24 мин.

XXII чемпионат СССР. 1955 год. Как Круминьш подбросил Гомельского

Главные события в баскетболе

● На II Панамериканских играх в Мехико побеждает сборная США, опережая по разности набранных и пропущенных очков команды Аргентины и Бразилии.

● На IX первенстве Европы в Будапеште впервые чемпионом становится Венгрия. Чехословакия — вторая, СССР — только третий.

● XVI чемпионат Южной Америки в Колумбии выигрывает Уругвай за счет победы в личной встрече над Парагваем.

Этот год был насыщен разнообразными интересными событиями. В начале года московские армейцы победили в Соревновании сильнейших команд СССР. Затем турне по стране совершила сборная Чехословакии, которая провела 7 матчей с командами Грузии, Ленинграда, Москвы, Латвии и Литвы. Вскоре в Сталинграде Зимний чемпионат страны выиграла сборная Ленинграда. Ну а в сентябре в Каунасе Александр Гомельский и его рижский Дом офицеров впервые стали чемпионами СССР.

ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ТРЕНЕРА АЛЕКСЕЕВА

Федерация баскетбола уже озадачилась: чемпионата СССР среди клубных команд слишком мало для полноценного календаря на сезон. Собрались в одном городе 10 команд, сыграли каждым с каждым и за 12 дней определили чемпиона страны. Все.

Первенства Вооруженных сил, обществ «Динамо», «Спартак», профсоюзов — не тот уровень.

Зимний чемпионат страны — хорошо, но это турнир сборных городов и республик (который через год войдет в программу Спартакиады народов СССР).

Чем бы еще ведущие клубы занять? Туровую систему и формулу с разъездами придумают через пару лет.

Вот и решили провести в конце января I СОРЕВНОВАНИЕ СИЛЬНЕЙШИХ КОМАНД СССР, занявших в 1954-м на чемпионате страны места с первого по пятое. «Динамо» (Тбилиси), ЦСК МО, «Жальгирис», ОДО (Рига) и «Динамо» (Москва). Фактически — весь цвет советского баскетбола.

Турнир прошел в Москве в спортзале ЦСК МО. Представляли его «одним из крупнейших баскетбольных соревнований перед предстоящим в мае девятым первенством Европы».

На самом деле, баскетболисты решили устроить что-то вроде шоу. Или в начале года были еще не готовы биться на пределе возможностей. Пошла игра — хорошо, не пошла — не страшно. Смотрите. В 10 матчах не было ни одного (!) с финальной разностью в 2 очка (расстояние одного броска) и менее. Зато с преимуществом в 8 очков и более закончились 9 игр. И только динамовцы Москвы и Тбилиси в первый день показали что-то похожее на серьезную борьбу в концовке — 78:74 в пользу москвичей.

На старте турнира всех сразил рижский Дом офицеров. Команда Александра Гомельского разгромила «Жальгирис» — 82:55 и обыграла ЦСК МО — 72:59. «Плюс 40» после двух матчей — это было круто! Юный гигант Янис Круминьш (218 см) набрал 54 очка (29+25).

Но потом из рижан словно воздух выпустили — последовали поражения от динамовцев: Тбилиси — 44:65 и Москвы — 26:43.

Качало всех. Перед последней игрой по два поражения было у четырех команд. Кроме ЦСК МО, который, проиграв рижанам, победил затем каунасцев — 69:61 и московских динамовцев — 81:73.

Теперь в противостоянии с «Динамо» из Тбилиси решалось все. В случае победы тбилисцев пять соперников завершили бы турнир с показателем 2–2. Тогда по общей разности очков чемпионом стала бы грузинская команда. Ну а успех ЦСК МО выводил армейцев на чистое первое место, грузинский клуб откатывался на последнее.

Центровой москвичей Бочкарев не вышел в стартовой пятерке из-за травмы, полученной накануне. Но и без него Конев, Моисеев, Антонов, Семенов и Копылов сумели навязать свою волю соперникам — 4:1, 13:2 на седьмой минуте, 29:15 к перерыву.

