11 мин.

В ожидании 144 вечного дерби. Обзор 27 тура сербской суперлиги

Матч тура

Крайне непростая восьмая подряд победа «Црвены Звезды» под руководством Рикардо Са Пинту. Результат матча «Партизана» к началу поединка на Маракане был уже известен, поэтому давление на «Звезду» лишь усиливалось – во что бы то ни стало обыграть ОФК Белград и подойти к вечному дерби с 2 очковым отставанием.

Матч начался с опасного момента на второй минуте у Филипа Касалицы – лучшего полевого игрока в тот вечер. Но «романтичари» и их атакующая шпана в лице Чаврича, Шкрбича, Павловски опасно отвечала раз за разом по ходу 1 тайма. В то же время у ОФК по непонятным причинам отсутствовали лидеры – Грбич, Николич, Йованович… Что это, договорняк? Зоран Милинович объяснил своё решение тем, что эти молодые парни – будущее сербского футбола и в конце сезона пришло время дать им шанс.

Ключевой эпизод матча – неосторожная игра в своей штрафной Петара Голубовича. На 66-й минуте он толкнул (толкнул ли?) Касалицу, а судья поставил до ужаса неоднозначный пенальти. Спорить с арбитром толку – всё равно что просить Синишу Михайловичу уйти в отставку – совершенно бесполезно, и он скорее рассмеётся вам в лицо. Даже несколько повторов не дают никакой ясности. Голубович признаёт, что контакт с Касалицей был, но толкал не он, а его.

Всё же на 4-й добавленной минуте футболисты ОФК имели реальный шанс спасти матч, подачу со штрафного замыкал Иванович, но «Звезду» чудесным образом спас Бобан Байкович.  

«Црвена Звезда» - ОФК Белград 1:0

Голы: Милияш 67’ пен.

«Црвена Звезда»: Байкович, Пантич, Микич, Спайич, Петкович, Гарридо (Лазович 56’), Милияш, Каду, Милунович (Савичевич 70’), Касалица, Дауда

ОФК: Лукач, Петкович (Аджич 15’), Голубович, Пуношевац, Васильевич, Здьелар, Йешич (Батиоха 73’), Павловски, Чаврич, Шкрбич (Туфегджич 56’), Иванович

Герой тура

Са Пинту сказал: Байко? Ок, мы послушали и написали. В прошлом туре с «Ягодиной» Бобан пропустил ужасную дурочку, но в субботу реабилитировался сполна – тащил удар за ударом. После того сэйва на 94-й минуте прозвучал финальный свисток, а Байко встал с газона, поднял кулак и секунд 10 смотрел на трибуну Север. Так он благодарил болельщиков за поддержку, оказанную после «Ягодины». После матча Бобан шутил и вспомнил фильм «Когда я вырасту, я стану кенгуру». Правда, я не уловил смысл, может кто подскажет?)

Гол тура

Юный Стефан Михайлович, отправленный Са Пинту обратно в молодёжку за своевольный уход с тренировки, забил блестящий гол через себя юношам из «Ягодины». Сейчас Стефан вновь возвращён в главную команду «Црвены Звезды».

Мучение тура

Тур открывал поединок на «Чика Дача», куда пожаловал «Партизан». Вук Рашович не стал кардинально менять состав, разве что вернул в полной мере оправившегося от травмы Лазара Марковича. Та же схема 4-4-2, правда, на игру в Крагуеваце пришлось ставить в центр обороны правого латераля Мильковича.

Кто бы ни был тренером «Партизана», как бы ни менялся состав, неизменным остаётся одно – Саша Илич. Живой легенде «Партизана» 35, и к чемпионству ведёт партнёров за собой он. Ошибка защитника «Радничек» Марича, а дальше Щепович, Лука и Илич ставят мат в три хода.

Но не всё так однозначно, хотя бы 1 очка «Раднички»-то заслуживали. Предметом спора стала 47-я минута, когда в штрафной Стойковича после контакта со Станковичем упал Петрониевич. Судья промолчал, хотя стоял буквально в двух метрах от эпизода. Шикарный момент не использовал самый перспективный футболист из Крагуеваца Иван Петрович, смачно пробив с лёту.

И хотя их конкуренты из Борчи и Нови-Пазара в туре уступили, «Раднички» продолжают идти предпоследними. Очень не хотелось бы терять команду из Крагуеваца. Это будет плохо для всей лиги, тем более что ещё год назад «Раднички» шли третьими и всерьёз претендовали на Лигу Европы. Пару туров назад команду принял Драголюб Беквалац (сербский Валерий Овчинников, не?), а его команды из суперлиги ещё ни разу не вылетали.

«Раднички 1923» - «Партизан» 0:1

Голы: 0:1 – Илич 68’

«Раднички»: Чанчаревич, Марич, Павлович, Тинтор, Оташевич, Петрович, Петрониевич, Фейса, Бельич (Джуричкович 71’), Милошкович, Спалевич

«Партизан»: Стойкович, Паульевич (Станкович 29’), Лазевски, Иванов, Милькович, Смилянич, Илич, Йойич (Лука 61’), Л.Маркович (С.Маркович 85’), Щепович, Митрович

 

Мимими тура

Маленькая гробарка)

Радость тура

В среду «Ягодина» добилась самого главного успеха в своей истории – команда Симо Крунича взяла кубок Сербии! Первый трофей в истории этой команды. Всё решил назначенный на 15-й минуте пенальти за игру рукой Джордже Йокича. «Ягодинци» бухали праздновали 2 дня и как следствие субботнюю игру со «Смедерево» проиграли. Хотя кому это сейчас важно.

