6 мин.

Вспоминая хорошее

Вспоминая хорошее из того, что было раньше, я расскажу вам о самой посещаемой игре «Севера» в новейшей истории. Это была игра в любительской лиге против принципиального соперника - Псков-747.

На тот момент прошел всего лишь год, как воссоздали в Мурманске команду. Соответственно, фанатам тоже был год, но за который на сектор удалось собрать достаточно хорошую поддержку для уровня ЛФЛ. Это был первый матч в первенстве, ожидаемо было, что мурманский болельщик соскучился по большому футболу. Но, придя на матч, мы все были удивлены - никогда ещё я не видел столько зрителей на матче в Мурманске. Точное количество, правда, осталось неизвестным, по разным данным оно разное. Но я слышал информацию, что билетов было продано порядка 5 с половиной тысяч, плюс ещё примерно тысяча-полторы, точно знаю было такое - проходили впятером по одному билету, передавая его через забор.

Был тёплый для мурманска день, хотя и ветрено, но ветер был только на пользу. Перед игрой гимн страны исполнил военный оркестр. Всё предрасполагало к хорошему матчу.

Псковичи совершают "турне" по мурманской области. Вначале провели матч с кировским "Апатитом", а двумя днями позже заехали в гости к мурманскому "Северу".

В те выходные “Север”  проводил свой первый домашний матч первенства. Соперником северян (и уже во второй раз в сезоне) в дебютной игре перед своими болельщиками стал псковский “747”, двумя днями ранее неожиданно обыгравший одного из лидеров зоны "Северо-Запад", кировский “Апатит”. Турне по заполярным городам псковичи завершили в то воскресенье на мурманском стадионе имени Профсоюзов.

ФК “Север” перед самой игрой лишился основного защитника Игоря Худогова, получившего травму на одной из тренировок. К тому же главный тренер хозяев поля Адьям Кузяев не смог выставить на игру Илью Орлова – полузащитник отбывает дисквалификацию. Не успел диктор огласить стартовые составы, как псковичи забил гол. Защитники “Севера” не уследили за быстрым форвардом псковичей Желатиным, тот принял пас с центра поля и хладнокровно разобрался с голкипером Александром Смирновым.

Хозяева, обескураженные таким лихим началом, едва не пропустили в следующей же атаке – выручил Смирнов. К концу первого тайма “северяне” выровняли положение и стали настойчивее наседать на оборонительные редуты гостей. Старание команды Адьяма Кузяева были вознаграждены на 40-й минуте встречи, когда за игру рукой в непосредственной близости от ворот судья назначил пенальти в ворота Пскова 747. К “точке” подошёл Денис Савин, и мгновением спустя заставил возликовать трибуны переполненного стадиона – 1:1. А уже через три минуты “Север” вышел вперёд. Любимца мурманских болельшиков Максима Мосина сбивают псковские защитники, и арбитр вновь даёт право на одиннадцатиметровый удар. На этот раз бил Георгиев, и вновь точно: голкипер Шевлягин и мяч полетели в разные углы. Итог первого тайма: 2:1 в пользу мурманчан. Но, как оказалось, расслабляться было рано.

Вторая 45-минутка в целом прошла в равной борьбе, лишь иногда футболисты Пскова 747 тревожили вратаря Смирнова дальними ударами – но сколь часто, столь и неточно. Удача улыбнулась псковичам на 78-й минуте: бывший игрок “Севера” Андрей Гарбузов прицельным выстрелом в нижний угол сравнивает счёт. Теперь уже “красно-белым” пришлось идти вперёд большими силами, и на последней минуте матча активный Николай Георгиев выводит “северян” вперёд и доказывает, что у нынешней его команды есть воля к победе. А было это так: вышедший на замену Максим Агафонов поборолся за мяч и отдал его на ход Бурлаку, тот прострелил с лицевой линии в центр штрафной, где неприкрытый Георгиев красивейшим ударом слёта вколачивает мяч в ближнюю “девятку”.

Изумительный по красоте гол в итоге стал победным, это обстоятельство вызвало бурю эмоций у болельщиков Мурманска… И вот уже футболисты “Севера” взмывают в воздух под непрекращающиеся овации верных фанатов. Праздник футбола завершился всеобщим ликованием, и неслучайно: игроки мурманской команды показали на деле (пусть и не без “приключений”), что на данный момент именно они являются фаворитами в гонке за первое место, дающее право на выход во второй дивизион. В том сезоне, 2007 года, "Север" отстоял статус фавортиа и, заняв ожидаемое первое место, при этом победив во всех домашних матчах, вышел во Второй дивизион зоны "Запад".

СЕВЕР - ПСКОВ-747 3:2 (2:1)

Голы: Алексей Желатин,4 - 0:1, Денис Савин,42 - 1:1(пенальти), Николай Георгиев,44 - 2:1(пенальти), Андрей Гарбузов,78 - 2:2, Николай Георгиев,91 - 3:2

Удаления: не было

Предупреждения: Расторгуев,35, Широков,41, Недорезов,64 (все - "Псков-747")

Различные замечания: Команда "ФК 747 - Псков" подает жалобу на назначение 11-метровых ударов на 42-й и 44-й минутах.

Судьи: Виталий Рушаков - 8.1, Дмитрий Митин - 8.0, Николай Сидоровский - 9.0 (все - Архангельск)

Резервный судья – Евгений Мигун (Мурманск).

Инспектор матча: Игорь Паршков (Ленинградская область).

СОСТАВЫ:

"Север" Мурманск: Александр Смирнов, Максим Дубонос, Кирилл Левников (Иван Бебчук,90), Денис Федотов, Михаил Трофимов, Дмитрий Рогожин (Дмитрий Ковальчук,33, Дмитрий Костылев,85), Максим Мосин (Дмитрий Бурлак,38), Денис Лысаков, Алексей Захаров, Денис Савин (Максим Агафонов,44), Николай Георгиев. Запасные: Кирилл Гашичев, Денис Школин.

"ФК 747 - Псков": Андрей Шевлягин, Сергей Недорезов (Андрей Чванов,80), Игорь Сурин, Денис Широков, Антон Ременчик (Иван Минин,79), Сергей Путилин, Андрей Гарбузов, Дмитрий Гарбузов, Антон Расторгуев, Андрей Аленичев (Евгений Букнис,34), Алексей Желатин. Запасные: Владимир Здориков, Роман Сорокин, Андрей Почипов, Василий Тихонов

Мурманск. 3 июня 2007 года. Центральный стадион профсоюзов. 7000 зрителей.