиков на трибунах новой арены было много. Ну а теперь к хоккею. В этой игре у новосибирцев ворота защищал Сергей Гайдученко.

Первый период прошел под подавляющим преимуществом хозяев площадки, и до сирены у ворот Эрсберга совсем не возникало каких-либо опасных моментов. Поэтому, когда Максим Кривоножкин под занавес периода забросил шайбу, она оказалась несколько нелогичной. Но в том эпизоде все очень здорово сделал именно Йори Лехтеря. Финн за воротами накрутил двух игроков Донбасса и с неудобной руки выдал шайбу на пятак. Снова неприкрытому Кривоножкину оставалось только не попасть во вратаря. С этим у капитана все в порядке, а на табло 0-1. Итог первого периода: игра за Донбассом, счет за Сибирью.

Но украинцы не растерялись, и второй период начинается просто со шквала атак на ворота Сибири. Учитывая еще и тот факт, что гости почти полные 2 минуты играли втроем. Правда, это преимущество плодов особых не дало, но спустя 7 минут от начала, дончане все же своего добились. Это Евгений Соловьев смог протолкнуть шайбу между щитков Гайдученко.

Третий период команды начали уже в одном темпе. И уже Эрсбергу приходится все чаще вступать в игру. Сперва Другов имел отличную возможность замкнуть передачу Лехтеря, но не попал в створ, а затем и сам Йори, при выходе 2 в 1 решил пожадничать и в итоге точно бросил в дальний угол. Третья шайба в сезоне и такая важная, учитывая сложность игры.

Но Донецк не пал, и атаки посыпались одна за другой, да так, что главному тренеру ХК Сибирь Дмитрию Квартальному пришлось взять 30 секундный тайм-аут, чтобы игроки его команды могли перевести дух. Тем не менее, этот ход не сбил желание дончан вытащить игру. За 4 минуты с небольшим до конца третьей двадцатиминутки, Евгению Дадонову удается сравнять счет. В целом, украинцы этот гол и эту ничью, как минимум заслужили. А матч, в свою очередь, постепенно вылился в овертайм, а затем и в серию буллитов. Донбасс к этому матчу буллиты еще не исполнял, в отличие от своих соперников, и вероятно это, плюс усталость, сказалось на их нереализованных бросках. У гостей уверенно исполнил Энлунд, и, таким образом, Сибирь с Украины увезла 2 очка.

Последней точкой в этом путешествии стала Москва и Дворец Спорта Сокольники. К сожалению, для болельщиков обоих клубов этот матч не транслировали вообще, а на поле развернулся почти ни кем не увиденный настоящий триллер.

Спартак начал эту игру здорово, и Сибирь, как и в матче с Ригой, проигрывала в одну шайбу уже к 3 минуте. Красно-белые продолжали действовать первым номером, а новосибирцы терпеливо ждали ошибки. Игра проходила в хорошем темпе, правда, почти без бросков. На 16 минуте произошло то самое событие, по поводу которого до сих пор не утихли страсти. В центральной точке вбрасывания, Йори Лехтеря неожиданно скидывает краги, и начинается самая настоящая драка. Йори, как заправский тафгай расправляется с Анкундиновым буквально одной левой. Стянув с него свитер и шлем, он наносит уверенные удары в область головы. Где таким вещам научился этот горячий финский парень, теперь удивляются все любители хоккея. Ну а другим игрокам, это повод задуматься, стоит ли цеплять такого веселого парня в следующий раз на хоккейной площадке. И не смотря на то, что первый период так и закончился с минимальным преимуществом Спартака, все понимали, что Сибирь просто так домой не уедет.

Йори Лехтеря

Так и произошло, второй период полностью оказался под влиянием хоккейного клуба из Новосибирска. Буквально за три минуты с хвостиком, чаша весов этой игры диаметрально переместилась в другую сторону. Сперва Йонас Энлунд, затем Кулда забивают свои голы после отличных передач неугомонного финна. Третий гол он забивает в ворота Борисова уже самостоятельно. И вот он - хет-трик Горди Хоу. Забавно, но впоследствии этого матча и Анкундинов повторяет успех своего визави, правда для Спартака это всего лишь приятная ложка меда из сибирской бочки. Второй период завершен, а москвичи, кажется, почти уже на лопатках. В подтверждении этому, в начале следующей двадцатиминутки Кулда делает дубль с передачи все того же сумасшедшего Йори Лехтеря.

1-4 - Спартак в нокауте. Но играть еще как минимум 11 минут. А гости неожиданно дают слабину. Проходит еще три минуты и москвичи уже в шаге от ничьи, здорово реализовано большинство Штефаном Ружичкой и Николаем Бушуевым. Вновь запахло жаренным в Сокольниках, а Спартак, почувствовав запах мяса, с еще большим энтузиазмом пошел вперед. Казалось, что гости вот-вот дрогнут: Алексеев удален за задержку руками, когда играть остается всего чуть больше 2 минут. И вот Андрей Михайлович Сидоренко идет ва-банк, выпуская шестого полевого игрока против четверых. Все эти две минуты жарко у ворот Гласса. И когда остается совсем чуть-чуть, Лехтеря видит, что со скамейки штрафников скоро должен выйти Алексеев. Делает отличную передачу последнему, а Константин не промахивается по пустым воротам и забивает 5 гол для Сибири в этом матче и первый для себя в этом сезоне за одну секунду до конца.

Лехтеря же в этой игре набирает 5 очков и выходит в единоличные лидеры КХЛ по системе гол+пас. Новосибирск в огне. А завтра в гости приезжает Витязь. Отличный повод продолжить этот пир из побед.