Копылов, заменивший Бочкарева, уже на 15-й минуте от излишнего старания получил пять фолов. На 29-й минуте при счете 38:25 по той же причине ушел Семенов. На 32-й при 43:32 — Конев, на 38-й при 53:43 — Моисеев. Как видите, время шло, армейские лидеры уходили, но их отрыв оставался комфортным. ЦСК МО выиграл — 62:54.

ЦСК МО: Антонов — 22, Конев — 12, Моисеев — 9 (все со штрафных), Семенов — 8, Копылов — 2, Якушкин — 4, Петухов — 3, Бочкарев — 2 (вышел на 38-й минуте). «Динамо» (Тб): Коркия — 20, А.Абашидзе — 8, Жгенти — 7, Джорджикия — 5, Инцкирвели — 5, Г. Абашидзе — 4, Гванцеладзе — 4, Киладзе — 1.

Вообще-то, после 30-й минуты игра была похожа на цирк. Или на конкурс по исполнению штрафных бросков. В последние 10 минут армейцы с линии штрафных набрали 18 очков, промазав пять раз. Тбилисцы за это же время пробили 25 штрафных, но реализовали лишь 10.

48 штрафных на две команды за 10 минут! Как называется эта разновидность баскетбола?

В итоге соперники расположились так: ЦСК МО — 3-1, ОДО (+10), «Динамо» М (+7), «Жальгирис» (–17) — 2–2, «Динамо» Тб — 1–3.

Тренер Евгений Алексеев одержал первую победу на всесоюзном уровне.

ЦСК МО (Москва): Анатолий Конев (змс), Александр Моисеев (змс), Виктор Антонов (мс), Аркадий Бочкарев (I р), Михаил Семенов (I р), Владимир Копылов (I р), Геннадий Петухов (I р), Анатолий Якушкин (I р), Ионас Любаускас (I р), Владимир Данилов (юн.р). Тренер — Евгений Николаевич Алексеев.

Армейцам помогла недавняя поездка в Варшаву — в трех матчах против крепких соперников (Центральный Военный Спортивный Клуб — 59:50 и 58:55, сборная Варшавы — 82:57) они успели набрать приличные игровые кондиции.

После победы московских армейцев над польскими — 59:50, варшавская газета Przeglad Sportowy 17 января на первой полосе рядом с репортажем о матче опубликовала дружеские шаржи на игроков стартовой пятерки ЦСК МО и их тренера (слева направо): Антонов, Семенов, Бочкарев (верхний ряд), Конев, Моисеев, Алексеев

НАКОНЕЦ-ТО, ПИТЕР! И БРАВО, ПЕТКЯВИЧУС!

В феврале по приглашению Комфизспорта к нам в турне приехала серьезная команда — сборная Чехословакии. С остановками в Тбилиси — два матча («Динамо» Тб — 53:59, сборная Грузии — 55:74), Ленинграде — два матча (сборная Латвии — 62:67, сборная Ленинграда — 78:59) и в Москве — три матча (ЦСК МО — 73:72 в овертайме, сборная Литвы — 66:72, сборная Москвы — 76:92). Итог — лишь две победы в семи попытках.

На каждом матче был аншлаг. Против Мразека, Шкержика, Тетивы и их партнеров сыграли все кандидаты в сборную СССР, которые таким образом уже начали подготовку к предстоящему в июне чемпионату Европы.

1 марта 1955. Москва. Спортзал ЦСК МО. Товарищеский матч сборная Москвы — сборная Чехословакии — 92:76. Результативная атака Юрия Озерова (№ 12), который в этом матче наберет 20 очков

Прошло всего три недели, и сборная Ленинграда, разгромно проигравшая чехословакам, преобразилась. Тот же тренер и тот состав (минус Кондрашин, Волков и Желдин) досрочно выиграли зимний чемпионат страны — XVI ВСЕСОЮЗНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В ЗАКРЫТОМ ПОМЕЩЕНИИ.

В Сталинграде 17 сборных (15 республик без Туркмении плюс Москва и Ленинград) были распределены на три группы в соответствии с местами, занятыми в прошлом году. Две команды из каждой группы выходили в финальный турнир с учетом матча между собой.

