7 мин.

ЦСКА – «Спартак Нч»: «4-0 вместо 1-1». Разбор матча

Жаркий матч в Химках против нальчикского «Спартака» подарил нам много событий и много эмоций. Сутки спустя дать трезвую оценку происходящему в тот вечер попытается «Red-Blue Blog».

Ни тот, ни другой тренеры не преподнесли сюрпризов с составами. У армейцев лишь одна перестановка – Щенников, восстановившись после травмы, первый раз вышел в стартовом составе, а Семена Федотова не оказалось даже в заявке. У «Спартака» из Нальчика также одна перестановка по сравнению с предыдущим матчем против «Локомотива», она вынужденная – Концедалов отбывает дисквалификацию, поэтому Захирович вышел на поле с первых минут.

Против «Локомотива» кабардино-балкарцы играли открыто, показав атакующий футбол и это принесло свои плоды – им удалось забить первыми и лишь досадная ошибка не позволила им зацепиться за ничью при, в общем-то, равной игре. Поэтому тренерский штаб оценил их игру положительно. Так вот почему бы не сыграть в таком ключе против армейцев? Играть все 90 минут, закрывшись в обороне, не удастся чисто физически, а вот попытаться поиграть с ЦСКА на встречных курсах, это, конечно, огромный риск, но в этом случае поражение не будет выглядеть бесславным.

Эта открытость дала о себе знать уже с первых минут, были видны большие разрывы между линией защиты и полузащиты, что представляло собой никем не занятое пространство, т.е. попросту говоря, это были свободные зоны.

Если посмотреть на левую половину картинки, то видно трех армейцев в атаке против пятерых нальчан, но они расположены настолько разрозненно, что не ощущается их численного перевеса. В левом нижнем углу огромная свободная зона, куда устремляется Тошич, за которым никто не успевает. Вагнер, находящийся с мячом также имеет достаточно пространства и, к тому же, времени для принятия решения. Естественно следует пас налево в свободную зону и Тошич практически беспрепятственно (что видно на правой половине картинки) врывается в штрафную площадь и лишь благодаря тому, что удар у серба не задался, гости избежали серьезных неприятностей.

И это далеко не единственный момент, демонстрирующий деструктурированное расположение нальчан. Подобными ошибками можно было неоднократно воспользоваться уже в первые 10 минут, однако через некоторое время произошел эпизод, оказавший благотворное влияние на игроков в белой форме.  Как ни странно, это было пенальти в их ворота, а точнее тот факт, что он не был реализован. Это придало им уверенности, я бы даже сказал наглости, они чаще стали владеть мячом и армейцы теперь уже не имели возможности воспользоваться свободными зонами.

Несмотря на это футболистам ЦСКА все-таки удалось забить и хотелось бы уделить отдельное внимание этому эпизоду, дабы понять, почему это произошло.

Снова наблюдаем численное преимущество обороняющейся команды. И вроде бы на этот раз расположение у нальчан позиционно верное, но в динамике оказывается иначе. Вагнер, обыграв одного соперника, не встречает сопротивления – двое игроков в белой форме находятся в непосредственной близости от него, но никто из них не бросается, чтобы накрыть удар бразильца, а пятятся назад к воротам, позволяя ему сократить дистанцию и подготовить удар. Послать мяч в угол мимо голкипера труда не составило.

Безусловно, армейцы на гол в первом тайме наиграли, если учесть еще незабитый пенальти, но их преимущество не выглядело подавляющим, поэтому решающим фактором стали собственные ошибки, на фоне которых Вагнер продемонстрировал свое мастерство, сумев забить.

После перерыва гости вышли играть без оглядки на счет, пытаясь вернуть себе ту уверенность, которую придал им эпизод с незабитым пенальти. Временами им это удавалось и оказалось, что армейская оборона тоже небезгрешна – не успевала работать подстраховка.

На этой картинке четко видно, как одному игроку в белой форме дают развернуться, пусть и не так широко, как они сами позволяли, а второй ныряет за спину сразу двум армейцам. Один располагается спиной к воротам, другой в полупозиции, из-за чего его не удается догнать. Игнашевич (в синем овале справа) не успевает подстраховать, т.к. слишком далеко от эпизода. Как результат, оперативный простор, позволяющий беспрепятственно пробить, в том числе и в дальний угол. Спартаковца подводит исполнительское мастерство и эпизод заканчивается благополучно для красно-синих.

Аналогичный эпизод менее чем за 10 минут до конца, но в этом случае упустили еще и игрока, сыгравшего на добивании. Здесь стоит сказать отдельное спасибо Владимиру Габулову, ставшему героем этого эпизода, а эпизод, как оказалось, стал ключевым в матче.

Потому что буквально в ответной атаке армейцы забивают второй мяч, который снимает все вопросы относительно победителя встречи.

После этого гости посыпались и пропустили еще два мяча, виной им стали пресловутые разрывы между линиями обороны и полузащиты. Это, конечно, очень символично, что завершающие 10 минут встречи нальчане провели абсолютно также, как и первые 10 минут, но тут уже сказалась усталость, помноженная на разочарование.

Не могу также не отметить следующий факт. Сергей Ташуев, понимая, что игру можно свести вничью, ибо предпосылки для этого были, бросает все средства для достижения этой цели и производит на 63 минуте последнюю третью замену. Ва-банк, не иначе. Далее на 74 минуте происходит эпизод, в котором Вагнер неоправданно наносит травму Джудовичу, за что получает прямую красную карточку. Травма оказывается несовместимой с дальнейшим продолжением игры, но лимит замен исчерпан. Поэтому «Спартак Нальчик» не смог получить численного перевеса. А теперь задумайтесь, чтобы могло произойти, если бы он этот перевес имел и пусть каждый из вас сделает свой собственный вывод.

Возвращаемся к анализу фактов. Итак, встреча завершилась победой ЦСКА 4-0. Мне удалось скопировать картинку с трансляции, сравнивающую зону действия двух форвардов Думбия и Митришева.

Действия Митришева. Два красных пятна в центре поля наглядно показывают, как глубоко ему приходилось опускаться в поисках мяча. Кроме того, видна многонаправленность его действий на подступах к штрафной ЦСКА, ввиду того, что хоть армейцы и допускали ошибки, о которых уже сказано выше, в целом играли довольно плотно в обороне, перекрывая зоны и не допуская разрывов между линиями. Поэтому ему приходилось активно искать свободное пространство, не только в центре, но и по краям, преимущественно на правом.

Зона действий Думбия, напротив, характеризуется однонаправленностью – по центру. Именно эта зона была наиболее уязвима у гостей и этой уязвимостью он смог воспользоваться трижды.

Вывод: нельзя сказать, что счет полностью соответствует содержанию игры, поскольку, даже анализируя статистику, видно, что превосходство армейцев не было подавляющим. Тем не менее, количество допущенных ошибок прямо пропорционально количеству забитых мячей. С другой стороны, ничейный счет был бы несправедливым исходом, поскольку армейцы сделали несколько больше для победы, чем нальчане. В игре, на мой взгляд, два ключевых эпизода – на 74 минуте, когда «Спартак Нальчик» не получил полагавшегося ему преимущества и второй – на 82 минуте – это два сейва Габулова, обернувшиеся вторым голом ЦСКА. Мнений на этот счет может быть много, а истина, как всегда где-то посередине.