5 мин.

Игорь Павлов: из "Сибири" в "Спартак"?

Сегодня, незадолго до дерби "Спартак"-ЦСКА, в российских спортивных СМИ проскочила (или прогремела?) информация о том, что главным тренером московского "Спартака" стал некий Игорь Павлов.

Привычная уже, судя по комментариям, реакция на это возможное назначение "кто это?", "ну зачееем?" и прочие нелестности в отношении г-на Павлова. Это, если мы говорим о болельщиках "Спартака".

Недавно прочитал где-то такую мысль, что показательным в работе Ржиги является то, что мало кто сейчас вспомнит, кто занимал пост ГТ красно-белых до чеха. Я вот тоже не могу вспомнить так с ходу, не залезая в соответствующие справочные источники. Брагин помню был, когда то Соловьев, эээ... В последую неделю где-то, спортивные сайты захватила настоящая "Ржигомания". Кому-то его жалко, кто-то жалеет осиротевший "Спартак", третьи гадали куда устроится экспрессивный специалист. Ржига уже в "Атланте" - разговор, вроде бы, закрыт. Да только, если один возлюбленный нашел нового спутника, то другой пока что одинок. Скулит и страдает "Спартак" по Ржиге и любой новый тренер ему не мил.

Михалёв стар, да и бюджеты уровня "Салавата" ему подавай. Канарейкин буйный слишком, да и с руководством всё-того же "Атланта" не сошелся. Что уж говорить о Павлове?

Многие и вовсе не знают, что это за специалист такой. Самый известный факт о нём - играл он в сборной Латвии и рижском "Динамо" в звене с уже достаточно известными нынче Знарком и Витолиньшем . Знаем мы, так же, и то, что всю свою тренерскую карьеру он провел в Германии. Там же он завершал и карьеру игрока. За свою тренерскую карьеру, которая нам интересна в первую очередь, Павлов дважды признавался лучшим тренером немецкого хоккейного турнира в 2006 и 2007 годах. в 2005 и 2006 со своим клубом Fishtown Pinguins он выходил в финал чемпионата Германии.

Дебютировал в КХЛ Игорь Павлов только в этом сезоне, в новосибирской "Сибири". Да только не в роли главного тренера. Хотя такая возможность имела место быть. Всё-таки кресло под Тарасенко после окончания прошлого сезона качалось, и качалось не слабо. Да и сам Павлов, в интервью изданию Телеграф.lv, поведал об одном занятном нюансе:

— Поговаривают, что вас берут для того, чтобы со временем вы стали главным в «Сибири». Это так?

— Да, я изначально шел туда как главный. Но, не поверите, сам в какой-то мере способствовал тому, чтобы Андрей Тарасенко остался на своем посту. Ведь для попадания в плей-офф «Сибири» под его руководством не хватило одного очка. Молодой тренер, знающий местную специфику... Ну не повезло немного. До меня переговоры велись и с Вуйтеком, и с Крушельницки. У нас образовался, считаю, идеальный треугольник — Тарасенко, я и Дмитрий Юшкевич.

Факт интересный, как минимум. Как то было на деле - никому, я думаю, неизвестно. Но то, что роль Павлова в текущих успехах "Сибири" достаточно велика, вряд ли кто-то оспорит. Залог преображения клуба именно в сложившемся триумвирате. Тарасенко - вершина треугольника, Павлов и Юшкевич - его основания. Это подчеркивали, как Андрей, так и Дмитрий.

Павлов, не дал ни одного интервью, будучи уже старшим тренером "Сибири". Лично мне, интересен этот специалист и, было желание сделать с ним интервью. Похоже, что поезд ушел.

Сложно поспорить с тем, что это назначение важнее для "Спартака", нежели для "Сибири". Игру красно-белых нужно выправлять, как и их турнирное положение. Москвичам нужна опора, тогда как в "Сибири" главное на данный момент - не разрушить наработанное. Павлов, как бы то ни было, самый опытный из новосибирской тренерской троицы. Андрей Владимирович Тарасенко был помощником ни у одного тренера, работал и.о, заканчивал прошлый сезона в качестве главного, но всё равно опыта у него не много. Юшкевич же, вообще первый сезон тренирует, завершив в прошедшем сезоне свою великолепную карьеру. Есть опасение, что ту же предсезонную подготовку на свои плечи взвалил, в первую очередь, именно Игорь Павлов. В "Сибири" он отвечал за нападающих, а Дмитрий Юшкевич за работу с защитниками. В противоположном стиле вели себя помощники Тарасенко и на скамейке во время матчей: Юшкевич рвет и мечет, срывает голос и разрезает воздух руками, тогда как Игорь Павлов подбадривает ребят и спокойно им объясняет, что же им делать в следующей смене. Эдакие добрый и злой полицейские.

Хотя, когда мы говорим о спокойствии, наверное неуместно ставить знак равно с демократичностью. По крайней мере, Владимир Юрзинов-старший, сделал вот такой экспресс-комментарий по поводу этого назначения:

- Игорь - трудовой человек, который сделал себя сам – и как игрок, и как тренер. Он всегда шел к цели своим путем, не сворачивая. Уж поверьте, в «Спартаке» Игорь будет копать – глубоко, пока не добьется своего. Как-то он пригласил меня в летний тренировочный лагерь «Кельна», я был поражен его целеустремленностью, увлеченностью любимым делом, внутренней дисциплиной и оригинальностью взгляда на хоккей.

- С кем из известных тренеров можно сравнить Павлова?

- Пожалуй, с Петром Воробьевым, который тоже работал в Германии, а потом добился успехов в России.

Так и не успев толком познакомиться с этим тренером, Новосибирск отпускает Игоря Павлова на повышение. И дело тут даже не в том, что разнятся амбиции "Спартака" и "Сибири". Просто одно дело, быть частью механизма, хоть и достаточно успешного, а совсем другое - быть на виду и отвечать за всё, от и до. Но в то же время, и лавры, в случае успешной работы - будут твоими.

Посмотрим - поглядим. Для КХЛ, Павлов пока что человек-загадка. Будем надеяться, что от этой рокировки хуже, как минимум, никому не станет.

Ну и, напоследок, вот такую небольшую характеристику я нашел на том же латвийском сайте Телеграф.lv:

За плечами Игоря хорошая тренерская школа, заложенная еще в Риге, где он успел поработать вместе с Владимиром Юрзиновым-старшим. Павлов слывет в Германии очень сильным тренером по тактике и способен за счет грамотной организации игры обыграть даже самого сильного соперника. Нельзя оставить в стороне и тот факт, что в Германии из иностранных специалистов обычно работают североамериканцы, Павлов — единственный тренер-неканадец, который, к тому же, добился неплохих результатов в элите хоккея Германии. Павлов — единственный иностранный тренер, который был признан лучшим тренером Германии два раза подряд. Все последние годы в прессе периодически появлялись разговоры на тему возможного приезда Павлова в Россию. Наиболее активным в переговорах с Павловым несколько лет назад был московский «Спартак», но в конечном итоге красно-белые остановили свой выбор на Милоше Ржиге.