Ленинграду с жеребьевкой повезло — в первой подгруппе ему досталась Москва, остальные соперники были неприлично слабы. Даже Казахстан с Ахтаевым. Лидеры встретились в последний день предварительного турнира. Уже сыгранная пятерка — змс Петкявичус, а также Мамонтов, Кутузов, Харитонов и Фомичев сразу повела в счете. И хотя москвичи несколько раз догоняли соперника, невероятный Петкявичус привел свою команду к победе — 72:61. Все посчитали это сенсацией — ведь целых девять лет Ленинград не мог выиграть у Москвы.

Похожая ситуация была в третьей подгруппе, где лидеры Грузия и Эстония встретились, правда, на третий день. С одной победой — 69:64 — в финал вошли южане. А вот во второй группе сеяным командам Литвы и Латвии упорное сопротивление оказала РСФСР. Все закончилось «закруткой» на троих, в которой Латвия в первый день обыграла Россию — 53:49, на третий день Литва разгромила Латвию — 79:62, а на четвертый Россия обыграла Литву — 77:72 (Решетников принес команде 40 очков!). Так лишней оказалась Латвия. Во втором подряд турнире команде Гомельского не повезло, хотя ее высокий потенциал уже был отмечен.

В первый день (или во втором туре, если учитывать уже сыгранные матчи между собой) финального турнира сразу определился единоличный лидер. Им с двумя победами стал Ленинград, переигравший Эстонию — 76:61. Литва победила Грузию — 54:49, Москва — Россию — 79:65. Вся четверка ушла отдыхать, имея по одной победе. Эстония оставалась с нулем.

В третьем туре Москва не имела проблем с Грузией — 75:67, Ленинград разгромил Россию — 80:38, а вот прибалтийское дерби удалось. Во всей красе перед публикой предстал эстонский гений, 19-летний центровой Март Лага. Однако за счет бросков с дальней дистанции Бутаутаса и Стонкуса литовцам удалось взять верх — 71:65.

Ленинград — 3 победы, Литва, Москва — 2, РСФСР, Грузия — 1, Эстония — 0.

После дня отдыха (1 апреля) уже было не до шуток. Сначала Грузия выиграла у России — 47:43, затем первую победу одержала Эстония — 81:76 над Москвой. А в матче Ленинград — Литва определился зимний чемпион. Борьба была упорнейшей — не то, что в январе. В середине второго тайма счет оставался равным — 48:48. Затем, когда ленинградцы из-за перебора фолов потеряли Кутузова и Фомичева, казалось, Литва вот-вот переломит ход игры. Но Петкявичус бился изо всех сил против соотечественников и в концовке победил — 75:71.

Впервые после 1936 года Ленинград стал чемпионом этого турнира.

Ленинград — 4, Литва, Грузия, Москва — 2, РСФСР, Эстония — 1.

В последний день Россия после четырех овертаймов (!) вырвала у Эстонии пятое место — 74:68, Грузия, победив Ленинград — 52:43, стала третьей. В матче за второе место Литва в начале второго тайма вела у Москвы «плюс 13». Но основное время закончилось вничью — 61:61, в дополнительной пятиминутке очков никто не набрал, а во второй пятиминутке только за 10 секунд до конца два штрафных броска Стонкуса принесли прошлогоднему чемпиону победу — 63:61.

Итог: Ленинград — 4, Литва (+5), Грузия (-5) — 3, Москва (+14), РСФСР (-14) — 2, Эстония — 1.

Лучшим игроком (что очевидно) был признан Казимирас Петкявичус. Лучшим центровым назвали Альгирдаса Лауритенаса (Литва), приз за лучшее выполнение штрафных бросков получил Олег Мамонтов (Ленинград).

Ленинград: В. Венедиктов, В. Красников, О. Кутузов, О. Мамонтов, Ю. Некрасов, К. Петкявичюс, Н. Светлов, Г. Ульяшенко, В. Фомичев, В. Харитонов. Тренер — П. П. Баранов.

