3 мин.

Мурад Абдулаев vs. Али Багов. Прогноз на главный бой ACA 110

Альберт Туменов ушёл из ACA и оказалось, что явных претендентов на титул среди наших ребят попросту нет(Сильверио в период пандемии недоступен), поэтому, на безрыбье и рак рыба, подумали матчмейкеры и свели Абдулаева с Баговым в поединке за вакантный пояс полусредней весовой категории. Мне кажется, что можно было и не спешить с определением нового чемпиона, но тут как раз Мурад закрыл поражение, а Али уже успел дебютировать в новом для себя дивизионе.

Почему именно эти бойцы получили шанс?

Мурад Абдулаев значимую часть своей карьеры провёл в М-1, где в 2015-ом году стал чемпионом, но потерял пояс в первой же защите с Алексеем Кунченко, а после проигрыша в реванше и вовсе покину организацию перейдя в Ахмат. Многие тогда посчитали это шагом назад, но история расставила всё по своим местам. Две досрочные победы, нокаут в титульнике с Вагевым и выход на супербой с Туменовым после объединения двух промоушенов. В первом раунде, казалось, что шансы на победу есть, но с каждой минутой разница в уровне становилась всё более ощутимой и после пяти раундов рука Мурада осталась неподнятой. Бывший чемпион не стал долго унывать и в следующем поединке уверенно прошёл Василевского, добавив в свой рекорд очередную досрочную победу. Поражение закрыто, пояс свободен, вызов принят.

Али Багов имеет ещё более впечатляющую карьеру, подрался с огромным количеством топовых бойцов и всегда радовал болельщиков яркими финишами, но при этом огорчал проблемами с выносливостью. Я устану перечислять все достижения и крупные бои, выделю лишь затянувшееся противостояние с Абдулвахабовым. В промежутке между 2014 и 2018 годами, они провели три поединка, в которых Али дважды терпел поражение, но всё же смог на турнире ACB 89 совершить апсет в схватке за титул. После этого он, как и его будущий соперник, провёл бой объединяющий пояса и выйдя победителем со спокойной душой покинул лёгкий вес и теперь ставит перед собой более тяжёлые задачи. Как и было сказано, он уже успел провести дебют в полусреднем весе и с учётом дефицита претендентов смотрится вполне легитимным контендером.

Что там по стилям и прогнозам?

Если поверхностно, то нас ждёт классическое противостояние ударника и борца, но мы же прекрасно понимаем, что в 2020-ом на таком уровне бойцы имеют свои сильные стороны, но прорабатывают все аспекты и стараются закрыть слабости. При этом на самом деле у противников есть очень схожие черты, которые и помогли мне найти выгодный вариант для ставок.

Если присмотреться к рекорду Багова, то его ломовой силы почти всегда хватало для того, чтобы задушить или сломать своего оппонента в первой же пятиминутке, но к реальному успеху он пришёл только тогда, когда стал более расчётливым, аккуратным и осторожным. Он более не несётся в ноги сломя голову, чаще выжидает ошибку оппонента и иногда сам его на это провоцирует. При этом если он занимает доминирующую позицию, то не вкладывает все силы на сабмишн или забивание, предпочитает залежать и измотать, а если и проводит приём, то уже без риска потратить силы впустую.

Мурад Абдулаев понимает дистанцию в пять раундов и чётко осознаёт, что его на 25 минут активной работы не хватит. Он тоже непрочь закончить бой досрочно, но за нокаутом не бежит, никуда не торопится, предпочитает работать вторым номером, подстраивается под оппонента и навязывает свою дистанцию, не лезет в размены и пытается зацепить точным ударом. Если попал, то дорабатывает, если нет, то излишне не обостряет. Многих, например, расстроил тот факт, что в поединке с Туменовым он в определённый момент отпустил ход боя и просто ходил до решения, когда было понятно, что оно будет не в его сторону.

Я жду уважительный перетык в стойке, много клинча и редкие переводы в партер у сетки. Оба бойца прекрасно знаю сильные и слабые стороны друг друга, поэтому они скорее устроят соревнование по выносливости, чем будут пытаться удосрочить друг друга. Сейчас в некоторых БК уже доступна линия на этот турнир и я выбрал ставку на тотал больше 2,5 раундов, то есть должно пройти 3 полных раунда. Победителя же я не берусь выбирать, но если бы заставили, то поставил бы на Мурада. Шансы очень близки, а он идёт андердогом.

Всем удачи!