7 мин.

Манекены, марш из Звезды! Обзор 6 тура чемпионата Сербии

Матч тура

В прошлый раз я практически не уделил внимания «Партизану», поэтому сейчас исправляюсь. В субботу гробари принимали у себя на Хумской улице ОФК Белград. И если первую половину я бы охарактеризовал как 60/40 в пользу «Партизана», то во 2 тайме (а на самом деле минуты с 35-й) доминирование команды Рашовича приняло тотальную форму.

Напомню, что у ОФК теперь новый тренер – Зоран Милинкович возглавил греческий «Арис», а на его место взошёл 55-летний Златко Крмпотич. Тренер, который, работая в Казахстане, заявил, что казахские футболисты на генетическом уровне в принципе не могут играть в футбол и обвинялся в распилах на трансферах. На Карабурме он стартовал с победы, но сейчас ничего положительно в игре романтиков я практически не увидел. На второй тайм Богавац и партнёры вовсе вышли какими-то обречёнными, а Крмпотич вдобавок заработал ещё и удаление для себя. 

Сравните составы команд. Согласитесь ведь, что у ОФК он не сильно слабее, и присутствовало ожидание большей борьбы. Марко Перович, когда-то забивавший «Партизану» в вечном дерби, Йован Дамьянович, Дарко Богавац, Александар Чаврич – люди, пригодившиеся бы любому сербскому клубу.

Игрой у «Партизана» управлял, ну и вообще постепенно выходит на лидерские позиции Милош Йойич (на фото снизу). В схеме Рашовича 39-й номер гробарей занимает позицию Лазара Марковича, позицию левого инсайда, но при этом играет весьма широко. В субботней игре особенно понравились его проходы по флангу с дальнейшей обостряющей передачей на Койича. Ну и в очередной раз подтверждён тезис, что без Саши Илича никуда.  

«Партизан» ОФК 2:0

Голы: 1:0 – Илич 43’, 2:0 – А.Живкович 75’

«Партизан»: Стойкович, М.Живкович, Обрадович, Станкович (Остойич 24’), Волков, Джемба-Джемба (Брашанац 62’), Гулан, А.Живкович (Петрович 79’), Илич, Йойич, Койич

ОФК: Павлович, Голубович, Планич, Васильевич, Йешич, Здьелар, Мицевски, Радивоевич (Иванович 46’), Перович (Дамьянович 46’), Чаврич (Дражич 69’), Богавац

Игрок тура

Об этом уже можно и нужно говорить: в «Партизане» растёт новая суперзвезда, которая в скором времени заткнёт за пояс даже Лазара Марковича. Не боюсь сглазить, ну потому что это очевидно – потенциал там сумасшедший!

Вы просто посмотрите на этот гол, разве можно сказать, что этому юноше всего 17? Отобрал – обыграл – упал – снова отобрал – проход – ложный замах – и получай под перекладину. А момент в конце первого тайма, когда Андрия после смещения с правого фланга опаснейше бил с левой из-за штрафной, но не докрутил сантиметры?

Важно отметить, что конкретно в этом туре Андрия замечательно взаимодействовал с однофамильцем Марко – правым защитником «Партизана», на 2 года старше. Прекрасное дополнение!

Перфоманс тура

Брука и срамота тура

И снова «Црвена Звезда» облажалась. Новый сезон, а всё по-старому – разгром от «Явора», ничья с «Доньи Срем» в великий для клуба день, поражение от «Вождоваца»… Хотя бы взгляните на таблицу (в самом низу поста) – у ФК «Чукарички» 1 пропущенный гол, у «Звезды» – 8!

Как транжирил моменты Дауда! Уму непостижимо! Нигерийский швед обязан был оформлять минимум покер, но Перич и фортуна имели другое мнение. Хотя ошибок и у своих ворот хватало. Ужасающий матч провёл юный защитник Лазич – не устояв на ногах, он позволил Марушичу открыть счёт, а во 2 тайме только мастерство Байковича спасало звездашей в ещё двух выходах 1 на 1. Поплыл парень, Стояновичу следовало бы поменять Дарко ещё в перерыве.  

Не смотрел этот матч целиком, но попробую сформулировать главную проблему «Звезды» следующим образом: их центральные защитники пока не в состоянии играть с далеко выдвинутой вперёд линией обороны – проблема, с которой сталкиваются многие центрдефы при переходе в топ-клубы. Посмотрим, может быть, перуанский суперталант Араужо что-нибудь изменит.  

«Вождовац» – «Црвена Звезда» 1:0

Голы: 1:0 – Марушич 26’

«Вождовац»: Перич, Яшич, Драгович, Лалич, Джорджевич, Николич, Марушич, Милованович (Секулич 58’), Бабович (Васильевич 90’), Обрадович, Джилас (Ожегович 70’)

«Црвена Звезда»: Байкович, Петкович, Мартинович, Лазич (Мрджа 75’), Мияйлович, Вешович (Касалица 46’), Гогич, Ковачевич, Нинкович, Печник (Милунович 43’), Дауда

Стриптиз тура

«Как долго ещё вы нас ещё будете позорить, маникены? Марш из «Звезды»! Трибуна Делие на стадионе «Обилич» была неумолима. Только когда Бобан Байкович побежал на последних минутах в атаку, трибуны сменили мотив и запели «Играйте как Байко, оооо, играйте как Байко, оооо… Байко капитан!»

Вершина унижения игроков «Звезды» состоялась после матча, когда футболисты под шквал оскорблений с каменными лицами подошли к трибуне, а фанаты затребовали их футболки себе, посчитав игроков недостойными маек. Помиловали только Байковича и Нинковича…

«Зато теперь мы знаем, кто ходит в тренажёрный зал, а кто нет», - пошутил кто-то в комментариях.

Вопрос тура

Вероятно, что уже сегодня Славиша Стоянович будет уволен, но кто же возглавит «Црвену Звезду»? «Спортски журнал» назвал в числе претендентов тренера-сенсацию этого сезона Владана Милоевича («Чукарички»), помощника Синиши Михайловича Ненада Сакича, Милована Райеваца и Стевана Мойсилова («Домжале»). Предложу свой вариант – Славолюб Муслин.

Остальные матчи

«Раднички 1923» – «Доньи Срем» 2:0 (Спалевич 28’, Бельич 34’) ВИДЕО

«Рад» – «Слобода» 0:0 ВИДЕО

«Спартак ЗВ» – «Напредак» 3:2 (Носкович 13’, Ковачевич 35’, Шарац 67’ – Миросавлевич 40’ пен., Ндийае 54’) ВИДЕО

«Чукарички» – «Ягодина» 0:0 ВИДЕО

«Нови-Пазар» – «Явор» 2:0 (Кецап 45’, Мутавджич 80’) ВИДЕО

Матч «Раднички» Ниш – «Войводина» будет сыгран 2 октября

Таблица

 

Ну что, какие мнения по чемпионату?