5 мин.

«Арсенал» - «Шахтер» - 1:1. Обзор матча

Хорошо, что все случилось так. Могли ведь, могли и вовсе проиграть. И никто бы не удивился (если конечно смотрел игру). Видимо игроки «Шахтера» настолько расслабились, что уже «Арсенал» просто не воспринимают. А зря! Команда подобралась в Киеве что надо. Пускай и без какой-либо стоящей инфраструктуры, но зато с отличным тренером и подбором игроков. Посмотрим, как будет дальше складываться для них чемпионат, но если сохранится такой же настрой и зяреженность на борьбу, а главное такая же атакующая мощь, то эта команда будет способна на многое.

Что называется ничто не предвещало беды. «Горняки» ехали в Киев с желанием одержать очередную победу и тем самым поздравить Мирчу Луческу с прошедшим днем рождения. Но как видите, подарка не получилось – пришлось дарить галстук.

Луческу ведь на открытой тренировке предупреждал, что игра с «Арсеналом» будет очень трудной, и что только хорошо настроившись можно будет рассчитывать на победу. Игроки не вняли словам тренера. Вот вам и результат. Игры с «Арсеналом», так уж сложилось, традиционно непросто складываются для «горняков». Противостояние Киев – Донецк находит свое отражение и принципиальность даже в играх с «канонирами».

«Шахтер» вылетел и расположился в Киеве традиционно за день до матча. Днем в воскресенье была запланирована прогулка по городу. Во время нее было традиционно много желающих получить автограф или просто сфотографироваться на память. Вроде бы никому не отказывали и на том молодцы.

Ближе к вечеру команда, погрузившись в автобус, отправилась на матч. На стадион домашний стадион киевского «Динамо» к слову. Почему так? Да у «Арсенала» нет своего стадиона, а потому приходится играть то на бориспольском «Колосе», то на «Банникова». Луческу не уделял этому моменту особого внимания, но давление «динамовских» стен, скорее всего, давило на игроков.

В стартовом составе «Шахтера» оказались уже традиционные лица. Место в воротах дерзкий новичок клуба Рыбка, который свое место Пятову, похоже, просто так не отдаст. По флангам традиционно играли Срна и Гай, в центре в отсутствии Чигринского располагались Ракицкий и Кучер. В центре поля ближе к защите вышли Хюбшман и Фернандиньо, трио атакующих хавбеков состояло из Алекса Тейшейры, Виллиана и Дугласа Косты. На острие же расположился пока безальтернативный Адриано.

После стартового свистка «горняки» взяли мяч под свой контроль и планомерно начали раскачивать оборону «канониров». И это достаточно предсказуемо получалось. Что и говорить, если даже Хюбшман мог забивать на первых минутах. По такой игре был только один вопрос: когда забьет «Шахтер»? Ответ был дан достаточно быстро. И какой ответ! Настоящий шедевр. В лучших традициях бразильского футбола! Фернандиньо получив в центре поля передачу от Алекса Тейшейры начал смешаться ближе к воротам соперника. По пути семерка дончан обыграл нескольких оппонентов и, набрав приличную скорость, вошел в штрафную, где никто из защитников не сумел выбить мяч. В итоге Фернандиньо завершил атаку ударом с левой мимо Боровика. В общем, смотрите и наслаждайтесь.

Поатаковав еще минут 15 «горняцкая» мощь куда-то исчезла. Работы у Рыбки было хоть отбавляй. «Рыбка крутился как белка в колесе». Дальние удары, удары в упор, опасные навесы – все это прерывал Александр. Да уж, Шутков знал, кого приглашать!

Во втором тайме «Арсенал» так и вовсе связал по рукам и ногам игру «Шахтера» и только чудо спасало «горняков» от пропущенного гола. Иногда этим чудом был Рыбка, иногда неточность игроков киевлян, а иногда и судья, который не поставил довольно очевидный пенальти за снос Кучером вышедшего на замену Кобахидзе (но этот парень свое последнее слово еще скажет).

Такая расслабленность могла привести к плачевному результату. Возможно, увидев как легко «канониры» пропускают атаки в первом тайме игроки «Шахтера» подумали, что можно и сыграть в полноги. Но им вовремя щелкнули по носу. Если бы «горняки» в итоге победили, это бы был верх несправедливости. Такой выигрыш не пошел бы на пользу команде.

В итоге «канониры» сравняли счет под самый занавес матча, буквально тогда, когда судья уже держал во рту свисток, дабы просигнализировать об окончании поединка. Срна пропустил за спину пас на Кобахидзе. На подстраховку выбежал Кучер, но перехватить или предотвратить прострел не сумел, а уже в штрафной Ракицкий выпустил из-под опеки Мазилу (еще один вышедший на замену), который в касание переправил мяч под перекладину. Рыбка, к сожалению, был бессилен. Вот так вот целый каскад ошибок привел к логичному голу, который назревал едва ли не весь второй тайм.

Далее игроки разъезжаются по своим сборным. 4 августа сборная Украины сыграет против шведов. Ракицкий, Гай и Кучер вызваны Блохиным и будут играть в Харькове. Срна и Эдуардо отправятся на матч против Ирландии. Хюбшман и Рац, также вызваны в свои сборные. Следующий матч «Шахтера» назначен на 7 августа. В гости к «горнякам» приедет «Кривбасс». Один из клубов, который сумел набрать 9 очков в текущем чемпионате. Будет интересно.

При подготовке материала использованы фото сайта football.ua.