«Ягодина» - «Войводина» 1:0

Голы: 1:0 – Джурич 16’ пен.

«Ягодина»: Бонджулич, Дукич (Петричевич 90+2’), Живанович, Михайлович, Пройич, Гогич, Джурич, Цветкович (Костич 83’), Арсениевич (Стойков 81’), Лепович, М.Стоянович

«Войводина»: Супич, Вуличевич, Йокич, Трайкович, Павлович, Враньеш (Косович 78’), Аджуру (Полетанович 65’), Радоя, Аливодич, Оумару, Катай (Шушняр 65’)

Извинение тура

Игроки «Войводины» посредством официального сайта опубликовали заявление, где извинились перед своими болельщиками за поражение в финале кубка.

«Позор. Это самое мягкое слово произошедшего 8 мая на стадионе «Партизана». Мы опозорили клуб, футболку, эмблему и вашу верную армию поклонников «Войводины», что приехали болеть за нас…». В этом духе было опубликовано всё заявление, а в конце обращения было добавлено, что если вы не примете извинения, то мы поймём это. Вы, болельщики, имеете на то полное право… Да, всё-таки классные парни играют в «Войводине»!!!

Перфоманс тура

Всё понятно без лишних слов. Титул!

 

Поглядите хореографию и фаер-шоу

Русские на матче) И греки!

Предложение тура

Самый трогательный момент тура. Интересный баннер подготовил болельщик «Звезды» Милан. На противоположной трибуне его друзья развернули баннер «Бояна, выйдешь за меня?». Север подхватил «ожени је, ожени је»! Ну как тут устоишь?)

Поздравление тура

Фанаты ОФК Белград поздравили с 90-летним юбилеем братский клуб – московское «Динамо».

Эротика тура

В преддверии дерби известная модель Сандра Йованович (или Сандра Партизан) устроила небольшую сессию прямо на тренерской скамейке стадионе «Партизана». Причём девушка совершенно свободно прошла внутрь арены. К сожалению, 2 её видео, на которых Сандра появлялась в одном лифчике, уже удалили. Хотя может и к счастью, так как девушка, на мой вкус, очень сомнительной красоты.

«Ох, ох, ох, она без трусиков…», - такой была первая реакция Снежаны Филипович, директора «Партизана» по маркетингу. Снежана тут же пояснила, что к клубу Сандра и её акция не имеют никакого отношения.

Для сравнения. Вот так выглядит Снежана Филипович. Лучше бы разделась она.

Милош Йойич, хавбек «Партизана» признался, что любит читать и у него даже есть скидка в ближайшем книжном. На вопрос что сейчас читаешь, Йойич ответил, что вот, только увидел рекламу романа «Даблин стрит» от Саманты Янг – такое эротическое чтиво… «Молодой человек, полный энергии. Что ему ещё читать? Явно не марксистскую литературу», - шутят в комментариях.

Цифры тура

28134 – столько людей пришли в субботу на матч «Црвена Звезда» - ОФК Для сравнения, на все остальные игры в сумме явилось 14200 человек.  

10 000 000 евро – столько предлагал катарский клуб «Аль-Гарафа» за нападающего «Партизана» и сборной Сербии Марко Щеповича. Марко отметил, что ещё молод для переезда в Катар и хочет продолжить карьеру в Европе, причём предложение от арабов поступило лично игроку, а не клубу. Сегодня точно не 1 апреля???

Остальные матчи тура

«Смедерево» - «Ягодина» 2:1 (Милосавлевич-2 – М.Стоянович)

«Рад» - «Явор» 2:2 (Милошевич, Джурджевич пен. – Оньило, Йосович)

«Раднички» Ниш – «Слобода Поинт» 0:1 (Крстич)

«Спартак ЗВ» - «Доньи Срем» 1:1 (Деспотович пен. – Дамньянович пен.)

БСК Борча – «Хайдук» 0:3 (Секулич, Веселинович, Адамович)

«Нови-Пазар» - «Войводина» 0:1 (Джурич)

Турнирная таблица

Первая лига

«Напредак» из Крушеваца официально оформляет выход в суперлигу на следующий сезон! Кажется, они приходят всерьёз и надолго. 

А вот «Вождовац» в очередном туре оступился, и это значит, что самый крутой стадион Сербии в суперлиги мы не увидим на 99% второй командой станут «Чукарички».

Чемпионат Боснии и Герцеговины

Здесь прошло главное бошняцкое дерби, где «Железничар» встречался с «Сараево» - 0:0. А после ничьи в Мостаре 0:0 «Железничар» досрочно стал чемпионом страны.

«Борац» из Баня-Луки, увы, уступил хорватскому «Широки Бриегу» 0:4 и за 2 тура до конца опустился на 4 место, пропустив вперёд себя «Олимпик». «Славия» идёт седьмой, «Леотар» - девятый, «Рудар» - 13-й.

Самое странное видео последних двух недель. Фанаты «Челика» из Зеницы скандируют «Зеница – сердце Сербии». Странное, потому что Зеница – город в центре Боснии, где в основном проживают боснийцы.

В субботу состоится главный матч тура, чемпионата, всего сезона, да и чего греха таить – матч недели во всей Европе! Нас ждёт 144 вечное дерби, в котором определится судьба чемпионства Сербии. Заинтригованы? Продолжайте следить за нашим блогом, вас ждёт ещё кое-что интересное!