7 мин.

Богдан Бутко: первый после Дарио

В этом сезоне остро стал вопрос о кондициях Дарио Срна и его способности также как и раньше бороздить правый фланг «Горняков». Хорват начал сезон из рук вон плохо и даже Луческу не оставил этот момент без внимания, указав капитану на то, что манеру его игры уже давно изучили и именно поэтому нужно как-то менять свой стиль игры. Пока проблесков в игре Срна не видно воспользуюсь случаем и расскажу вам об одном из главных кандидатов на замену возрастному капитану. Да-да, это воспитанник «Шахтера» - Богдан Бутко.

Уроженец Константиновки, что в Донецкой области до мозга костей «горняк». Богдан не раз и не два признавался в том, что его мечта играть в основном составе «Шахтера». Игрок с такими же принципами и такой же закалки уже пробился в первую команду, теперь очередь за Бутко. Почему-то читая все его интервью вериться, что слова выброшены не на ветер, а действительно идут от души. Таких преданных игроков очень мало. За таких ребят нужно цепляться и давать шанс.

Бутко дебютировал в детских командах «Шахтера» 5 сентября 2004 года и сделал это настолько ярко, насколько только возможно. Играя на позиции правого полузащитника, Богдан сумел забить два мяча из восьми общекомандных в ворота донецкого УОРа. Лучшего дебюта действительно трудно представить. Но стоит сделать скидку на то, что во всех детских турнирах игроки «Шахтера» на голову сильнее всех других команд, а потому нередко приходится заявляться на турниры со старшими ребятами. Тот сезон Бутко завершил с девятью забитыми мячами в 20 играх. Неплохо как для крайнего полузащитника. Проведя три с половиной года и достигнув 16-летия, Богдан преодолел еще одну ступеньку в своей карьере – дебютировал в «Шахтере-3», который выступает во второй Лиге Украины. В этой команде Богдан получил первый опыт серьезного мужского футбола. Представьте себе, еще несовершеннолетние ребята играли уже со сложившимися футболистами, которые по той или иной причине вынуждены играть в низшем дивизионе, а они, как известно ног ни своих, ни чужих не жалеют. Благо Богдан и этот этап карьеры преодолел с честью и Валерий Иванович Яремченко, тренировавший тогда дубль, спустя несколько недель вызвал Богдана в свою команду. Только представьте себе, Бутко за один сезон успел сыграть за три разные команды: юниорскую команду «Горянков», «Шахтер-3» и непосредственно за дубль. И это, повторюсь, в 16 лет.

Следующие два сезона Бутко провел практически все матчи за дубль и все в основном составе. Уже в это время за ним была закреплена позиция правого защитника. В силу своей позиции голов не забивал. Кстати тогда у горняцкого дубля были хорошие крайние защитники – Бутко справа и Ракицкий слева.

В середине июля 2010 года в донецкий «Шахтер» пришел запрос из луцкой «Волыни» по поводу возможности аренды Богдана Бутко до конца сезона. Игровая практика защитнику была нужна как воздух, дабы как можно быстрее преодолеть переход из юношеского во взрослый футбол. Были конечно сомнения по поводу того не сломается ли парень под давлением Виталия Кварцяного, но этого к счастью не произошло. В общем, как только были подписаны все арендные соглашения, Бутко сразу же дебютировал в составе «Волыни» на «Днепр Арене» против днепропетровского «Днепра». Пусть команда и проиграла, но этот день Богдан запомнит надолго.

Главными козырями Богдана является его скорость и работоспособность. Что касается игровой позиции, то правильно поступил одиозный Виталий Кварцяный, который не стал сразу ставить Бутко в оборону, а использовал изначально 37-го номера как правого полузащитника. Таким образом, юный воспитанник «Горняков» имел возможность немного разгрузиться от защитных обязанностей. Такой подход полностью оправдал себя и в 27 матчах Богдан забил три мяча (в ворота «Ильичевца», «Кривбасса» и «Таврии») и отдал две результативные передачи. Его скоростные проходы и точные кроссы с флангов стали фирменным почерком «Волыни», где преимущественно играют те, у кого рост за 190 сантиметров. Подтверждением моих слов о физической выносливости служит тот факт, что Богдан отыграл 22 из 27 матчей от «звонка до звонка».

Свою первую закалку в высшем дивизионе Бутко прошел с честью. Пускай во второй части сезона «Волынь» была не в лучшей форме, но первая половина однозначно одна из лучших за всю историю лучан в чемпионатах Украины. Во многом такое достижение можно связывать и с игрой Богдана Бутко.

