7 мин.

«Северсталь» – самая молодая команда КХЛ. Ее собрали со всей России за одно лето

Череповец, 300-тысячный промышленный город на северо-западе России, известен широкой аудитории как герой мрачной песни «Кровостока». Главный объект на карте региона – металлургический комбинат. С культурными достопримечательностями сложнее. По запросу «Череповец» разные поисковики выдают первой одну и ту же фотографию – невзрачный Октябрьский мост через реку Шексну. Редкое яркое явление в Череповце – хоккейная «Северсталь». Команда не просто выступает в самой эффектной форме КХЛ, а еще и делает это в особенном стиле.

Как «Северсталь» оживила карьеры молодым игрокам

Средний возраст игроков «Северстали», самой молодой команды КХЛ, – 22,9 года. Для сравнения: в «Торпедо» – 24,3 года, и это без учета не сыгравшего, но подписанного Николая Хабибулина. В «Северстали» только один хоккеист старше 30 – в марте канадскому защитнику Марку Барберио исполнится 34 года. При этом за череповецкую команду выступают лишь три местных игрока: Михаил Ильин, Никита Гуслистов, Виталий Пестерев. Ядро команды – молодежь, приехавшая из других городов России. Летом «Северсталь» пережила смену власти: Андрей Разин, отработавший главным тренером пять лет, ушел в магнитогорский «Металлург». Его место занял Андрей Козырев – экс-ассистент Игоря Ларионова в «Торпедо». За межсезонье состав «Северстали» обновился почти наполовину – ушли 12 игроков, пришли 13. В моменте трансферная кампания череповчан выглядела слабой: лидеров (вратаря Самонова, защитников Пресса и Пыленкова, нападающего Гераськина) заменили хоккеисты, известные лишь в узких кругах. 21-летний защитник Тимофей Давыдов до перехода провел лишь 15 матчей в КХЛ за родной «Авангард». В Череповце он почти сразу оформился в игрока топ-4 – с 21 (2+19) очком Давыдов закончил регулярный чемпионат в статусе лучшего бомбардира-защитника команды.

18-летний Тимур Муханов, еще один бывший проспект «Авангарда», уроженец крохотного города Глазова в Удмуртии, был признан лучшим новичком лиги в октябре. Правда, старт сезона удался Муханову намного лучше, чем финиш – по итогам регулярки у него 14 (5+9) баллов. Никита Седов – лидер «Северстали» по игровому времени (19:39) среди российских игроков. Он родился в Нижневартовске, в подростковом возрасте отправился в Северную Америку, а позже вернулся, но никак не мог обрести стабильность. За три года Седов сменил пять клубов: «Сочи», «Ижсталь», СКА, «Спартак», «Химик». У Козырева Никита вырос в самого надежного защитника команды – «+14» по итогам регулярки. Тренер добился преображения и от Данилы Аймурзина. В прошлом сезоне 21-летний воспитанник «Салавата Юлаева» закис в оборонительной системе Виктора Козлова. В «Северстали» талантливый форвард оправдал ранее выданные авансы: с непринужденностью влился в ударное звено, был приглашен на Матч звезд (не сыграл из-за травмы) и набрал 48 (16+32) очков в 63 матчах.

Егор Степанов из Магнитогорска провел первый полноценный сезон в КХЛ к 24 годам. Его рано списали со счетов в «Магнитке», потом нападающий курсировал между МХЛ и ВХЛ в системе «Трактора». Под началом Козырева миниатюрный форвард (рост 174 см, вес 73 кг) набрал 22 (11+11) очка. Из «Торпедо» за тренером переехал 22-летний Николай Буренов. Защитник закончил регулярку с 15 (1+14) очками, сыграв в три раза больше матчей, чем в Нижнем (61 против 19). Уроженец Москвы Буренов привлекался в юниорскую сборную России, но после совершеннолетия регрессировал и блекло смотрелся даже в Вышке. Во многом именно переход в «Северсталь» вернул его карьеру в правильное русло. 21-летний уроженец Пензы Илья Иванцов играл в системе СКА, поэтому шансов пробиться в КХЛ было немного. Нападающий присоединился к «Северстали» перед прошлым сезоном, но с Разиным у него не сложилось – только один гол в 63 матчах. В прошедшей регулярке Иванцов не пропустил ни одной игры и увеличил личный рекорд в 2,5 раза – 35 (9+26) очков.