Сборная Ленинграда — последний победитель турнира «Всесоюзные соревнования в закрытом помещении» (слева направо): тренер Павел Баранов, капитан команды и лучший игрок Казимирас Петкявичус, Олег Мамонтов, Николай Светлов, Юрий Некрасов, Виктор Красников, Олег Кутузов, Владимир Фомичев, Виктор Харитонов, Александр Венедиктов, Георгий Ульяшенко

ПЕРВЫМИ РИЖАН ПОЗДРАВИЛИ ЭКС-ЧЕМПИОНЫ

Это была историческая победа латвийского баскетбола. Впервые команда из Латвии стала чемпионом СССР. Думаю, мало кто предполагал, что такое возможно — в Риге в том числе. А потому на XXII ЧЕМПИОНАТ СССР (КЛАСС «А») в Каунас приехал единственный латвийский журналист — Раймондс Пормалис. Счастливчик. Все видел своими глазами. Предоставлю ему слово:

«Готовясь к чемпионату, литовские спортивные лидеры проделали огромную работу. Рядом с большим залом «Спортгале», где в 1939 году проходил чемпионат Европы, был построен баскетбольный стадион «Жальгирис» с несколькими игровыми площадками, который вмещал 4700 сидячих и более двух тысяч стоячих мест для зрителей.

В Каунас пришла солнечная и теплая погода, хорошему баскетболу на открытых площадках ничто не могло помешать.

«Жальгирис» подготовил очень сильную команду, хозяева были уверены, что она снова станет чемпионом, как в 1951 году.

Турнир получился напряженным, драматичным, насыщенным сенсациями.

Чемпион страны тбилисское «Динамо» неожиданно проиграл ленинградскому «Буревестнику».

«Жальгирис» смог обыграть рижский ОДО только с помощью судей. Когда Круминьш покинул площадку с пятью фолами уже на 17-й минуте первого тайма, наш боевой дух заметно упал. Мы проиграли — 50:69. Но затем хозяева уступили и ЦСКА, и тбилисцам».

1955 год. Основной состав рижского ОДО (слева направо): Айварс Леончикс, Янис Круминьш, Майгонис Валдманис, Иварс Веритис, главный тренер Александр Гомельский, Валдис Скалдерс, Леонс Янковскис, Валдис Муйжниекс, Ольгертс Хехтс

Здесь сделаем паузу и разберемся с турнирной ситуацией. В чемпионате страны в группе «А» приняли участие 10 команд: занявшие год назад места с первого по восьмое — «Динамо» (Тбилиси), ЦСК МО, «Жальгирис», ОДО (Рига), «Динамо» (Москва), «Спартак» (Москва), ОДО (Киев), «Калев» (был из Таллина, теперь из Тарту). Плюс чемпион РСФСР «Зенит» (Свердловск) и чемпион Ленинграда ЛЭТИ/«Буревестник». В течение девяти игровых дней (матчи каждый с каждым) они должны были определить призеров и тех, кто на следующий год перейдет в группу «Б».

Поражение тбилисцев от ленинградцев в первый день турнира любой специалист вряд ли назовет сенсацией. Зимний чемпион страны вряд ли разучился играть за пять месяцев. Да и Петкявичус был полон сил. Именно он за несколько секунд до конца матча перехватил мяч после неточной передачи соперников и поразил кольцо — 36:34.

25 августа стартовый тур принес еще такие результаты: «Динамо» М — «Зенит» — 78:72, ОДО Р — ОДО К — 92:57, «Жальгирис» — «Спартак» — 82:55, ЦСК МО — «Калев» — 59:50.

На следующий день ленинградцы одержали вторую победу, над киевлянами — 78:62. Также второй раз добились успеха московское «Динамо» (82:72 у «Спартака»), ЦСК МО (67:58 у «Зенита») и «Жальгирис», «при помощи судей» обыгравший рижан. Чемпионы страны динамовцы Тбилиси были близки к позору во второй раз, но сумели вырвать победу у «Калева» — 47:45.

Третий день показал, что рижский ОДО умеет держать удар — с трудом, но был обыгран «Буревестник» — 62:58. «Калев» разнес киевских офицеров — 101:70, а тбилисцы не испытали проблем в игре со свердловчанами — 69:51. ЦСК МО лихо провел первый тайм со «Спартаком» — 27:13, потом Алексеев дал отдохнуть лидерам и едва не проиграл, спартаковцы почти достали соперников — 26:29 (выиграли 17-минутный отрезок — 16:2!), но концовка осталась за армейцами — 38:31. Также третью победу одержал «Жальгирис», в красивой игре Бутаутас и Стонкус оказались чуть точнее Озерова, Торбана и Власова — 76:67.

