8 мин.

И серб, и голландец. О стержне «Витесса» Марко Веиновиче

«И србин, и голанджанин», – так отвечает на вопрос «кем его стоит считать?» один из ключевых футболистов голландского «Витесса». Любителям Эредивизи Марко должен быть знаком уже не первый год по дерзкому «Хераклесу», а ныне одному из лидеров чемпионата Нидерландов.

До «Витесса» Марко проделал интересный и небанальный путь. На первых порах всё стандартно – 7-летний мальчик идёт в 1 класс, и родители отводят заниматься его в местную футбольную секцию. Однажды на одном из локальных турниров его замечают скауты «Аякса», и вот одарённый юноша уже тренируется в лучшей академии Европы (разумеется, после «Партизана»). 7 лет наставники «Аякса» лепили из него нового Ван дер Ваарта, Марко взял кучу внутренних и международных турниров. Но в какой-то момент идиллия рухнула – клубный тренер стал слишком часто ротировать состав и ставить серба на неудобные позиции. В итоге всё обернулось желанием Веиновича сменить обстановку, и транзитом через «Утрехт» (пробыл там год) он отправился к Луи ван Галю в «АЗ Алкмар».

Марко с теплотой вспоминает тот этап своей карьеры, а особенно ван Галя, который по его словам оказал большое влияние на становление Веиновича как футболиста. Для Марко было великим счастьем просто тренироваться с большими мастерами, многие из которых играли в сборной Голландии. В сезоне 2008/09 юный Веинович впервые дебютировал в Эредивизи, а его новый клуб взял чемпионский трофей.

Крайне любопытный факт – в то время Марко вовсе не был Веиновичем – с рождения он считался Матичем. Лишь на своё совершеннолетие они с братом решили поменять материнскую фамилию Матич на отцовскую Веинович. Свой поступок братья объяснили тем, что таким образом хотели сохранить редкую фамилию.

Вот, например, скриншот из игры «Football Manager 2008», где Веинович ещё Матич 

АЗ предлагал сербу новый контракт сроком на 4 года, но, как объяснял потом сам Марко, в тот момент для него в приоритете стояла возможность играть. В 19 лет наш герой снова оказывается перед дилеммой, и опять в настройках сложности Марко выбирает самый непростой путь. Имея на руках заманчивые предложения от «Ливерпуля», «Реала» и «Пармы», он откликается на звонок из более чем скромного «Хераклеса».

«Я заметил, что большинство игроков, которые в юности перешли в топ-клубы, не смогли построить большую карьеру», – объяснял причины своего поступка Веинович. Вариант с Мадридом ему не понравился по причине того, что в «Реале В» пришлось бы играть на небольших аренах, в «Парме» плохо составили контракт, а «Ливерпуль»… Просто Веинович для начала хотел всё и всем доказать в Голландии. К тому же в «Хераклес» он целенаправленно шёл к тренеру Гертьяну Вербеку, который любил возиться с молодыми игроками.

И Марко получил что искал – Вербек плавно подпускал 19-летнего Веиновича к основе, вначале дозируя игровое время серба выходами на замену, но через полгода его место в основном составе уже не подвергалось сомнению. Первый же сезон их банда с Овертомом, Арментьеросом и Басом Достом закончила на небывалом для себя шестом месте, второй – на восьмом. В «Хераклесе» Марко перепробовал практически все позиции в полузащите от опорника до левого инсайда, но в основном действовал на месте правого центрального полузащитника, этакая восьмёрка.

Посмотрите нарезку по «Хераклесу»

Веинович честно отработал свой 4-летний контракт и минувшим летом на правах свободного агента перешёл в «Витесс», что, несомненно, следует рассчитывать как продвижение вверх. В этом сезоне клуб из Арнема один из ярко выраженных претендентов на чемпионство в Нидерландах, и лишь последние неудачи откинули команду назад. Одну из ключевых ролей в этом переходе сыграл наставник «Витесса» Петер Бос – бывший тренер «Хераклеса».

Веинович должен был стать заменой ушедшему в «Челси» Марко ван Гинкелу, но гарантированное место в старте сербу никто не обещал – первые 2 месяца Марко довольствовался крохотными отрезками. На руку ему, если так в принципе можно говорить о травме, сыграл разрыв крестообразных связок Тео Янссена во встрече с «Фейенордом». «У нас нет второго Янссена, но некоторые парни могут начать играть раскрепощённее», - сказал Бос, недвусмысленно намекая на серба.

