Как же штормит ЦСКА: кошмар Акинфеева, новый провал в концовке и антирекорд РПЛ по упущенным очкам

ЦСКА упустил победу в матче с «Оренбургом» в добавленное время

Осенний кризис никуда не делся.

ЦСКА продолжает страдать.

В первой части сезона команда точно вошла в топ-3 главных разочарований. Проваленные концовки и аномалия из 7 ничьих на отрезке в 10 матчей, хронические проблемы с составом, бесконечные травмы и восьмое место — все это не то чтобы означало катастрофу, но за сборы штабу Владимира Федотова пришлось исправлять слишком многое.

Хотя было полное ощущение, что ключевая задача сводилась к тому, чтобы просто откатиться к заводским настройкам. В первую очередь, по составу. Трехмесячная пауза в РПЛ позволила это сделать: Дивеев вернулся в тройку центральных к Мойзесу и Виллиану Роше, Давила отвоевал место в основе, а Обляков, который в этом сезоне поиграл практически везде, опустился в глубину к Мендесу. Осенью, когда приходилось затыкать дыры (особенно в обороне), такой роскоши у Федотова не было.

На сборах все работало образцово, но в официальных матчах проблемы возникли даже с аутсайдером. Понятно, что на тяжелом поле и против такого соперника «Оренбург» играл слишком осторожно, максимально уплотнив центр, и особо не убегал вперед (к перерыву лишь дважды пробили по воротам — и оба раза неопасно). Но ЦСКА точно выглядел ниже ожиданий.

Давила, набравший 4+4 на сборах, упускал хорошие шансы, а Чалов вообще не вошел в игру и был заменен уже в середине второго тайма. С учетом затянувшихся переговоров по новому контракту и публичного намека от главного тренера на то, что в такой ситуации Федор рискует выпасть из состава, это не может не напрягать.

Вторая замена в атакующей тройке за 6 минут зафиксировала провал стартового плана ЦСКА — вместо Файзуллаева Федотов бросил выгрызать победу Заболотного. И Антон тут же запорол роскошный шанс, не попав по мячу из вратарской. К счастью, все быстро исправил Мусаев. Тамерлан здорово провел сборы, заменил Чалова и вонзил дебютный гол в первом же матче! Причем сделал все сам: зацепил подбор, убрал защитника и классно пробил в ближний.

1:0 на 81-й минуте, на моральном подъеме, с минимумом подходов к своим воротам — при таких вводных сложнее упустить три очка, чем довести матч до победы. Но только не в случае ЦСКА. От «Зенита» команда Федотова пропустила на 88-й минуте, от «Спартака» — на 97-й, от «Факела» — на 93-й, «Краснодар» выцарапал победу на 91-й.

А «Оренбург» спасся на 94-й. Причем максимально неожиданным образом. Ненужный штрафной, скидка головой и удар от Переса, закончившийся необъяснимой ошибкой Акинфеева. Да, траектория получилась максимально странной, но таких голов у Игоря не было очень давно.

При этом важно понимать: проблемы ЦСКА точно не упираются в действия капитана. Это локальная вспышка на фоне системного кризиса, который начался осенью и не завершился даже спустя трехмесячный перерыв и полноценные сборы.

В этом сезоне армейцы упустили 16 очков в матчах, в которых вели в счете — больше всех в чемпионате. А учитывая, как трудно теперь даются голы, становится не очень понятно, на что вообще нацелена команда.

Большие задачи с такой статистикой точно не решаются.