1955 год. Общий вид баскетбольного стадиона «Жальгирис» в Каунасе во время матчей XXII чемпионата СССР

Киевский ОДО, «Зенит» и «Спартак» уже после трех туров превратились в откровенных аутсайдеров, которым в оставшиеся дни предстояло бороться за места с восьмого по десятое.

В четвертом туре в единоличные лидеры вырвался «Жальгирис» (после победы над ленинградцами — 74:67). ЦСК МО уступил в московскому «Динамо» — 62:64. Овертайм армейцы провели без лидеров — Семенова, Бочкарева, Конева и Моисеева, динамовцы же сумели сохранить стартовую пятерку.

ОДО К — «Зенит» — 74:62, «Динамо» Тб — «Спартак» — 43:28, ОДО Р — «Калев» — 84:67.

На день отдыха команды отправились в таком порядке: «Жальгирис» — 4 победы, «Динамо» М, ЦСК МО, «Динамо» Тб, ОДО Р — 3, «Буревестник» — 2, «Калев», ОДО К — 1, «Зенит» — 0.

После пятого тура в чемпионате было уже четыре лидера. Но если рижский ОДО свою четвертую победу одержал довольно легко (90:68 с «Зенитом»), то армейцам Москвы и динамовцам Тбилиси пришлось показать свой лучший баскетбол.

Сначала сошлись ЦСК МО и «Жальгирис». Исход матча предопределила столкновение центровых: Бочкарев и Семенов против Лауритенаса. Поначалу, пока литовец не нахватал фолов, он успевал отвечать результативными атаками, но в конце первого тайма был вынужден покинуть площадку. В составе москвичей разыгрался 22-летний Казаков, который или сам бросал издали, или, когда его пытались накрыть, отдавал передачу под щит своим центровым. Казаков набрал 22 очка, Семенов и Бочкарев — по 20. 82:72 — победа армейцев.

В матче динамовцев Тбилиси и Москвы до последней минуты ничего не было ясно. Все решила ошибка москвича Студенецкого, который сделал неточную передачу. 51:48 выиграли южане.

«Калев» — «Буревестник» — 65:61, «Спартак» — ОДО К — 83:73.

Положение лидеров: ЦСК МО, «Жальгирис», ОДО Р, «Динамо» Тб — 4 победы, «Динамо» М — 3…

На следующий день ЦСК МО неожиданно легко обыграл динамовцев Тбилиси — 97:75. В остальных матчах тоже не было намека на серьезную борьбу.

«Жальгирис» — «Калев» — 60:52, ОДО Р — «Спартак» — 94:69, «Динамо» М — ОДО К — 83:65, «Буревестник» — «Зенит» — 90:49.

Квартет лидеров превратился в трио.

1 сентября погода испортилась, пошел дождь. Игры перенесли в «Спортгале». К концу дня гонку возглавили две армейские команды — Москвы и Риги. Подопечные Алексеева легко разобрались с киевлянами — 63:51, подопечные Гомельского — с московскими динамовцами (похоже, поняв, что медалей не видать, они сбросили обороты) — 90:61. «Буревестник» — «Спартак» — 73:62, «Калев» — «Зенит» — 81:67.

Дополнительной пятиминуткой завершился матч «Жальгирис» — «Динамо» (Тбилиси). В случае победы хозяева становились главными претендентами на золото, поскольку в двух оставшихся турах не потеряли бы очков во встречах с аутсайдерами — свердловчанами и киевлянами. По ходу матча отрыв каунасцев достигал 10 очков, но стоило им пару раз потерять мяч, как равновесие восстановилось. В овертайме началась игра нервов или тактика фолов — кто лучше пробьет штрафные. «Динамо» реализовало 7 бросков, «Жальгирис» — 4. Итог — 62:65.

