4 мин.

Молчание блинов

Текст не задавался до того самого момента, пока меня не прорвало в комментариях к любимому форуму, потому пусть не судят строго те товарищи, которые это уже читали. 

"Что-то здесь не так" или ещё раз, — вдумчиво — о механике провала:

На тренировке в спортивном зале подрались два гимнастических блина. В дело вмешался третий блин, которому в итоге развальцевали буртик. Что обычно делают в таких ситуациях? Выявляют зачинщика и отчисляют из команды. Могут даже отчислить обоих, особенно если оба далеко не первые блины на деревне, а так, гантельки для ненапряжного девичьего фитнеса.

Вопрос: Что делает в таких случаях инструктор по фитнесу?

а) как положено, выявляет и списывает бракованный блин;

б) проявляет малодушие и спускает конфликт на тормозах, придумывая "левую" отмазку;

в) получает указание руководителя фитнес-клуба: спустить конфликт на тормозах с придумыванием левой отмазки.

Так сказать, "Леонид Викторыч, вы же сами видите, фон вокруг России негативный, кругом враги, наши фанаты взяли Марсель, отп****ли на секторе англичан, зажгли файеры, у сборной "условка" и вотэтогонамещёнехватало".

Итак, логичного в таких случаях варианта А не случилось. Варианты Б и В остались пока лежать на полке.

Берём в разработку вариант Б — инструктор по фитнесу смалодушничал и во избежание огласки мер никаких не принял. Но все мы с вами знаем (слуцкофобы научили), что наш герой — мелкий мстительный пакостник и уж отомстить обидчику всегда придумает как. Понятно, что главная месть в данном случае — участь вечного лавочника. Уж у Слуцкого-то такой вот блин в жизни на штангу не наденут.

Но вот оно, — чудо. В стартовом составе на матч с Уэльсом выходят все три блина, включая и того, который "плохо говорил про тренера", и того, который говорил коллеге "а толку-то с тебя", и третьего, который молча выхватил по щщам, или не молча... ну, в общем, да. Выходят все втроём, причём два из них — в опорную зону, где так и валяются на траве без движения.

Но все мы с вами знаем (матчи ЦСКА научили), что Слуцкий — консерватор с перебором и таких резких — аж до 4 замен в составе! — движений не совершает никогда. Да ещё и с такими нехорошими блинами. И даже в состоянии аффекта сильного душевного волнения. Тем более, испытывая животный страх перед поражениями. У Слуцкого всё было посчитано и просчитано, пара Нойштедтер - Головин пусть и не хватала звёзд с неба, но хоть какой-то уровень игровых задач тянула. 

И такой отличный вариант Б со свистом летит в мусорное ведро — слишком много мы с вами знаем, чтобы.

Далее. После провала Слуцкий берёт вину за поражение на себя и уводит игроков с линии огня (потому что сам виноват — не занял принципиальную позицию?), резко дистанцируется от журналистов, боится сказать лишнего, но при этом коротко и безапелляционно высказывается в духе "да больше ни в жисть!", хотя ещё месяц назад признавался, что тренировать сборную — венец тренерской карьеры и огромная гражданская честь.Чуете, как резко всё поменялось? Как так случилось, что за пару недель честь превратилась в участь? И кто осмелится сказать правду как она есть?

 

Да никто. Если только он не хочет поехать тренером в Казахстан, или пойти комментатором в спортбары, или вести колонку региональной газетёнки вместо первых полос федерального уровня изданий.

Радулов, вон, после тех 0:3, которые превратились в 3:4 — тоже обещал сказать всё, что думает. Чёт не задалось, смолчал.

 

Понимаете, странный, неоднозначный, одиозный и нелюбимый многими чувак, который сидел в студии с министром спорта и не молчал, никогда не получит медаль Озерова, потому что ну нельзя так дерзко себя вести с теми, с кем так вести себя не положено.

Проще угадать новый тренд и написать новую книжку. Снять новый фильм. Взять новое интервью. После которого не перестанут давать другие новые интервью. Один Слуцкий что ли боится вылететь из профессии.

Вот исходя из всех этих печальных наблюдений и не умаляя личных тактических промахов главного тренера сборной России, имею полное право усомниться в том, что в команде всё было прекрасно: и атмосфэра, и тренеры, и персонал, и условия, и игроки... наконец, что стартовый состав на игру с Уэльсом Слуцкий определял без учёта "пожеланий и замечаний". 

То есть, кому надо — тот знает. И тогда, с "Крыльями", знал, — и сегодня знает. Только теперь непонятно, кого об этом ставить в известность. И с кем разбираться — непонятно тоже. Разве что сжечь на костре пару так удачно подвернувшихся дурачков. Публика будет в восторге.

фото: https://twitter.com/UEFAcom_ru