3 мин.

Душ из шампанского

Для поклонников автогонок душ из шампанского на подиуме воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Даже в исламских странах, где запрещён алкоголь, нашли выход, предложив вместо игристого напитка использовать газировку, например, гранатовую, как в Бахрейне. Кажется, этому гоночному ритуалу сто лет в обед, но на самом деле весёлой традиции недавно стукнуло всего лишь 45.

Стоит отметить, что шампанское победителю стали вручать действительно очень давно, но устраивать массовые купания в голову никому не приходило вплоть до 1967 года.

Итак, в далёком 1967 году за рулём команды Ford, принимавшей участие в 24 часах Ле Мана, оказалась пара американских пилотов Дэн Герни и Эй-Джей Фойт. Герни к этому времени уже успел сменить 5 команд Формулы-1 и выиграть несколько гонок, а Фойт очень неплохо гонялся в серии Champ Car. Ford, не смотря на победу в Ле Мане годом ранее, фаворитам не являлся, наоборот, все прочили победу прототипам Ferrari. Итальянская команда до 1967 года выигрывала Ле Ман 9 раз, 6 раз из них - подряд, с 1960 по 1965 годы. Журналисты и эксперты были в предвкушении того, что красные вернут себе титул, а американцам предрекали провал, после неожиданного прошлогоднего успеха. Но, на зло критикам, победа вновь осталась за Ford, а успех 1965 года оказался для Ferrari последним - вскоре команда и вовсе перестала выступать в Ле Мане.

Ford

                                                              Тот самый Ford.

Победа настолько обрадовала Генри Форда Второго, который лично присутствовал на гонке, что он самолично побежал к подиуму, на первую ступень которого взошли гонщики его команды. Дэн Герни, заметив его рядом с подиумом в компании с президентом команды Кэроллом Шелби, откупорил бутылку шапмпанского, основательно её встряхнув, и принялся поливать всех, кто находился рядом - под раздачу попали не только Форд и Шелби, но и многочисленные журналисты и зрители. Такой душ настолько всем понравился, что со временем он стал большой традицией, перекочевал в другие виды спорта и соблюдается уже более 40 лет.

Герни

                                                               Дэн Герни

Само собой, эта забава не осталась без внимания Moёt & Chandon, чьё шампанское и было пролито в тот день. Компания до 1998 года являлась поставщиком шампанского для Формулы-1, выдержав даже кодекс Луи Эвана, который запрещал рекламу табака и алкоголя на территории Франции. Можете себе представить, что гонщики, взобравшись на подиум и прослушав гимн победителя, не берут бутылку шампанского, а просто жмут друг другу руки, и расходятся?  Тем не менее, в середине 90-х годов так оно и было во время проведения французского Гран При - на территории Франции запрещалась реклама табака и алкоголя. Лишь в 1997 году Берни Экклстоун на свой страх и риск отправил подчинённого в супермаркет за шампанским прямо во время гонки. Санкций никаких не последовало, иначе Берни не был бы Берни. Тем не менее, Moёt & Chandon покинула большие призы, уступив место компании Mumm, шампанское которой мы видим на подиумах и сейчас.

Моёт

В завершении хочу отметить одну интересную деталь: бутылка, из которой Дэн Герни поливал людей шампанским, была вручена репортёру журнала LIFE Филпу Шульке, который затем в течении многих лет использовал её в качестве лампы.

Бонус: небольшое видео, посвящённое той самой гонке, на котором вы сможете увидеть этот исторический душ из шампанского.

Для подготовки материала была использована информация с сайтов: ru.wikipedia.org, f1news.ru, wildsoft.ru, ck-modelcars.de и autocentre.ua

Оценивайте, комментируйте, и подписывайтесь! Спасибо за внимание! :-)