«Шахтер» - «Зенит» - 2:2. Обзор матча

Шок перерастающий в недоумение и разочарование… Знаете, коллеги россияне, вот расписываю я вам как «Шахтер» развивается семимильными шагами, как грамотно выстраивается менеджмент, а вот за вчерашнюю игру стыдно… Прямо руки опускаются. Что-то в команде идет не так. Помниться такой непростой период мы уже переживали, когда буквально все валилось из рук, ничего не получалось, провал следовал за провалом… Когда остановится пике в Лиге чемпионов? Не знаю, господа.

Театр одного актера напоминала мне вчерашняя игра «Шахтера». Хвалебные оды в адрес Александра Рыбки будут еще долго звучать. Оно-то и правильно – Рыба действительно был лучшим и не его вина в том, что у «Шахтера» вооооот такие дыры в обороне. Саша – герой, однозначно. О его специализации брать пенальти известно давно, а потому есть некая уверенность, когда в наши ворота пробивают одиннадцатиметровый. Вот и на этот раз Рыбка не подвел. Заявка на попадание в сборную 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов? Слабое утешение.

Еще одним светлым пятном в отчетной игре стал гол Виллиана. Бразилец в лучших своих традициях, сместившись в центр с левого фланга, закрутил мяч в дальний угол. Малафеев только добавил зрелищности эпизоду, переправив «круглого» в штангу от которой он и влетел в ворота. Отмечу, как легко в первой половине Виллиан уходил от Губочана. Мощный и в чем-то неповоротливый защитник уступал «десятке» и в скорости и в ловкости. В этом можно и найти причину пропущенного гола. Лиха беда начало. Тот шквал атак, который пришлось до и после гола испытать на себе Рыбке, просто-напросто вызывал страх за итоговый результат. После очередного «запоротого»питерцами  момента своему коллеге сказал, что беды не миновать, с такой игрой в защите рано или поздно пропустим, что будет очень даже справедливо. О пенальти имени Рыбки уже говорил, моменты Данни и Бухарова держим в уме. Файзулин простреливает сетку с внешней стороны – пока отскок. И вот Бухаров в несвойственной для себя манере внешней стороной стопы вырезал гениальную передачу на Широкова, который сполна воспользовался «колхозом» в обороне дончан и с острого угла отправил мяч в сетку.

Немного слов о защите «Шахтера». Понятное дело, что Ракицкий в последнее время стал незаменимым игроков в обороне «горняков», но неужели Чигринский, Чижов и иже с ними настолько плохи? Ребят будто подменили. Никто даже не может сказать, с чем связана такая метаморфоза. Текущий сезон явно начался не так как рассчитывал Луческу и это в первую очередь связано с дисбалансом в обороне. Хоть убейте, но не может же команда вот так вот просто взять и развалиться за полгода? То-то же. У тренера была куча времени на то, чтобы исправит ситуацию, но, похоже, он его потратил впустую. Впереди множество важных матчей в чемпионате, кубке и Лиге чемпионов, а просветов так и не видно. Нужно срочно принимать меры, Мистер.

Как-то и неожиданно «Шахтер» на первой добавленной минуте к первому тайму положил «гол в раздевалку». Рац решился пробить издали, но сделал это откровенно плохо, но серия рикошетов и мяч оказался у Адриано резко крутанувшего Ломбертса, и пробившего мимо Малафеева, что тот аж не пошевелился.

До последнего верил, что в раздевалке Луческу «вправит» мозг Срна, Рацу, Чижову и Чигринскому, дабы те более внимательно и ответственно относились к своим прямым обязанностям. Не тут-то было. Мозг Чижову под конец тайма вправил Бухаров, отправив защитника в больницу. Ах да, как тут не вспомнить, что у Луческу перед матчем был выбор кого поставить в пару к Чигринскому – Кучера или Чижова. Выбрал последнего и наверняка пожалел.

фото Getty Images

Во втором тайме «Зенит» атаковал на ворота «горняков» еще больше. А ведь забей "горняки" в моментах Жадсона и все могло пойти по-другому. Снова продолжал «пороть» Дании. На разминке я заметил дивную вещь – португалец не стал вместе с партнерами активно тренировать удары по воротам и предпочел перепасовоку с Губочаном. И вот в игре, когда нужно было пробивать на точность, Данни предпочитал что было силы «лупить» в Рыбку.

Ну и собственно апогеем всех ошибок «Шахтера» в обороне стал пропущенный от Файзулина гол. Вы его еще не видели? Хах. Срочно включайте обзор. Высокий прессинг игроками «Зенита» принес свои плоды. Когда Чигринский отдавал передачу на Чижова, вокруг него уже было двое питерцев. Подопечные Спаллетти грамотно использовали слабое звено в игре «горняков» постоянно прессингуя именно центрбеков. Реализовать выход на одинокого Рыбку Файзулину не составило – 2:2.

Знаете, а ведь можно понять болельщиков «Зенита», которые были разочарованы итоговым результатом. Итоговый счет мог существенно отличаться от того, который в итоге оказался на табло… И напоследок для сравнения приведу вам факт. Обратите внимание на национальности тех, кто забивал за «Зенит», и тех, кто забивал за «Шахтер»…

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол/Лига чемпионов»