Смотря последние матчи «Витесса», я внимательно следил именно за Веиновичем, но его игра меня расстроила едва ли не больше, чем сломанная палка Легкова на Олимпиаде. Бос за каким-то чёртом засунул Марко глубоко в опорную зону – в схеме 4-1-2-3 он та самая единичка. В двух из трёх последних матчах тренер «Витесса» и вовсе менял серба в перерыве, а на последней неделе по ним прошлась банда Тадича.

Отвечая на вопрос о своём местоположении на поле пару лет назад, Марко утверждал, что может играть на несколько позициях в центре поля, но больше всего ему нравится бегать под нападающим. «Мне нравится вести игру команды и атаковать», - сказал тогда Веинович, но в «Витессе» я и близко не увидел такого. Его действия ограничивались короткими передачами на ближнего, в игре присутствовала какая-то обречённость, впрочем как и всей команды. Единственный светлый момент – эпизод из матча с «Твенте», когда он подобрал мяч, совершил проход и опасно шарахнул метров с 30-35.

Очевидно, что на позиции опорного хавбека серб чувствует себя неуютно. Марко более успешен в созидательной игре, нежели разрушении. Веинович по футбольному умный человек со светлой головой, он обладает хорошим длинным пасом, мощным и точным ударом (что уже было продемонстрировано на видео выше), неплохой техникой и дриблингом, может навязать борьбу в воздухе. В то же время он вряд ли отличается хорошим отбором, выбором позиции и опекой противника. Но Марку только-только в феврале исполнилось 24 и ясно, что свой потенциал он раскрыл не на максимум.

Матч с «Камбуром» (3:0), первый гол за «Витесс» 

Две голевые передачи с «Хераклесом» 

Что до сборной, то Марко прошёл команды Нидерландов всех возрастов кроме первой, хотя тот же Бос считает, что все голландцы из «Витесса» – это готовые кандидаты в Оранье. Веинович привлекался в сборную до 17 лет, был капитаном Голландии U-19, за которую провёл два десятка встреч. В марте 2011 он удостоился вызова от тренера голландской молодёжки Корнелиуса Пота на товарищеский поединок с Германией. Пот утверждал, мол не позови он тогда Веиновича, Марко бы уже играл за Сербию, после чего желтоватое сербское издание «Блиц» вышло с громких заголовком: «Веинович выбрал Голландию перед Сербией». Хотя не стану исключать, что Пот просто перестраховался таким образом. Всё-таки голландцы как-то бережнее к своим талантам относятся.

За какую сборную играть – Голландии или Сербии – у Веиновича сомнений не возникало. Хотя бы потому, как он сам подтвердил минимум четырежды(!) в интервью в период с 2011 по 2013, что футбольный союз Сербии с ним не контактировал. «Не могу пойти туда, куда меня не зовут», - говорил Марко.

Своё последнее интервью сербской прессе Веинович дал в декабре 2013 года, будучи футболистом лидера чемпионата Нидерландов. Увы, Марко снова подтвердил, что его никто не звал и не зовёт в сборную Сербии. Марко добавил, что приглашение в сербскую репрезентацию было бы для него большой честью. Говорят, ранее Марко даже ездил к людям из ФСС и изъявлял желание сыграть за Сербию, но пока не судьба…

Веинович говорит, что у него 2 паспорта – голландский и сербский. Марко всю жизнь живёт в Нидерландах, но отлично изъясняется на сербском – на нём Веиновичи говорят дома. Их семья отмечает как сербские, так и голландские праздники: «Сербская культура и традиции всегда занимали особое место в наших сердцах, и мы стараемся беречь их».

Семья Веиновичей живёт в Голландии уже более 40 лет. Отец Драган родом из села поблизости Зренянина, а мать – откуда-то из Боснии. Любопытно, что Драган – брат легендарной гандболистки сборной Югославии Мари Веинович-Торти – лучшей гандболистки мира 1971 и 1973 годов. Познакомились родители между собой уже в Голландии, куда перебрались жить по достижении совершеннолетия. И по сей день они живут в Амстердаме.

«Спортски журнал» пишет, что Марко неразрывно связан с Сербией, в отпуска часто посещает Зренянин и родное село отца, гостит у двоюродного брата Драгана. По весне 2012 он даже специально ездил в Белград лечить травму колену к знакомому доктору. Обожает Драгана Пикси Стойковича (любовь к которому досталась от отца) и симпатизирует «Црвене Звезде» – вот такой он Марко Веинович.

P.S. Хорошие новости! И.о. главного тренера сборной Сербии Любинко Друлович ещё ни с кем не играл, но уже одержал первую победу. Полузащитник «АЗ Алкмар» Неманья Гудель отклонил предложение из Боснии и Герцеговины и вскоре дебютирует за первую сборную Сербии!