11 мин.

Зимние трансферы. Часть 3. Кузманович, Родич, Лазович и другие

ЗДРАВКО КУЗМАНОВИЧ

 

Откуда: «Штутгарт» (Германия)

Куда: «Интер» (Италия)

Цена: 2 000 000 евро

На мой взгляд, это сильнейший центральный полузащитник в Сербии прямо сейчас, и я рад, что Здравко вернулся в серию А и сборную. Лаббадия много мариновал Кузмановича на лавке, а серб только и ждал лета, чтобы поскорее сменить клуб. «Милан», «Лацио», «Наполи», «Дженоа», «Арсенал», «Вест Хэм», «Астон Вилла», «Фулхэм», «Валенсия», «Севилья», «Бетис» - вот неполный список потенциальных работодателей для Кузмановича этой зимой, если верить разным сообщениям.

В качестве центрального полузащитника руководство «Интера» рассматривало кандидатуры Паулиньо из «Коринтианса», Юнеса Бельханда из «Монпелье» и Лукаса Бильи из «Андерлехта». Однако, например, если за бразильца «Коринтианс» просил порядка 18 млн. евро, то Кузманович, у которого летом истекал контракт со «швабами», стоил гораздо дешевле. Интересно, что ещё за 2 дня до перехода агент футболиста Марко Налетелич говорил, что его клиент до лета совершенно точно останется в «Штутгарте».

Кстати, в первой же игре за «Интер» Кузманович отметился голевым пасом.

МИЛАН РОДИЧ

 

Откуда: ОФК Белград

Куда: «Зенит» (Россия)

Цена: неизвестно

В декабре мы уже писали о Милане и тогдашнем интересе к нему «Краснодара» и московского «Динамо». Бело-голубые как-то слишком долго обхаживали молодого защитника и, кажется, упустили момент, а Славо Муслин, недавно отвечая на вопрос о другом левом оборонце, заявил, что на это место у него есть Анджелкович. Родичу уже давно прочат карьеру сродни Коларову или Ивановичу, но сомнительно, что в «Зените», где только на его позиции есть Кришито и Лукович и клубе, крайне неохотно доверяющему молодым футболистам, он сделает качественный рывок вперёд. Однако мне видится, что президент ОФК Терзич принял просто-напросто самое выгодное предложения, таким образом, отклонив запросы «Сампдории», «Лилля», «Фенербахче» и «Бешикташа». Сумма трансфера – коммерческая тайна, что уже дало повод обвинить Терзича в очередном воровстве.

Известный агент Деян Йоксимович сравнил Милана с Гаретом Бэйлом, оно и понятно – Родич также способен сыграть на фланге в полузащите, быстр, обладает недряблым дриблингом, на уровне способен поддержать игру в атаке. Несомненно, плюсом для Милана станет присутствие в команде Луковича и Джорджевича.

ДАНКО ЛАЗОВИЧ

Откуда: «Зенит»

Куда: «Ростов»

Цена: аренда

Не думаю, что могу рассказать про Данко что-либо новое. «Зениту» следовало бы отпустить Лазовича ещё летом, а так, увы, последние полгода серб здорово потерял в плане футбола. То, как Лазович умеет играть в футбол, мы прекрасно знаем, так что у Данко есть все шансы заменить неоправдавшего надежды Дэвида Бентли и стать новым лидером «Ростова». Хотя, поговаривают, ещё в сентябре Данко, мягко говоря, не горел желанием ехать на Дон (из-за трансфера в «Динамо» ли?), а вот возвращения в родной «Партизан» в его ближайших планах точно нет.

Хороший повод вспомнить видео:

ЗВОНИМИР ВУКИЧ

 

Откуда: «Партизан»

Куда: ПАОК (Греция)

Цена: бесплатно

Лидер прошлогоднего «Партизана» после вылета из Лиги чемпионов стал не нужен клубу. Вукича не спасли и 17 голов, забитые им в сезоне 2011/12, у Вермезовича какая-то своя логика… Тумбаковичу не удалось продать Звонимира летом, и последние полгода 33-летний серб тренировался самостоятельно, наматывая круги на базе. Вариант с ПАОКом, кажется, лучшим для партизанской торсиды, учитывая братские отношения двух чёрно-белых клубов.

МОХАМЕД «МЕДО» КАМАРА

 

Откуда: «Партизан»

Куда: «Болтон» (Англия)

Цена: неизвестно

О том, что опорник из Сьерра-Льоне уйдёт из «Партизана» стали догадываться прошлым летом, а говорить вслух с ноября. Камара не хотел подписывать новый контракт и летом 2013 уходил бы по свободному трансферу. Единственная возможность выручить хоть какие-то средства – продать Медо прямо сейчас. По слухам, на него претендовали «Сельта», «Удинезе», лиссабонский «Спортинг» и несколько турецких клубов, но за 2 дня до закрытия трансферного окна поступило более чем годное предложение из английского чемпионшипа. Держать смысла Медо ещё полгода нет, в последнее время Камара играл по оценке Вермезовича процентов на 30, и Тумбакович здраво рассудил продать 25-летнего опорника в «Болтон».

