4 мин.

Сербская гол-машина. Как Александар Митрович крушит всех в Бельгии

Александр Митрович в огне! Лучший сербский нападающий прямо сейчас блистательно начал сезон и заставил обрушить на себя тонны похвалы от сербских и бельгийских изданий.

Свой первый год вне родной Сербии 19-летний форвард завершил с показателем 16 мячей в 32 встречах, т.е. 1 гол в 2 игры. Неплохо для дебюта – какой-нибудь Даниэль Алексич за всю профессиональную карьеру забил меньше, но мы-то с вами знаем, что наш Митар обладает чудовищным потенциалом и может играть лучше.  

Перед стартом сезона активно ходили слухи, мол, Митрович абсолютно не готов к чемпионату, и вообще ему требуется сбросить лишние 10 кг – съездил с девочкой отдохнуть в Турцию, называется. Да и назначение шиптарского тренера Хаси вместо ван ден Брома оптимизма не добавляло. Но первые же матчи развеяли все сомнения. 4 игры - 4 гола, да и вес в норме.

Сначала взят суперкубок. После забитого гола Митрович повернулся спиной к шиптарскому флагу на трибуне.

«Хочу забить в этом сезоне больше голов, 100 если нужно, ха-ха. Запомните мои слова, я могу играть гораздо лучше», - слова Митровича после суперкубка.

В первый сезон бельгийские СМИ больше писали о причёсках, драках, перепалках Митрогола (чего только стоит эпизод, когда он обматерил Ибрагимовича), затем вылезал какой-нибудь престарелый чёрт типа Эмиля Мпензы и в красках рассказывал, что при нём-то такой херни не было. Но вот что сейчас пишет о Митровиче бельгийское издание «7sur7»: «Сербу не требуется 50 моментов, чтобы забить гол. С «Остенде» «Андерлехт» не показал ничего особенного, но когда у вас в команде есть бомбардир вроде Митрогола, даже посредственно складывающуюся игру вы можете обернуть в свою пользу. Спасибо тебе, Митрович». Через неделю это же издание вышло с заголовком «Митрович – спаситель!».

1-й тур и убедительная победа 3:1 над «Мускроном». На счету 45-го номера «Андерлехта» гол+пас.

2-й тур и вновь голы Митровича и Суареса приносят «Андерлехту» победу. 2:0 повержен «Остенде».

Наконец, вечер воскресенья. Благодаря удару Митровича «Андерлехт» добивается минимальной победы над «Шарлеруа» 1:0. Доктор!

Агент Ненад Йестрович сообщает, что у них имеется некая договоренность с руководством «Андерлехта», согласно которой этот сезон Митрович прокачивает себя в Бельгии, а следующим летом с ним расстаются. Отбоя от потенциальных покупателей нет: зимой и весной среди них мелькали дортмундская «Боруссия», «Бавария», «Арсенал», «Милан», «Ювентус», «Наполи», «Севилья», «Порту». Из последних слухов – сербским репрезентативцем заинтересовалась «Бенфика», но бельгийцы меньше чем за 15 млн евро разговор продолжить не готовы. Также, если верить «спортске.нет», в списке заинтересованных менхегладбахская «Боруссия» (предлагают 12 млн), казанский «Рубин» (мухахахахахаха) и лондонский «Фулхэм», вылетевший в чемпионшип. Я бы посоветовал Митровичу закончить карьеру вообще, чем играть за один из трёх последних клубов.

Многие говорят, что у Митровича проблемы с головой, но я так не думаю. Проблемы с головой вот у этого чуда, Александар же – наглый парень с завышенным ЧСВ, который любит эпатировать публику и которым непросто управлять, но всё же не глупец и не бездельник. Да, пускай порой он отмечает забитые мячи прикладывая ко рту 2 пальца буквой «V» и засовывая туда язык (Хитцельшпергер не одобрил бы), но вспомните, как утром 1 января Митрович уже стоял на беговой дорожке, а вышеупомянутый перелёт в Турцию стал для сербского нападающего первым нормальным отпуском за 2 года. Думаю, он всё прекрасно понимает и знает, что его будущее находится только в его руках.

Идемо, Митре! Жги!

Бонус. Митрович в компании чемпионов Европы Мелега, Чаврича, Ожеговича и певца Митара Мирича празднуют титул орличей.