Козырев еще летом знал, что молодежь добьется успеха: «Результаты будут уже в этом сезоне – нет сомнений. Занятия, которые мы уже провели на льду, показали, что ребята способны следовать той модели игры, которую хочет видеть тренерский штаб. <…> У игроков огромный потенциал». 

Запрет на силовые приемы и игра в атаку – что делает «Северсталь» уникальной

«Северсталь» не остановила селекцию даже по ходу сезона. Клуб не отступил от принципов и по-прежнему привлекал молодых хоккеистов. 19-летний ангарчанин Владимир Грудинин получал минимум игрового времени в ЦСКА, а после нескольких ошибок в начале сезона окончательно потерял доверие Сергея Федорова. В сентябре Грудинин пополнил состав «Северстали». На новом месте айстайм защитника вырос почти в три раза – до 19 минут в среднем за матч. В 50 играх Грудинин набрал 10 (2+8) очков. 

В декабре «Северсталь» выменяла у «Металлурга» 19-летнего Илью Квочко. По юниорам он играл в одном звене с Матвеем Мичковым и Иваном Мирошниченко, но переход во взрослый хоккей складывается для Ильи сложно. Вероятно, это трансфер на перспективу.

Один из немногих опытных игроков в «Северстали» – 27-летний Никита Коростелев из Москвы. Он тоже начинал сезон в «Металлурге». «В «Магнитке», если брать нападающих основного состава, я был самым младшим», – рассказывал Коростелев. В Череповце форвард установил личный рекорд результативности в КХЛ – 34 (20+14) очка в 56 матчах.

Немыслимого прогресса добился и ровесник Коростелева – Кирилл Пилипенко из Екатеринбурга. Нападающий побывал в семи командах, прежде чем оказаться в «Северстали». При этом его постоянно опускали из КХЛ в ВХЛ. Кирилл закрепился в главной российской лиге только при Разине, а при Козыреве стал ее настоящей звездой. Пилипенко закончил регулярку с 62 (32+30) очками в 62 матчах. В списке лучших бомбардиров он занял шестое место.  

«Северсталь» будет играть в атакующий хоккей. Как «Барселона» в лучшие годы – с тики-такой», – еще в августе Пилипенко не сомневался в прорыве. Именно ставка на атаку сделала череповецкую команду одной из самых симпатичных для нейтрального зрителя в КХЛ. Молодой состав обеспечивает «Северсталь» невероятной общекомандной скоростью, она легко выходит из обороны в атаку и активно прессингует соперника при движении в обратном направлении. 

Именно мобильность компенсирует недостаток габаритов. «Северсталь» – самая миниатюрная команда лиги: средний рост – 179 см, вес – 81 кг. В течение всего сезона по хоккейному телеграму распространяется версия, что в Череповце запрещены силовые приемы. Отчасти это действительно правда – хоккеисты стараются выигрывать борьбу за счет работы клюшками.  «Используем другие элементы в отборе шайбы. Но если надо, то можем играть в тело», – сказал капитан «Северстали» Адам Лишка после первого матча (2:3) в серии со «Спартаком». Кроме того, череповчане дорожат шайбой и прямолинейным броскам предпочитают разрезающие передачи. Такая тактика принесла «Северстали» шестое место в регулярке по количеству заброшенных шайб (203). В первой половине сезона команда испытывала проблемы в обороне и несколько побед недобрала из-за вратарских ошибок. Но в декабре Козырев попробовал в рамке Александра Самойлова. 27-летний голкипер не подвел – отыграл на ноль 5 матчей из 22 и в январе стал лучшим в лиге среди коллег по амплуа.  Почти всю карьеру уроженец Москвы Самойлов курсировал между «Красной Армией» из МХЛ и «Звездой» из ВХЛ, но так и не получил ни одного матча в основе ЦСКА. Прошлый сезон Александр провел в Белоруссии, где вместе с «Металлургом» из Жлобина выиграл местный чемпионат.  Кто станет следующим открытием «Северстали»? И вообще сколько еще молодых талантов засверкает благодаря Череповцу? Кажется, прогнозы могут быть максимально оптимистичными. Пусть в плей-офф команда и вылетела уже в первом раунде.  

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Сергей Гунеев, Григорий Сысоев