КЛЕО

 

Откуда: «Гуаньчжоу» (Китай)

Куда: «Касива Рейсол» (Япония)

Цена: неизвестно

И вот после двух лет в Китае бразилец с сербским паспортом почувствует на себя всю прелесть японской J-лиги. После прихода Лукаса Барриоса Клео потерял прочное место в старте «Гуаньчжоу», но внёс ощутимый вклад в последние 2 чемпионства своего клуба. Тем не менее, Марчелло Липпи по каким-то причинам более не рассчитывает на Клео и даёт тому зелёный свет на поиск новой команды. Заинтересованность в нём выражали 2 сербских наставника, работающих в Китае – Станоевич и Окука. Существовала также вероятность, что бразилец вернётся на Хумскую улицу, при том и сам Клео опять говорил о желании вновь надеть майку «Партизана», но видимо пока финансовые возможности последних и финансовые аппетиты Клео слишком далеки друг от друга.

САВО КОВАЧЕВИЧ

 

Откуда: «Слобода Поинт»

Куда: «Санкт-Галлен» (Швейцария)

Цена: бесплатно

Зимой «Слободе» удалось сохранить двух ведущих форвардов – Ранджеловича и Тьяго, а вот их подмена в лице Саво Ковачевича и Душко Стайича покидает Ужице. Если Стайич возвращается играть в Республику Сербскую, то Саво воссоединяется с Деяном Яньятовичем в Санкт-Галлене. Уходя, Ковачевич удостаивается только самых лестных отзывов от болельщиков «Слободы». Ещё бы, его 12 голов в прошлом сезоне, чуть было не подарившие Ужице Лигу Европы, здесь будут помнить долго.

НЕМАНЬЯ МИЛИСАВЛЕВИЧ

 

Откуда: «Рапид» (Румыния)

Куда: «Лудогорец» (Болгария)

Цена: бесплатно

Особо сказать нечего. К своим 28 Неманья заработал себе хорошую репутацию в Румынии по выступлениям за «Васлуй» и «Рапид» и теперь едет в сильнейший клуб Болгарии.

ДАНКО КИКОВИЧ

 

Откуда: «Срем»

Куда: «Порту» (Португалия)

Цена: неизвестно

Бомба! Малоизвестный даже в Сербии футболист уехал в настоящий европейский топ-клуб! Правда, на первых порах 18-летний полузащитник будет работать со второй командой, но, надеемся, если что Марат Измайлов ему поможет.

О Данко Киковиче практически нет информации в интернете. Известно, что он воспитанник школы Обреноваца, а в «Срем» из Яково перебрался лишь год назад. Я не думаю, что скауты «Порту» настолько профессионалы и монстры своего дела, что шерстят даже третью по силе сербскую лигу. А вот Любинко Друлович, да! В одной из игр «Срема» он заметил талантливого паренька и пригласил Киковича на ноябрьские товарищеские матчи в юношескую сборную. Там скауты «Порту» посмотрели в деле Данко и дали добро на подписание контракта с молодым сербом. Посмотрели по наводке агента Йовицы Радоньича, который уже устраивал из Обреноваца в «Партизан» и «Звезду» Радосава Петровича и Филипа Джуричича соответственно.

Любопытно, что в любимых спортсменах Киковича на фейсбуке наряду с Бекхэмом, Уилшером, Азаром и Давидом Луизом значится Алан Дзагоев. А друзья уже ставят на аватарки фото Киковича в ветровке «Порту».

НИКОЛА ВАЛЕНТИЧ

 

Откуда: «Ягодина»

Куда: «Габала» (Азербайджан)

Цена: бесплатно

Печально осознавать, что ради чемпионата Азербайджана футболисты третьей на данный момент команды Сербии готовы пойти на разрыв контракта. Занятно, что ещё в начале января Валентич продлил контракт с «Ягодиной» на полгода, но вот уже в конце месяца разорвал договор. Никола, безусловно, был одним из лидеров «Ягодины» и тех, благодаря кому Симо Крунич ударно завершил первый круг.

ВЛАДИМИР БОГДАНОВИЧ

Откуда: «Панетоликос» (Греция)

Куда: АЗАЛ (Азербайджан)

Цена: бесплатно

Полузащитник молодёжной сборной Сербии и «Црвены Звезды» конца нулевых в своё время мог оказаться в том числе и в России – то ли в «Сатурне», то ли в «Амкаре. Зимой 2011 решил последовать путём Милоша Трифуновича и Александара Йевтича, уехав из «Звезды» на заработки в Китай, но пробыл там недолго. По ходу нынешнего сезона оказался не нужен «Панетоликосу» из греческой второй лиги и рискнул переехать в Азербайджан. Будучи на просмотре в АЗАЛе Богданович забил гол в ворота финского «Зенита» после чего с 27-летним полузащитником было решено подписать 2,5-летнее соглашение. 