Ситуация за два дня до окончания турнира: ЦСК МО, ОДО Р — 6 побед, «Жальгирис», «Динамо» Тб — 5…

В восьмом туре они, наконец, встретились. ЦСК МО и рижский ОДО. Третий раз. На чемпионате-1954 сильнее был Алексеев — 69:62, на январском турнире сильнейших верх взял Гомельский — 72:59. Увы, борьбы не получилось. Силиньш, еще в прошлом году выступавший за московских армейцев, теперь на пару с Валдманисом руководил на площадке действиями офицеров. Заодно кормили мячами великана Круминьша, который в итоге набрал 35 очков. Рижане победили, нет, порвали соперников — 68:41! Другие матчи завершились предсказуемо.

«Динамо» Тб — ОДО К — 88:55, «Жальгирис» — «Зенит» — 105:62, «Калев» — «Спартак» — 70:52, «Динамо» М — «Буревестник» — 80:74.

Перед финальным днем: ОДО Р — 7 побед, ЦСК МО, «Жальгирис» и «Динамо» Тб — 6…

В 9-м туре опять же предсказуемо.

ЦСК МО — «Буревестник» — 86:70, «Жальгирис» — ОДО К — 90:72, «Калев» — «Динамо» М — 82:62, «Спартак» — «Зенит» — 58:43.

А теперь еще раз слово Раймондсу Пормалису:

«Нового чемпиона должен был назвать матч между рижанами и тбилисцами в последний день. Если выиграют грузинские баскетболисты, то у четырех команд будет два поражения, и по результатам очных встреч четверки чемпионом СССР станет ЦСК МО, за ним последуют тбилисское «Динамо» и «Жальгирис», а наши снова останутся четвертыми.

Итак, понятно, какой гигантская ответственность была в этой последней игре, полной драматических моментов. Первый тайм наши закончили со счетом 25:17, но на 10-й минуте второго тайма грузины сравняли счет — 36:36. Это были решающие мгновения. Кто победит? Смогут ли наши парни выдержать яростное давление грузин?

Следует сказать, что рижане не потеряли хладнокровие. После того, как Круминьш забил два мяча подряд, штрафной реализовал Хехтс, и он же забросил с игры, счет стал — 43:36. Рывок — 7:0! Больше наши ребята инициативу не отдали, последнее очко принес Янковскис — 56:47.

Латвийская команда впервые стала чемпионом СССР! Первыми с большой победой наших спортсменов поздравили побежденные тбилисцы. Рижане обняли друг друга, а самый высокий игрок чемпионата Янис Круминьш подбросил в воздух Александра Гомельского, который, в свою очередь, был самым маленьким из всех тренеров на турнире».

5 сентября 1955. Рига. Железнодорожный вокзал. Только что новые чемпионы страны вернулись из Каунаса (слева направо): Калхертс, Витенбергс, Скалдерс, Валдманис, Круминьш, Гомельский, Гулбис, Хехтс, Янковскис, Гаварс. На фото отсутствуют Силиньш, Леончикс и Муйжниекс

Лучшим игроком чемпионата был признан Станисловас Стонкус («Жальгирис»). Приза лучшему высокорослому игроку удостоился Янис Круминьш, а лучшим по пробитию штрафных стал Ионас Радикас («Жальгирис») — 31/39 (79,5%).

ЦСК МО (Москва) — второй призер чемпионата-1955 (слева направо): Александр Моисеев, Владимир Копылов, Виктор Антонов, Евгений Казаков, Анатолий Якушкин, Михаил Семенов, Аркадий Бочкарев, Анатолий Конев, Геннадий Петухов, Йонас Любаускас. Нет на фото главного тренера Евгения Алексеева

«Жальгирис» (Каунас) — третий призер: Степас Бутаутас, Пранас Бузелис, Альгирдас Дапкус, Антанас Кудзис, Альгирдас Лауритенас, Альгирдас Матачунас, Ионас Радикас, Станисловас Стонкус, Антанас Стумбрис, Людгардас Тендзегольскис. Тренер — Винцас Серцявичус.

