4 мин.

Как играет на гитаре тренер «Црвены Звезды»

Пока писал этот пост, на Лютице Богдана произошёл переворот (Джаич, Зечевич и многие другие подали в отставку, зато в клуб пришёл бывший глава ФСС Звездан Терзич), после чего было объявлено, что Славиша Стоянович (не по своему желанию) покидает кресло главного тренера «Црвены Звезды», а на его место приглашается Ненад Лалатович из «Напредка». Перспективы бывшего капитана красно-белых на «Маракане» обсудим в следующий раз, а пока – о том, чем запомнился Славиша Стоянович помимо завоевания чемпионского трофея.

За время игровой карьеры Стоянович считался довольно средненьким футболистом, он выступал за малоизвестные клубы из Словении и бутсы на гвоздь повесил всего в 29 лет. После получения высшего образования Славиша не постеснялся идти работать физруком в обычную словенскую школу, а уже спустя чуть более чем через 10 лет выводил сборную Словении на отборочные матчи к чемпионату мира. Дважды приводил к чемпионству скромный «Домжале» и после 7 лет вернул титул на «Маракану».

Когда торжества по случаю чемпионства шли в самом разгаре, футболисты и тренеры «Црвены Звезды» в полном составе отправились на телешоу «Вечер с Иваном Ивановичем» (сербский аналог «Вечернего Урганта»), где в конце передачи зрителей ждал настоящий сюрприз. Славиша Стоянович исполнил соло на гитаре!

Как оказалось, тренер «Звезды» – большой фанат музыки. Славишина любовь к ней берёт корни из детства, которое мальчик провёл в деревне Штепаньско. Стоянович слушал «The Beatles» в юности, симпатизировал панкам, рокерам и вообще регулярно тусовался в этой среде говнарей, как бы существуя одновременно в двух мирах. Славиша рассказывал, как много раз стоял перед диллемой – продолжать ли игровую карьеру, либо посвятить себя музыке. В итоге он выбрал футбол, но остался верен трём вещам в своей жизни – футбольному мячу, гитаре и, конечно, жене.

«Музыку я полюбил из-за девушек. В то время это было единственным, чем я мог привлечь к себе внимание с их стороны. Помню, как каждый день таскал портфель одному своему старому приятелю, чтобы он научил меня играть «Sedam suza isplakaću noćas» Дарко Домияна. Только потом, когда я создал собственную группу в средней школе, я стал пользоваться успехом у девочек», - с улыбкой вспоминал Стоянович. 

В компании Мияйловича, Байковича и других футболистов «Црвены Звезды» на Джурджевдан 

 

А совсем недавно Стоянович сбацал на гитаре в Любляне на концерте у знаменитого Баяги. Перед 3500 зрителей он исполнил песню «Тишина». «Если игра на гитаре тренера «Звезды» для многих стало откровением, для меня – нет. Я знаю Славишу больше 10 лет. Это определённо лучший гитарист в Европе среди футбольных тренеров, - хвалит Стояновича известный музыкант Момчило Баягич.

А это годом ранее на концерте группы «Биг Фут Мама» в Любляне.

И уж совсем редкое видео. В одном из словенских ТВ-шоу Стоянович спел в дуэте с оперной певичкой Аленкой Готар. Да, здесь Славиша ещё и поёт!

А ещё! Славиша написал книгу и стал автором более 100 музыкальных композиций собственного сочинения! В скором времени должна выйти новая песня Славиши в исполнении Кикии Лесандрича. Но вот только со «Звездой» его пути дальше расходятся...

P.S. Славишины эмоции после победы в дерби.