12 мин.

Отчёт о выезде в Тверь 20 апреля 2013 года

Выезд в Тверь, помимо того, что являлся первым в календарном году, к тому же оказался единственным, приходящимся на выходной день. Поэтому вопроса "ехать или нет” даже не стояло, задача была в том, чтобы сделать этот выезд массовым, ярким и интересным. Также в этом году организация ULTRAS 51 празднует своё пятилетие, поэтому было решено посвятить данный выезд этому событию. 

Впервые, наверное, за всю нашу историю, подготовку к матчу мы начали действительно заранее, а не как обычно. В итоге удалось реализовать практически всё задуманное. Был нарисован и отпечатан новый лицевой баннер, а те два полотна, с которыми вы привыкли нас видеть, уходят на заслуженный отдых. Напечатали партию стикеров, которые хоть и оказались не идеальными как по дизайну, так и по качеству полиграфии, тем не менее разошлись по рукам, как горячие пирожки. Были сшиты два больших и ярких флага, нарисован двуручник "Только Север, только победа!” и подготовлена растяжка "Подарите нам победу!” с изображением торта с пятью свечками. В общем, подготовительная работа в этот раз нам удалась на славу.

Не обошлось, к сожалению, и без неприятных моментов. Вынужден был отказаться от поездки Лёша Oi!ler, а вместе с ним мы лишились и барабана, а буквально за час до отправления из-за ухудшившегося самочувствия дочки сдал билеты Антон, один из братьев-основателей U51. Чуть не лишились мы ещё и тех парней, которые не позаботились о том, чтобы взять билеты заранее, однако же они, проявив фанатскую смекалку, всё-таки достали билеты до Бологого, решив добираться оттуда до Твери как придётся. 

Так или иначе, в час X мы с Серёжей выпили по пиву, собрали стафф, немножко украсили стикерами унылые афиши к матчу "Зенита” с "Краснодаром” и отправились на московский вокзал. Там встретились с остальными, загрузились в поезд и отправились в путь. Дорога от Петербурга до Твери столь короткая, что рассказывать о ней нет смысла. И вот уже восемь утра, с трудом просыпаемся, пытаемся взбодриться, пьём кофе, а поезд прибывает на вокзал. Стоянка две минуты, высаживаемся быстро.

Наскоро перекусив в "Макдональдсе”, садимся в трамвай и едем искать загадочный тверской кремль. Едем долго, пересекаем Волгу, въезжаем в какие-то жилые кварталы без малейшего намёка на историческое архитектурное наследие. Вдруг выясняется, что кремль сгорел аж в 1763 году, а мы сейчас находимся на его территории. Ладно, выходим из трамвая, идём обратно к мосту, по пути расклеивая стикеры. 

 

 

 

Прогулка выдалась не слишком разнообразной. Дошли до стадиона, отметились стикерами на афише и на расписании матчей. С последним вышло забавно: список матчей длинный, поэтому плакат достаточно большой в высоту. Соответственно, фанаты разных клубов устроили там негласное соревнование "кто наклеит стикер выше других”. Мы, само собой, не могли остаться в стороне, и усилиями двух наших соратников "Север” оказался выше всех, опередив при этом сам великий и могучий московский "Спартак”! На стадионе ещё вовсю убирали снег, но поле выглядело готовым к предстоящей игре. Мы прошлись немного по центру города и вышли на знаменитую Трёхсвятскую улицу, где планировали найти подходящее питейное заведение. Заведения никак не хотели открываться, поэтому пришлось прогуляться по окрестностям ещё немного. За это время к нам присоединились ехавшие до Бологого и проделавшие остаток пути на собаке. Также была обнаружена Главная Достопримечательность Выезда, с которой фоткались почти все.

 

Наконец, приглянувшееся нам заведение распахнуло свои двери, и, издав радостный возглас, мы отправились на предматчевое застолье.

 

Позже к нам присоединились наши московские друзья из ARCTIC LEGION. За дружеской беседой и звоном бокалов время пролетело незаметно, и настала пора выдвигаться на стадион. Наша прогулка внезапно превратилась в проход – кто-то достал флаг, кто-то достал другой – и вот мы уже идём ярко, размахивая флагами и заряжая во славу "Севера”.

 

Теперь тверичане уже точно знают, что северяне в городе.

 

Ближе к стадиону разворачиваем баннер и идём уже с ним.

У стадиона встречаем Тверь. Парни решили начать сезон массово и ярко, и устроили отличный проход.

