5 мин.

Фанаты ПСЖ и «Легии» выступили за сербское Косово

Сначала посреди недели на первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Валенсия» - ПСЖ фаны гостей довольно неожиданно развернули полотно «Kosovo is Serbia». Сербский флаг там остался ещё после Милана Бишеваца, кстати, рождённого именно в Косово.

Хотя почему неожиданно? 5 лет назад на игре в Монако парижане уже вывешивали что-то похожее.

Не думал, что когда-нибудь это скажу, но респект фанам варшавской «Легии». Я не буду сейчас затрагивать отношения между русскими и поляками. В целом, между поляками и сербами они, конечно, лучше. Так в субботу 16 февраля в столице Польше состоялась третья акция «Косово сербское», организованное ассоциацией «Поляки за сербское Косово», по случаю пятой годовщины одностороннего провозглашения независимости албанскими террористами.

Вот таким роликом туда зазывали

В субботнем марше традиционно  приняли участие фанаты варшавских футбольных клубов, значительная часть из присутствующих – фаны варшавской «Легии». Об этом они даже написали у себя на сайте. Участники несли плакаты, флаги, скандировали самые разные речёвки в поддержку сербов в Косово и против независимости. Акция собрала порядка 1500-2000 человек.

Видео мероприятия

А 18 февраля марш прошёл и в Чехии. Ассоциация «Друзья сербов в Косово» организовала в Праге на Вацлавской площаде акцию протеста под лозунгом «Косово является сербским». Правда, там ничего не говорится про фанатов. Кстати, я слышал, новый президент Чехии Милош Земан хочет отменить для Чехии признание независимости Косова.

Футбольные клубы, которые ранее поддерживали Косово и Сербию.  

P.S. А 15 февраля в Сербии отмечали день государственности. Внезапно «Ливерпуль» поздравил всех своих сербских фанов с этим днём.