Итоговая классификация XXII чемпионата СССР. Класс «А». 1. ОДО (Рига). 2. ЦСК МО. 3. «Жальгирис» (Каунас). 4. «Динамо» (Тбилиси). 5. «Калев» (Тарту). 6. «Динамо» (Москва). 7. «Буревестник» (Ленинград). 8. «Спартак» (Москва). 9. ОДО (Киев). 10. Свердловск. Класс «Б». 11. «Спартак» (Рига). 12. «Буревестник» (Киев). 13. «Буревестник» (Алма-Ата). 14. ОДО (Ленинград). 15. «Калев» (Таллин). 16. «Локомотив» (Москва). 17. «Спартак» (Вильнюс). 18. «Буревестник» (Ростов-на-Дону). 19. «Буревестник» (Ереван). 20. «Буревестник» (Сталинабад). 21. «Буревестник» (Баку). 22. «Буревестник» (Кишинев). 23. «Динамо» (Ташкент). 24. Команда Кутаиси. 25. «Спартак» (Минск). 26. ОДО (Петрозаводск). 27. «Буревестник» (Ашхабад).

КРЕПКИЙ ИГРОК ВИКТОР ВЛАСОВ

Именно так, «крепкий игрок», сказал про Виктора Власова знаменитый динамовский тренер Евгений Гомельский.

Власов, пожалуй, действительно — самый крепкий из первого поколения наших баскетболистов-чемпионов.

…Степан Спандарян не включил своего 21-летнего динамовца в состав сборной Москвы на Матч 8 городов-1947. А включил бы, возможно, и попал бы Власов на сбор только что созданной сборной СССР для подготовки к чемпионату Европы.

Зато уже через неделю после Матча он в составе «Динамо» превосходно сыграл два товарищеских матча в Риге.

В 1948-м все пошло как по маслу. Приглашение в сборную Москвы, чемпионский титул с «Динамо», поездка со сборной страны в Польшу.

Следующие 8 лет сборную СССР невозможно было представить без Виктора Власова.

В 1949-м он уже играл в стартовой пятерке. Хотя без проблем выходил и со скамейки.

Атлетически сложенный, выносливый, цепкий — Власов ровно и сильно мог закрывать несколько позиций.

Он не был таким ярким, как Коркия, Лысов, Алексеев, Бутаутас, Конев, Силиньш… И забивал немного. Но ниже своего достаточно высокого уровня никогда не опускался. Такие баскетболисты, крепкие, надежные, точно выполняющие тренерскую установку, необходимы любой команде — что клубной, что сборной.

После провала на чемпионате Европы-1955 сборную покинули ветераны — Коркия, Конев, Силиньш, Моисеев… Остался лишь Власов.

В тот год он успел выиграть международный турнир в Варшаве. А на следующий — выступил на Кубке Софии и принял участие в историческом турне сборной по Латинской Америке. Но три поражения в 12 матчах заставили руководство принять меры. Сменился тренерский состав. Впрочем, на Олимпиаду в Мельбурн Власов не поехал по другой причине — был исключен за нарушение спортивного режима.

За «Динамо» он выступал еще два года. Получил две союзные награды и в 34 завершил долгую карьеру игрока.

Перешел на тренерскую работу. Был тренером и старшим тренером «Динамо», а после 1969 года — главным тренером ЦС «Динамо».

Своему клубу и обществу отдал 60 лет.

2 августа 1952. Хельсинки. Олимпийские игры. После финала СССР — США. Фото на память. В нижнем ряду крайний слева Виктор Власов

Виктор Петрович Власов родился 1 ноября 1925 в Москве. Разыгрывающий, атакующий защитник. 187 см. Заслуженный мастер спорта СССР (1953).

Выступал за московские команды «Трудовые резервы» — 1945–1946, «Динамо» — 1947–1959.

Победитель (1948) и третий призер (1957, 1958) чемпионатов СССР. Второй призер Спартакиады народов СССР (1956). Второй (1951, 1954) и третий (1950, 1953) призер Матча городов СССР/Зимнего чемпионата СССР.

В 1948–1956 годах выступал за сборную СССР. Второй призер Олимпийских игр (1952). Чемпион (1951, 1953) и третий призер (1955) чемпионатов Европы.

Победитель Кубка Майрано (1954). Победитель Международных соревнований студентов, Всемирных студенческих игр, Международных спортивных игр молодежи (Будапешт-1949, Прага-1950, Берлин-1951, Бухарест-1953, Варшава-1955).

В составе сборной провел 134 матча (больше всех в своем поколении).

