3 мин.

Четвертый пошёл

Из-за трагедии с Локомотивом (ощущения до сих пор неуспокоенные) старт 4-го сезона повторил 3-й - двойник с Амуром, правда, дома. Ощущение дежавю усилил 1-й матч - завершился с таким же счётом, что и в прошлом году - 5:2. Второй, правда, всё ощущение порушил - 3:4 вместо 3:2. Жизнь чертовски разнообразна.

***

Да, в игре команды есть недостатки - есть проблемы в обороне, сказывается и недостаток мощи (по среднему весу Сибирь всё же болтается в числе последних в КХЛ), что приводит к некому "скисанию" при попытке соперника навязать давление. Но когда команда стабильно разыгрывает шайбу в касание - и забивает красивейшие голы - примеры в обоих встречах, что феерическое большинство имени молодых штурманов в 1-й встрече, что трёхходовка с последним броском Крюкова во второй - в неё хочется верить. 

***

А больше всего мне понравился гол Черникова в 1-м матче (смотреть тут). Настоящий, правильный, боевой гол. 

***

Тарасенко в этом году должен совершить прорыв по очкам. У Малкина перед отъездом в НХЛ было очко за игру, так что пример налицо. 2 в 2 на сейчас пока то и дают, но я бы всё же снизил оптимистичный прогноз хотя бы до 40 очков. 

***

Про форму ничего больше говорить не буду. Отмечу только, что задача показать то, "чего ни у кого в лиге нет" блистательно провалилась. Если не считать таковым идущее против всех канонов совмещение леттеринга и эмблемы, конечно.

***

Фамилии на латинице трудностей с чтением не вызвали, а вот ощущения какой-то солидности процесса добавили. Обратный отсчёт времени и показ штрафного времени для команды, которая в большинстве, тоже каких-то особых неудобств не представляют. Просто привыкнуть надо. 

***

Если говорить о лиге в целом, то хочется отметить тот факт, что Антон Слепышев - 1-й номер драфта - забил в 1-м же матче в лиге, пойдя пока по пути не своих предшественников - не очень форматного для № 1 Пашнина и вообще неформатного пока для КХЛ Яшкина, а по пути, например, Марио Лемье.

***

Это, вкупе с первыми баллами в КХЛ Никиты Точицкого и Филиппа Савченко зарождает робкие надежды на то, что обладатель трофея Черепанова в этом году наберёт более 6 очков. 

***

В очередной раз стоит отметить Барыс. Команда с завидным постоянством находит легионеров, которые занимают в клубе ведущие роли, причём строит из них целые звенья, которые сыгрываются с удивительной быстротой (привет Трактору). Распалась пока прошлогодняя ударная тройка Кашпара, Новотны и Боченски - так на смену им пришли Бойд, Доус и Крепс. Да, кстати, Барыс едва ли не качественнее всех прочих клубов КХЛ работает на североамериканском рынке. Бывают конечно, промахи, вроде Райли Армстронга, но в целом уровень варягов из-за океана там солидный. 

***

Лев проигрывает Югре? Мда, после всех событий Запад стал ещё слабее Востока. И ведь уже поздно отменять "внутренний плей-офф". В общем, пока абсолютно всё благоволит Милошу Ржиге в его стремлении повторить прошлогодний западный результат. 

***

Разговоры о мега-усилении Трактора уже стали надоедать. Хотелось бы спросить, кем так усилилась их оборона? Уральское дерби показало, что, похоже, никем. Так что, разговоры о "большой пятёрке" пока преждевременны. 

***

ЦСКА ищет легионера? А почему бы и не Саймон?

***

Витязь ничего экстраординарного ещё не сотворил. Ждут Омск? Тарнаски покамест начал коллекционировать голевые передачи - Михаил Анисин показывает, что если его умело использовать, свои 12-15 шайб за сезон он поимеет. 

***

Ну и конечно, нельзя не отметить разоблачения разоблачителя от Крикунова. Без таких персонажей наш хоккей бы заметно поскучнел.