5 мин.

«Север» - «Волга» 0-3

 

Погода в столице заполярья выдалась по настоящему летняя. Градусник показывал более 20 градусов, а для Мурманска с его субарктическим морским климатом, это жарковато. Солнце припекало и, может, поэтому зрителей на трибунах собралось меньше, чем в матче с "Волочанином". Народ рванул за город, к прохладе озер.

С первых минут игры "Север" завладел преимуществом и стал оказывать серьезное давление на ворота тверичан. В действиях хозяев было много желания забить. Оборона "Волги" старалась не допустить северян, к своей штрафной, и частенько прибегала к мелкому фолу, хотя грязной ее игру назвать нельзя. Ударов мурманчане нанесли много, но по-настоящему голевой момент был только один – Александр Петухов бил в упор, замыкая фланговую передачу, но блестяще сыграл вратарь "Волги". Немного ранее тот же Петухов, по сути, вышел один на один с голкипером, но под острым углом. Александр бил прицельно в дальний угол, но мяч просвистел рядом со стойкой. Немало хозяева подали и угловых, воздушные "бои" тоже нередко выигрывали. Но мяч в ворота не шел..

Во втором тайме тверичи активизировались. Их техничные нападающие частенько стали переигрывать защитников "Севера", в рядах которых остро ощущалась нехватка Дениса Федотова, дисквалифицированного на четыре игры, за перебор желтых карточек.

Ключевой в матче стала 65-я минута. Вратарь мурманчан очень неуверенно сыграл на выходе, и Сергей Хомутов отправил мяч в его ворота.

– Я никогда раньше не трогал вратарей, но сейчас высказал этому человеку все, что думал, – сказал по окончании матча Адьям Кузяев.

И хотя Алексей Архангельский в другом эпизоде спас команду, вытащив мяч из под перекладины, вина в создавшейся ситуации его есть. В попытке отыграться Кузяев ослабил защиту, выпустив на поле атакующих футболистов.

Нам же следует отметить удачные замены проведенные главным тренером "Волги" Виктором Демидовым. Все трое выпущенные им на поля игроки очень хорошо вошли в игру, а Сергей Хомутов вообще сыграл роль "засадного полка". И если первый его забитый мяч стал следствием вратарской ошибки, то второй показал и мастерство футболиста. В сущности Хомутов сделал то, что не удалось в первом тайме Петухову – точный удар в дальний угол. Вратарь тут был бессилен. А вот что делали защитники, позволившие Хомутову получить мяч от своего партнера, не совсем ясно.

 "Север" пошел вперед большими силами, а Твери только этого и надо было. И на последней минуте матча, когда и без того все уже было ясно, Артем Клюев, выйдя один на один с вратарем, и вовсе довел счет до разгромного. Итог 3:0 в пользу "Волги".

На послематчевой пресс-конференции наставник волжан поблагодарил своих подопечных.

– Первый тайм был очень трудным для нас, – сказал Виктор Демидов. – Мы знаем, как умеет играть "Север" и понимали, что он жаждет реванша за поражение в Кубке. Первый гол все решил. Мурманск раскрылся и мы смогли забить еще два. Если бы мы пропустили в первом тайме, то нам пришлось бы очень тяжело. А забив первыми, мы в дальнейшем сыграли на ошибках соперника. Это победа футболистов.

СТАТИСТИКА

"СЕВЕР" (Мурманск) – "ВОЛГА" (Тверь) –  0:3 (0:0)

Голы: Хомутов, 65 – 0:1, Хомутов, 81 – 0:2, Клюев, 90 – 0:3. 

 Предупреждения: Нагибин,63; Киселев, 63 – Самонеко, 68.

 Удаления: не было.

 Судьи: Р. Маков (Санкт-Петербург), Д. Жвакин (Ленинградская область), И. Касьянов (Ленинградская область).

 Инспектор матча: Е. Александров (Ярославль).

Удары (в створ): 13 (4) – 8 (4). 

Угловые: 9 – 3. 

Голевые моменты: 2 – 3.

Лучшие игроки: Петухов – Хомутов.

Зрелищность: 6,0.

Антураж: 5,5. 23 июня.

Мурманск. Центральный стадион профсоюзов. 2 400 зрителей.

Оценки игроков

Андрей Кирошко(c)onedivision.ru

От себя же хочу добавить, что на матче присутствовали приезжие фанаты Волги.

Редкий случай, когда до Мурманска добираются приезжие фанаты. Эти парни в первую очередь запомнились вот этим:

Милые собачки, не так ли?

 Что же касется игры.. В первом тайме игра в целом была равная. Почти все думали, что во втором тайме таки дожмем и вколотим гол. Но в итоге увлеклись и пропустили сначала первый, а потом и еще два. Но! Основная масса кузьмы на 80-й минуте начала покидать трибуны. Кто то из них даже кричал "Позор!" кто-то ещё похлеще, например "такой футбол нам не нужен!".

А я вот скажу - позор уходить, бросать команду.. Это болельщики такие нам не нужны, а не футбол. Я два сезона ездил вместе с друзьями по Sever Support Mob′у в Кировск, за 200 км на домашние матчи. Город в общем-то к нам относился недоброжелательно, на стадион приходили болеть против нас. А нас всего было примерно 10-15 человек. И не было там ни кузьмы с дудками, ни быдла пьяного, ни тупых пёст. Там была единая команда преданных клубу фанатов. И ни адский ливень, который вымачивал так, что даже, извиняюсь за подробности, трусы приходилось выжимать от воды, и ни шквальный ветер, который на землю ложил 80-килограммового меня с флагом, ничто не было нам помехой. А теперь же, когда команда вернулась в родной город - так её встретили...  Это единственный футбольный клуб города, играющий в профессиональном статусе.. Один, и другого нам не дано, мы должны его любить таким, какой он есть. Пусть руководство далёкое от футбола, пусть они только отмывают деньги и распиливают федеральную программу поддержки спорта.. пусть! Но, пока команда играет, неважно как, надо поддерживать её до конца! Пусть хоть мы будем лететь на 15 минуте 0-5, надо до конца выкладываться и поддерживать парней!!! Иначе, если не будем выкладываться мы, зачем им-то делать это? Футбол в первую очередь для болельщиков, но и болельщики в первую очередь для команды!!! Позор псевдоболельщикам, позор пьяни и быдлу!!!

Тем игрокам кто нашёл в себе силы подойти к трибуне похлопать после матча - СПАСИБО. Мы с вами будем до конца!!!