11 мин.

Итоги 6 сезона Открытого индивидуального турнира, других турниров + набор на 7 сезон

Всем привет!

Давайте подведём итоги прошлого сезона нашего турнира! И быстренько расскажем о сезоне новом! Куда открыт вход всем желающим. Если вы зашли именно за этим - сразу даю ссылку на чат, где стоит об этом желании заявить.

А остальным предлагаю прочесть про предыдущий турнир!

ТОП-16

После группового этапа участников Суперлиги ждал плей-офф, куда пробились по 4 лучших игрока. Первые места встречались с четвёртыми, вторые с третьими, а сетка была составлена так, чтобы развести первые места до финала. Но...

Но в финале оказались не совсем те, кого можно было ожидать, исходя из группового этапа. Рамазон и Даниил Литвинов выбыли уже в 1 раунде, а Мерей не совладал с Иваном Архиповым в очень мощном полуфинале. В другом же разыгрался Макаай, победивший Антона Струнина, который был теневым фаворитом плей-офф.

В итоге чемпионство досталось Ивану Архипову, в нужные моменты продемонстрировавшему свою цепкость, блестящий Макаай получил серебро, а бронзу завоевал Антон Струнин, переиграв Мерея. Последний значительно моложе остальных участников и, думаю, очень склонен к прогрессу.

Группа А практически сразу осталась без двух игроков. Вад слился ещё на старте, а Максим Максимов не сумел провести нужное число матчей. В связи с чем пришлось подкорректировать регламент. И из группы А напрямую вылетело сразу двое. А Койсас и Александра Костенчук, получается, боролись за плей-офф. Временами удачно, но в целом сил для попадание в восьмёрку лучших не хватило.

В группе Б зато шла битва за непопадание в переходные матчи. Кирилл Михайлов показал отличный прогресс, не стушевался и Дмитрий Ежов. В итоге отправились в стыки Геннадий Казачёк и Константин Джавадян, дав при этом бой во многих партиях.

В итоге, немного заспойлерю, Костя своё место в дивизионе сохранил. А вот Геннадий в стыках уступил.

Суперлига

Здесь стояла цель попасть в топ-4 группы. Что давало ещё и шанс попасть в дивизион Премьер-лига в следующем сезоне, второй по силе. Амир, Александр Гришанов и Сергей Ш довольно уверенно справились. А вот Саша Айрон находился в погоде за Александром Ипполитовым. Но последний устоял. Валдис Пельш и Рун в этот раз были не суперуспешны. А Амирхон Умаров снялся с турнира и вылетел дивизионом ниже.

В B не без ошибок, но очень ровно, провёл группу Кирилл С. Далее же шла мощная борьба. В ней оказались чуть сильнее остальных Павел Аронов, Твикс Пикс и Антон Тоникарбони. Сенсационно не попал в топ-4 Валентин Коваль. Игорь Ых и Асылжан только добавляли этой восьмёрке статус "группы смерти". На этом фоне результат Ильи Порунова в 2,5 балла смотрится очень достойно.

Следующую группу выиграл в тяжёлой борьбе с Константином Дмитриевичем Леонид. Всё решила очка. Сэм Пьянков и Катя также уверенно квалифицировались. Неожиданно неудачный сезон провёл Паша Насонов. Кайра мог бы навязать борьбу, но сказалось вынужденное отсутствие и пропуски туров, да и Айрат точно может лучше. Замкнул же группу Александр Хархота, попавший в не самую мягкую восьмёрку.

Алексей танком проехался по группе, в паре мест завяз, но победил уверенно. Навязать ему борьбу сумел Нуржан. Ник квалифицировался более-менее без проблем, пусть и не так уверенно, а вот Аким вытащил путёвку дальше в самый последний момент. Омр был в шаге от плей-офф, да и Михаил Блэкрэббит имел неплохие возможности для квалифая. Полинезз сыграл маловато матчей, отсюда и такой результат. А Сергей просто снялся с нашего турнира.

Далее следовал мощнейший плей-офф. К концу которого образовались местами неожиданные пары

Получилось, что в четвёрке оказалось сразу два человека из группы B. Алексей свою пару выиграл, да и Кирилл С вновь переиграл Антона. Кроме того, Кирилл победил ещё и в финале. Став таким образом чемпионом Суперлиги!

Константин в итоге выиграл бронзу и отправился в стыки с другим Константином, которому уступил. А вот Антон выиграл стык у Геннадия.

Высшая лига

Здесь шла борьба за первые места, автоматом дающие повышение. А также за попадание в плей-офф, где разыгрывалось ещё две путёвки. И свои группы выиграли Саябек и Валар Моргулис. Владимир Кузнецов и Дмитрий Двинор навязывали борьбу до самого конца, но всё же результат закономерен. И им пришлось доказывать своё право на повышение в плей-офф, куда также пробились Олег Иджилов, Алкс, Дилшод Сапаев и Артём К

Не попали в плей-офф, но выполнили задачу выжить Артём Афанасьев, Михаил Елисеев, Женя Колесник и Андрей Калинкин. Никита Тарас, к сожалению, на этот раз сыграл не лучшим образом. А Пипл Пойзон, кажется, не совсем вытянул уровень дивизиона. Александр Сентяков боролся до конца, но вылетел. А Козиму, пожалуй, просто не хватило достаточного числа проведённых игр.