 

Отношение к нам нормальное, устраиваем даже локальные переклички. Покупаем в кассе билеты и проходим на стадион. Досмотр при входе тщательный, но достаточно корректный. Получается крайне необычная для наших выездов ситуация – все заранее на секторе, а развес завершили до выхода команд на поле. 

 

Действительно, удивительное дело: все уже готовы, а матч ещё не начинается! Для разогрева поём "Едет пьяный фанат на выезд”. Но вот команды выходят на поле, и мы растягиваем наш праздничный баннер.

Начинается игра. Традиционно исполняем гимн. В этот раз его предусмотрительно распечатали на листочках, поэтому спели его, на мой взгляд, неплохо. Дальше шизим как можем, гоним команду вперёд.

Без барабана, конечно, хуже, чем с ним. Пытались компенсировать его отсутствие топаньем ногой в ритм по трибуне.С флагами получилось здорово. Два новых больших флага в сочетании с уже имевшимися у нас средними и маленькими флажками делали наш сектор очень ярким.В тот день ветер дул весьма неплохо, что также было нам на руку.Фанатский сектор "Волги” поражал своей многочисленностью (сами тверичане пишут, что их собралось в тот день больше сотни), красочностью (флаги и двуручники не опускались ни на миг) и слаженной голосовой поддержкой. Поэтому, несмотря на наш неизменный принцип поддержки "в гостях как дома”, тут мы выступали явно вторым номером.Зрителей на трибунах было не так уж и много для хорошей погоды и выходного дня, но и посетителей центральных секторов было видно, а иногда даже и слышно.Один из болельщиков даже подошёл посмотреть на нас поближе и перекинуться парой слов.На 30-й минуте Виктор Борисов весьма неожиданно для нас забивает гол и "Север” выходит вперёд. Наш сектор празднует.После перерыва Антон Апатин забивает второй мяч уже в ближние к нам ворота и бежит праздновать к нам! Мы срываемся с сектора на дорожки ближе к полю, нас одёргивают, предупреждают, чтоб на поле не бегали, но и разделить радость с командой не мешают.После этого, конечно же, грех не по торсу. Веселимся!Вот это как раз то самое, ради чего мы и ездим за командой. И даже пропущенные впоследствии два мяча не смогли испортить эти чувства.Ну и ещё немного фотографий с сектора. Двуручник оказалось очень тяжело держать на таком ветру, парусил он будь здоров. О том, чтоб поднять его выше, не было и речи. Зато очень и очень показали себя в этих условиях флаги.Древки отчаянно гнулись, но не сдавались

Только синее небо и красно-белые цвета!

 

Ну и общий план нашего сектора с противоположной трибуны, правда, не очень качественный.

 

 

 

Счёт на табло, к сожалению, обидный для нас. Упустили победу.

Тем не менее, команда подошла к сектору и поблагодарила за поддержку. 

Когда команды ушли в раздевалки, к нашему сектору подкатил полицейский фургончик, нас в полном составе погрузили в него и отвезли в сторону вокзала. До поезда было ещё порядочно времени, поэтому мы отправились в ближайшее заведение, в котором совершенно неожиданно встретили нашего бывшего вратаря Алексея Архангельского. С ним мы хорошо посидели, пообщались, вспомнили его выступления за наш клуб, выслушали немало хороших слов в свой адрес, и, в свою очередь, пожелали ему удачи в спорте и в жизни. 

После этого часть наших отправилась в направлении столицы, где на следующий день должно было состояться главное дерби страны. Оставшаяся же часть в уютной обстановке дождалась своего поезда, и уже утром следующего дня сходила на перрон московского вокзала города Санкт-Петербурга.В заключение традиционно хочу сказать "спасибо” всем, кто был в тот день на секторе и поддерживал команду и поблагодарить наших игроков за хорошую игру и яркие эмоции. Отдельное спасибо автору большей части приведённых в отчёте снимков, очаровательной девушке Наде.

 

На гостевом секторе присутствовало 13 человек: 2 Мурманск + 7 Петербург + 3 Москва + 1 Тверь.ULTRAS 51 с 5-летием!!!

 

 

Болейте за "Север”, гоняйте на выезда! (автор текста - Himem)

От себя хочется добавить слова благодарности нашим выездным, они, поверьте, самые лучшие в мире! Север практически никогда не остаётся на выездных матчах без поддержки, и помимо тех, кто живет в центральной части, нередко удается выезжать и из Мурманска. Это самый главный минус - далёкие расстояния от столицы арктики до городов-соперников по втордиву, но в то же время это и самый главный плюс, так как такие дальние выезды всегда обрастают интересными и увлекательными историями. 

Ну а мы, в свою очередь, ждём первого домашнего матча в году!