Дебютировал 16 октября 1948 в товарищеском матче (76:23) против сборной Лодзи (7 очков) во время турне по Польше. Лучший результат — 20 очков против Дании (118:14) в Москве на чемпионате Европы (25 мая 1953). В официальных и полуофициальных международных турнирах провел 46 матчей (средняя результативность — 5,9 очка за игру).

Последний матч за сборную — 4 июля 1956 в Рио-де-Жанейро (5 очков) против Бразилии (65:80) во время турне по Латинской Америке.

В 1959–1969 — старший тренер московского «Динамо».

Скончался 11 августа 2002 в Москве.

• Сезон сборной

IX чемпионат Европы. Будапешт. 7–19 июня. 3 место. +9-2.

V Международные спортивные игры молодежи. Варшава. 2–11 августа. 1-е место. +7-0.

Больше всего матчей: Бочкарев — 20, Стонкус, Петкявичус — 18.

ПРОВАЛ В БУДАПЕШТЕ

В конце мая в Москве состоялись матчи между аргентинским клубом «Вилья-дель-Парке» и двумя странными созданиями. Одно называлось объединенная команда ЦСК МО и общества «Динамо», другое — объединенная команда ЦСК МО и общества «Буревестник». Не знаю, кого хотели ввести в заблуждение. Скорее всего, гостей, дабы не подумали, что на самом деле играют… со сборной СССР. Нечестно как-то.

28 мая 1955. Москва. СССР — «Вилья-дель-Парке» — 58:35. С мячом Лев Решетников

Хотя какие уж тут тайны. Судите сами. И той, и другой командами руководил главный тренер сборной СССР Константин Травин. До чемпионата Европы — чуть больше недели, заявка уже отправлена. Наносятся последние штрихи. В двух матчах на площадку в разных сочетаниях вышли 14 игроков — те самые уже заявленные, которые вскоре отправятся в Будапешт на Евробаскет. Понятно, что пригласили аргентинцев в качестве спарринг-партнеров.

Сборные СССР выиграли — 88:54 («легкая пятерка» плюс три запасных) и 58:35 («тяжелая пятерка» плюс четыре запасных).

Трудно сказать, удалась репетиция или нет.

Скорее, ввела в заблуждение.

…Мы с треском проиграли чемпионат Европы.

IX чемпионат Европы. Будапешт. 7–19 июня 1955 года. Предварительный раунд. Группа С. 1 место. Люксембург — 103:36, Румыния — 79:63, Швеция — 103:31, Швейцария — 87:49. +4-0. Финальный раунд. 3 место. Италия — 54:48, Болгария — 82:62, СССР — Югославия — 75:52, Чехословакия — 74:81, Румыния — 84:66, СССР — Венгрия — 68:82, Польша — 101:76. +5-2.

12 июня 1955. Будапешт «Непштадион». Матч IX чемпионата Европы СССР — Италия — 54:48. В борьбе за мяч Аркадий Бочкарев (№8) и Сержио Маккоратти

Сборная СССР: Аркадий Бочкарев (ЦСК МО) — 140 очков/11 матчей, Гунарс Силиньш (ОДО Рига) — 101/11, Казимирас Петкявичус («Буревестник» Лд) — 57/11, Лев Решетников («Зенит» Свердловск) — 108/9, Отар Коркия («Динамо» Тб) — 78/9, Владимир Торбан («Динамо» М) — 73/9, Юрий Озеров («Динамо» М) — 59/9, Станисловас Стонкус («Жальгирис») — 49/9, Александр Моисеев (ЦСК МО) — 67/8, Март Лага («Калев» Тарту) — 60/8, Виктор Власов («Динамо» М) — 40/8, Михаил Семенов (ЦСК МО) — 26/6, Анатолий Конев (ЦСК МО) — 22/6, Альгирдас Лауритенас («Жальгирис») — 30/5. Главный тренер — Константин Травин, тренер — Василий Колпаков.

18 июня 1955. Будапешт. Сборная СССР перед матчем с Венгрией. Игроки пока еще улыбаются (слева направо): Моисеев, Решетников, Власов, Петкявичус, Стонкус, Торбан, Озеров, Бочкарев, Силиньш, Лага, Лауритенас, Коркия

О проблемах было известно еще год назад. Тренеры явно затянули с омоложением состава.