В итоге Высшая лига оказалась турниром без сюрпризов. В финале сошлись победители групп, сильнее оказался Валар Моргулис, а вторые места сыграли в финале малом, где победил Владимир Кузнецов, но также дружно шагнули в следующий дивизион.

Первая лига

Самый проблемный в плане дисциплины дивизион. Повышение здесь также получали победители групп, а также лучшие в плей-офф. Сазам и ХХХ выиграли свои группы, заслуженно шагнув вверх. Дальше должно было быть плей-офф, но в него пришлось включить пятерых участников группы A, так как из группы B кроме троих никто особо не заслужил повышения просто по числу проведённых матчей на групповой стадии.

Андрей и Арам Петросян не прошли по спортивному принципу, Антон сыграл крайне мало. В соседней же группе Андрей Хасанов, Джавохир и Спартак отыграли не слишком много матчей, как уже было сказано, ещё бедственнее оказалось положение Лл Ка. А Никита Петров и вовсе снялся.

В результате плей-офф Ярослав, Кефир, Денис и Медведь на первой стадии уступили. А затем случились полуфиналы, в которых уступили. Главным сюрпризом стало поражение Мишки. В полуфиналах дрогнул и Сазам, проиграв Ивану Емельянову. Который и стал чемпионом, победив ХХХ. бронза же у Саши, который переиграл Арсена. Тому, впрочем, нет повода сильно грустить. Четвёртое место дало квалификацию дивизионом выше.

Турнир Кубок Кубка

Для игроков Первой лиги, не попавших в основную сетку, я провожу традиционный турнир. Но последний розыгрыш заставил задуматься о его целесообразности.

Победителем стал Спартак, честно отыгравший свои встречи. Серебро получил Джавохир, которому повезло со снятиями соперников. Бронза у Арама Петросяна. Тоже без игры, из-за неявки соперника.

Малый Кубок

Плей-офф на 8 человек для всех желающих со всех дивизионов. Жеребьёвка была сделана по итогам групповых турниров.

В итоге чемпионом турнира стал Айрат, здесь-то наконец показавший свой класс! Валар Моргулис завоевал второе место. А Амир и Саша Айрон разделили бронзу.

Командный турнир

Последовавший за рапидным чемпионатом 4 розыгрыш командника прошёл в блицевом режиме с командами, состоящими из 4 человек. И впервые с ранжированными по рейтингу досками. И впервые же у нас двойной чемпион! КБВТ (Константин Джавадян, Бонимир, Владислав Евсеенко и Кефир) и Безудержное веселье (Даниил Литвинов (к), Айрат, Владимир Кузнецов и Андрей Калинкин) не сумели выявить лучшего даже в дополнительном матче! После чего было решено присудить победу тем и тем. Бронза у Фламандской доски (Кирилл С, Кирилл Михайлов, Александр Гришанов и Артём К)

Блиц

На предварительном этапе перед участниками стояла задача попасть в правильную "девятку" следующего этапа. Очки, набранные на этапе первом, шли в зачёт. К слову, турнир прошёл крайне дисциплинированно. Только Мерей снялся и то по причине здоровья.

Чемпионство очень уверенно забрал Антон Струнин! Даниил Литвинов с серебром. А бронза у Валерия Сызганова.

Набор на новый сезон идёт!

Дружно записываемся!

Да-да! Традиционно крупными буквами. Чемпионат стартует буквально через пару дней.

Хотите поучаствовать, но не знаете что это такое? Сейчас коротко расскажу.

Коротко о том, что он из себя представляет.

Матчи в рапидном контроле (10+5).

На тур (две партии с одним и тем же соперником) даётся 4-5 дней. Согласно календарю. Но его нужно отыграть именно в этот промежуток, либо согласовать перенос. В какое именно время играть - договариваетесь с соперником как обоим будет удобно.

Пять дивизионов. Топ-дивизион, Премьер-Лига, Суперлига, Высший дивизион и Первый дивизион. Так что интересно будет как опытный игрокам, так и совсем новичкам (не бойтесь попробовать сыграть)

Изначально это турнир среди любителей fantasy на спортсе. Но, пожалуй, уже стал чем-то большим. В любом случае, мы рады будем всем адекватным людям, наш чат открытый. Как и соревнования.

Достойных соперников вы себе обязательно найдёте. Если вы не мастер или очень сильный КМС, то просто с нами не будет. Если, наоборот, считаете себя слишком слабым - переживать не стоит абсолютно. Научиться поможем, до определённого уровня это не так сложно как может казаться.

Все матчи играем на сайте lichess. Сайт полностью бесплатный. И игра и даже инструменты анализа партий. Второй по популярности в мире. Приложение тоже есть.

Бросать играть не стоит. Пожалуйста, если уходите из турнира, то только по уважительной причине. Для борьбы с систематически бросающими играть предусмотрены санкции. Игроки, вышедшие из турнира без уважительных причин, получают бан на следующий сезон.

Призов нет, взносов тоже нет. Играем в своё удовольствие.

Читерство и договорные матчи под запретом.

Так что делать для участия?

Вступить по ссылке в наш чат в Telegram и написать о своём желании принять участие.

Спасибо за чтение!