12 мин.

Почему я поддерживаю увольнение Муслина, а Сербия может играть гораздо мощнее

30 октября, за 7 месяцев до начала чемпионата мира 2018, сборная Сербии осталась без тренера. Славолюб Муслин уволен. Со стороны это может показаться абсурдным – тренер впервые за 8 лет вывел сербскую репрезентацию на крупный турнир, а за полгода до начала Кубка мира его убирают. Но не всё так однозначно.

Муслину спасибо за квалификацию и всего хорошего, к нему нет негатива ни у кого кроме Сергея и Матеи Кежмана, но дальше без него, и считаю, это правильно. Да, это жёстко. Ниже основные претензии к тренеру и ответы на вопрос, почему его отставка выглядит совершенно логичной даже после прохода на Мундиаль.

Октябрь 2017, Славолюб Муслин гость шоу «ВДудь»

Муслин брал откаты?

В Сербии не нашлось своего Моргана Фримана, который бы всё объяснил, поэтому об истинных причинах отставки можно только догадываться. Муслин лишь раз обмолвился, что покинул репрезентацию из-за вмешательств в работу со стороны ФСС.

- Я не хотел, чтобы кто-то указывал мне, кто должен играть, кого нужно позвать, кто что заслужил… Никогда в карьере не допускал такие вещи и никогда такого не произойдёт. Теоретически невозможно, чтобы менеджеры, агенты или третьи лица составляли мою команду. В команде не 11 лучших, а те 11, кто лучше всего подходят моей концепции. 

Сильное заявление. Муслин, который утверждает, что не работает с агентами, выглядит так же нелепо, как если бы Гинер говорил, что не покупал судей, Звездан Терзич – не воровал, а Рамуш Харадинай – не участвовал в геноциде сербов в Косово и Метохии. Георги Пеев рассказывал, что Муслин планировал привести по своим каналам в «Амкар» 14 собственных игроков (за 1 трансферное окно!), и лично я больше доверяю Пееву, которого считаю гораздо более порядочным человеком. Есть и другие свидетельства бывших футболистов и агентов о нечестных методах работы Славолюба от Самсонова до Кежмана.

При желании Муслина и в сборной Сербии можно заподозрить в сотрудничестве с агентами, иначе как объяснишь Гуделя и Стефана Митровича в заявке? Неманья отчаянно нуждался в вызове в репрезентацию, когда вспыхнул конфликт с боссами «Аякса», и он был отправлен в дубль. Гудель не играл полгода, но ему было необходимо выбить солидный контракт с китайскими толстосумами. Другой странный случай – на первый сбор Муслин пригласил малоизвестного защитника «Металца» Александра Седлара (это как если бы Черчесов взял в сборную России Полуяхтова), который сразу после внезапного вызова был чудесным образом продан в чемпионат Польши. Говорят, даже при расторжении контракта с сербской федерацией Муслин распилил компенсацию с Кокезой.

С другой стороны, в ФСС заседают ещё более тёмные личности – чего стоит только Славиша Кокеза. Говорят, в 90-е он сделал состояние на незаконном обороте наркотиков, краже автомобилей, грабежах, вымогательствах, был замешен в убийствах. Кокеза мог влиять на решения тренера по поводу состава, лоббируя клиентов своих друзей. Клиент Зорана Стоядиновича Марко Груйич в заявке на игры с Китаем и Южной Кореей отчасти подтверждает данную гипотезу. Футболист «Ливерпуля» U23 – это не то что надо первой репрезентации. 

Кокеза периодически выходит в составе «Бродарца» – его клуб, который играет в сербской лиге Белград (Д3). 

Не надо переоценивать успех: Сербия прошла самую лёгкую группу

С одной стороны, Муслин впервые за 8 лет вывел Сербию на крупный турнир, выиграв отбор с 6 победами в 10 матчах, разницей мячей 20:10 и всего одном поражении. И это его главный аргумент. С другой стороны – самая лёгкая группа в квалификации и вообще, начиная с отбора к ЧМ-2002. В 2006 и 2010 Петкович и Антич оставили позади Испанию, Бельгию и Францию, а что тут? Полуфиналист Евро-2016 Уэльс, но во Франции британцы забрались столь высоко благодаря лёгкой сетке, а из серьёзных команд обыграли только Бельгию с физруком Вилмотсем. Например, в прошлой квалификации валлийцы набрали только 1 из 6 в противостоянии с Боснией, а ещё 2 года назад Сербия вынесла Бэйла, Рэмзи и Аллена 9:1 за 2 матча. До начала квалификации больше всего опасался австрийцев, но, по ощущениям, те как и на Евро-2016 прилично создавали, но недобрали очков из-за реализации.

