1 мин.

ЦСКА нашёл замену Бекао. Кто такой Звонимир Шарлия

29 июня, новым игроком «армейцев» стал стал 22-летний хорватский центральный защитник Звонимир Шарлия из клуба «Славен Белупо».

В основе «Славена» Шарлия играл последние два сезона, а до этого клуб даже отправлял его на правах аренды во вторую лигу. Тогда молодой футболист комментировал ситуацию довольно философски: «Моя цель – прогрессировать не только в футбольном смысле, но и в плане характера. Поэтому сначала я хочу завоевать место в основе «Солина», а дальше через опыт второй лиги вернуться в «Славен» и стать основным там». В целом так и вышло, Шарлия стал футболистом стартового состава и стабильно проводил не меньше 30 матчей в сезоне.

Хорватская пресса оценивает переход футболиста в ЦСКА как огромный шаг вперед, отмечая, что в клубе уже есть другой игрок, родившийся в городе Копривница – Кристиян Бистрович. Полузащитник до переезда в Москву также выступал за «Славен Белупо». 

Что касается Шарлии, то хорваты выделяют его способность спокойно играть при схеме и с двумя, и с тремя центральными защитниками. Из минусов выделяют излишнюю агрессивность: 12 желтых карточек за прошедший сезон. Сумма будущего трансфера неизвестна, Transfermarkt оценивает футболиста в 450 тысяч евро. В Хорватии допускают, что сделка могла стоить ЦСКА порядка миллиона евро. В таком случае это будет один из самых успешных трансферов для «Славена». Впрочем, изначально ЦСКА возьмет футболиста в аренду, а выкуп будет лишь опцией в соглашении клубов. 

Так российский клуб страхует себя от возможной неудачи в ставке на молодого игрока без опыта выступлений в больших клубах и других лигах.

источник