Мы сломаем тебе жизнь

МАРКО ПЕРОВИЧ

 

Откуда: «Црвена Звезда»

Куда: «Перспеполис» (Иран)

Цена: бесплатно

Когда Перович переходил в «Црвену Звезду» прошлой зимой, его называли тем футболистом, кто должен был повести пионер-отряд Просинечки за собой. Но камбэк Марко из МЛС в родной клуб ни разу не удался. Виной тому травмы и президент Лукич. Уже Летом Перович справедливо поднял вопрос о зарплате, но вместо полагающихся выплат Марко был отправлен со сбора обратно в Белград. Когда в клуб пришёл Янкович, то Сале хотел вернуть Перовича в первую команду, но президент Лукич был неумолим. Последние полгода Перович нигде не играл и был занят решением правовых вопросов, но ехать в чемпионат Ирана – уж совсем какой-то отчаянный шаг…

МОХАМЕД ЗАБИЯ

 

Откуда: «Партизан»

Куда: свободный агент

Цена: бесплатно

Под конец решил остановиться на одном очень интересном футболисте, который покидает Сербию. Это самый загадочный игрок суперлиги! Диву даёшься, где вообще этого футболиста откопал «Партизан»?! Вероятно, не обошлось без Горана Туфегджича – главного тренера сборной Кувейта (в Сербию Мохамед прибыл из этой страны).

Вообще фамилия «Забия» в числе потенциальных новичков «Партизана» фигурировала ещё зимой-весной 2011, когда искали замену Клео, но тогда на Хумскую привезли Принса Тагоэ. Но летом 2012 с ним контракт всё-таки заключили, и Забия был призван заменить супербомбардира Ламину Диарра, отбывшего в турецкий чемпионат. Вермезович уже начинал сравнивать ливийца с Маруаном Шамахом, а фаны были в предвкушении того, что Забия станет ещё одним африканцем, удачно вписавшимся в их команду. Тем более в предсезонке он забил чудо-гол с 40 метров.

Но с официальными матчами с Забия начались проблемы. Во время командного ужина Мохамед часто просто сидел рядом с командой и ничего не ел, если там подавали мясо животных. Ливиец много раз просто пропускал тренировки без объяснения причин, что вынуждало Вермезовича отстранять Мохамеда от тренировок. Заметьте, если Вукича тренер «Партизана» убрал без какого-то проступка, то Забия он терпел сколько угодно! За полгода – всего-навсего 1 забитый гол (в игре с БСК 7:0), зато куча потраченных нервов и проблем. В январе руководство «Партизана» сказало «хватит» и разорвало 3-летний контракт на сумму 550 000 евро.

Забия не был каким-то агрессивным или конфликтным игроком. Он просто очень религиозный и скромный человек, которому было тяжело адаптироваться к другой стране. Вряд ли мы когда-нибудь ещё услышим о Мохамеде, если только Ливия не пробьётся на кубок Африки. Сейчас Забия планирует вернуться на Ближний Восток, вероятно в Кувейт. У себя в Ливии он персона нон грата.

«По правде говоря, я нежеланный гость в своей стране, потому что поддерживал Муамара Каддафи. С тех пор как политическая ситуация в Ливии изменилась по указанию Америки, все, кто был за Каддафи, считаются врагами! Вот почему я уехал, но моя семья осталась там».

Это выдержки из первого интервью Забия по прилету в Белград. В нём же он признался, что не симпатизирует западным державам и хорошо проинформирован о судьбе Сербии в 1999.

«Я видел снимки бомбардировки Сербии НАТО, когда искал информацию о «Партизане» и о вашей стране. Это Америка… Если они пожелают, то немедленно затеют войну и начнут бомбардировку. Подобная участь постигла и мою Ливию. Поэтому мне нравится в Сербии, наши народы всегда были дружны, всегда ладили и поддерживали друг друга».

* * *

Небольшое дополнение к двум предыдущим частям. Нападающий «Партизана» Стефан Щепович переходит не в корейский «Пусан», а в израильский «Ашдод» и на правах аренды. Всё из-за свинского отношения со стороны «Пусана», просто кинувшего уже находящегося в Южной Кореи Стефана. А Мариус Папшис всё-таки не смог договориться по контракту с «Явором».

Часть 1.

Часть 2.

Продолжение следует… В следующий раз я расскажу кого купили «Партизан», «Црвена Звезда», «Войводина», ОФК и другие клубы Сербии.