После окончания сезона защитник отправился на молодежное Евро в Данию. О его выступлении речь пойдет ниже. После вылета с турнира все игроки вернулись в свои команды и практически без отпуска втянулись в новый сезон. Арендный срок соглашения Богдана истек, а потому он вынужден был вернуться в «Шахтер». Так как он просто физически не мог пройти тренировочные сборы с «Горняками» из-за участия в молодежном Евро, Мирча Луческу принял решение «обкатать» Бутко еще один сезон. Валерий Яремченко с радостью принял перспективного игрока в свою команду – «Ильичевец». В прессе мелькали слухи о том, что Валерий Иванович хотел пригласить Богдана еще зимой, но тогда за него горой стал Кварцяный.

В данный момент Бутко выступает на правах аренды в «Ильичевце», но его контракт по прежнему принадлежит «Шахтеру». К слову, он рассчитан на ближайшие 5 лет, то есть до середины 2016 года. Следовательно, в «Шахтере» в него вверять, а иначе для чего подписывать такой долгосрочный контракт?

Нынешний сезон Бутко проводит на хорошем уровне и что самое главное не перестает прогрессировать. Еще одно запоминающееся событие в жизни Богдана произошло 2 сентября 2011 года. Дебют в национальной сборной страны для каждого футболиста особенный. Богдан не стал исключением. Проблема крайних защитников в украинском футболе стоит очень остро, потому было очевидно, что вскоре Блохин задействует молодого бека в главной сборной. В игре против Уругвая Бутко отыграл все 90 минут. Сделал это уверенно, пускай и не без помарок. Стоит отметить, что, несмотря на три пропущенных мяча Богдан мог быть доволен своим дебютом. Как он сам признался, давление прошло со стартовым свистком, а дальше уже была полнейшая уверенность в своих силах и лестные отзывы после окончания встречи. Так начался еще один виток в карьере Бутко. На сегодня Богдан провел 5 матчей за национальную сборную, а в матче с Эстонией даже отдал голевую передачу на Александра Алиева. Почему-то нет сомнений в том, что именно он займет место правого защитника во время Евро-2012.

За его плечами опыт двух больших турниров, один из которых он выиграл. Да-да, Бутко – чемпион Европы 2009 года. Напомню, что тот турнир проходил в Донецке и Мариуполе и Богдан на том турнире получил свое место в основе тогда, когда основой правый защитник той сборной вылетел. Но тут ему также не повезло – в матче против сборной Англии Бутко сам получил травму и до конца турнира так больше и не вышел на поле. Кстати в игре против «Львов» Богдан сумел отдать голевую передачу на капитана той сборной – Кирилла Петрова. Но свою медаль он в итоге заслуженно получил.

Спустя два года «золотой мальчик» поехал в ранге основного игрока молодежной сборной Украины на чемпионат Европы в Данию. Самым младшим, к слову. Как вы знаете, сборная Украины на том турнире провалилась и не смогла даже преодолеть групповой этап. Но что бы ни говорили, а наши ребята, в том числе и Бутко, получили неоценимый опыт игр на таком уровне против топ-сборных (Испания, Англия). Богдан провел все три поединка в составе сборной Украины на форуме. Всего же на его счету на сегодняшний день 13 игр и 1 гол за «молодежку».

Далее приведу статистику выступлений Бутко за различные сборные

Украина U-16 – 15 игр

Украина U-17 – 6 игр

Украина U-18 – 9 игр (1 гол)

Украина U-19 - 5 игр

Украина U-21 – 13 игр (1 гол)

Украина – 4 игры

На этом свой карьерный рост и продвижение по сборным Богдан не остановил и уже 2 сентября дебютировал за национальную сборную в матче против Уругвайцев. Олегу Блохину правый защитник запал в душу (или просто нет более сильной альтернативы?) и теперь тренер выпускает его во всех матчах, дабы тот притирался к команде. Не правда ли впечатляет, как легко Бутко вписывается в сборные любых возрастов?

По моему скромному мнению Бутко отправится с «Шахтером» на предстоящие зимние сборы (или уже скорее летние), где Луческу посмотрит вблизи на перспективного защитника. По итогам подготовки румын наверняка примет решение, что делать дальше – то ли парень еще сыроват, то ли его уже можно задействовать в матчах основы «Шахтера» и соответственно расставаться с Васей Кобиным. Остается добавить, что все в руках самого Богдана, но то, что он без проблем вливается в любую команду, несомненно, поможет Бутко в его становлении как игрока основного состава донецкого «Шахтера».