8 лет Сербии не было на больших турнирах, отчего выход на ЧМ кажется успехом невероятного масштаба. Но подбор исполнителей явно не отражает такой расклад. Смешно, когда Ненад Бьекович несёт ахинею про то, что у Сербии «средние игроки», лидер сборной Тадич «не проходит в состав английского аутсайдера», а Муслину, мол, надо поставить памятник. Например, по стоимости футболистов орлови на 14 месте в мире, а позади – Уругвай, Колумбия, Чили и Швейцария и далеко сзади соперники по группе. Все игроки в топ-5 лигах или клубах из ЛЧ, но совокупность факторов вроде мудацких решений ФСС, странностей Синиши, Пижона, Чурчича, группа с Бельгией и Хорватией одновременно привели к провалу трёх отборов и отодвинули Сербию на 50 места в рейтинге ФИФА. В меньшей степени, но тоже сыграли свою роль шиптарские провокации и антисербские решения УЕФА. Поэтому я бы не стал это переоценивать: Сербия просто сделала то, что и должна была делать.

Катастрофа с Австрией

3 из 4 последних тайма в отборе такие же уродливые, как губы Елены Карлеуши. Матч с Австрией открыл многим глаза и показал крах философии Муслина. Немотивированная австрийская молодёжь, их второй состав без Алабы, Юнузовича, Забитцера, Харника и Хинтеррегера, с температурившим Арнаутовичем, который специально мазал против своих, при 25000 сербов на «Эрнст Хаппеле» просто растоптала орлов. Итоговый счёт 3:2 не отражает содержание игры, ведь без Стойковича легко могли вынуть 5-6. Да и с Грузией в последнем туре всё было не просто – блёклый 1 тайм, после которого «Маракана» проводила хозяев свистом. 

Невзрачная игра с 7 оборонительными игроками одновременно

3-4-3 она только на бумаге. На самом деле 5-2-2-1 или ещё вернее 7-2-1. Сербия играла в 5 защитников + 2 опорника-разрушителя, но пропустила на 4 мяча больше, чем Ирландия и Уэльс. Антифутбол, хаос в атаке, разрывы в линиях и дыры в обороне. Кто-то напишет, что даже Моуриньо играет не в яркий футбол, но португалец хотя бы может настроить игру в обороне. 10 пропущенных голов с формацией в 5 защитников, хотя в соперниках не было ни одной топ-сборной. Очевидно, что если бы не мастерство Стойковича, это число могло прилично вырасти. Слишком много шансов предоставляли у собственных ворот. Муслин зачем-то выставлял на матчи Стефана Митровича, а тот постоянно привозил, хотя даже Боян Остойич из «Партизана» смотрелся бы органичнее, не говоря уж о ещё 10-15 сербских стопперах классом выше Стефана.

Сербия набирала очки, но часто можно было встретить комментарии в духе: «С такой игрой нам нечего делать на чемпионате мира». Захари Сираков рассказывал, что в «Амкаре» Муслин ставил футбол бей-беги с длинными передачами, где просил футболистов просто пулять верхом вперёд, даже когда позиции игроков не были готовы, а команда владела мячом максимум 30% игрового времени. С поправкой на уровень игроков в Сербии было не многим лучше. Доставка длинными передачами на Митровича или Тадича, авось Душан что-нибудь придумает. Никакого осмысленного позиционного футбола в атаке. Даже в последней игре с Грузией дома Сербия владела мячом меньше. С другой стороны, и такая стабильность лучше, чем когда Синиша Михайлович лихорадочно менял тактики и состав после каждого матча.

На мой взгляд, Сербия вышла на Мундиаль не столь благодаря тренерскому гению Муслина, а за счёт индивидуального мастерства Тадича (4 гола + 7 ассистенций), сэйвов Стойковича, реализации Митровича. Вспомните встречи с Австрией и Уэльсом прошлой осенью, когда матчи катились к 2:2 и 0:1, но Тадиньо и Митрогол в одиночку решили исход. Осенью 2017 форма Душана просела, и мы увидели, что стало с результатами сборной. У Муслина не было никакого плана В. Вся его тактика – расчёт на индивидуальное мастерство Тадича или ошибку соперника.

Муслин на все эти статейки типа моей отвечает, что критикуют даже Новака Джоковича, а у меня, мол, результат. Эээ, полегче! Выиграй для начала чемпионат Европы. А потом кубок мира. А потом снова Евро. И повтори это раз 7. Пока тебе даже до Филипа Краиновича так же далеко, как Неманье Радоничу до «Манчестер Юнайтед»!

Просто для сравнения. Так играл отбор Муслин:

Если перейти на схему 4-2-3-1 с таким сочетанием, получится гораздо более привлекательный вариант:

Муслин игнорировал Сергея Милинковича-Савича

За прошлый год Сергей окончательно сформировался как один из лидеров «Лацио». В сезоне 2017/18 СМС ведёт бьянкочелести в Лигу чемпионов, на пару с Иммобиле выносит «Ювентус» и становится ближайшей трансферной целью двух Манчестеров, «Баварии», «Ювентуса», «Ливерпуля», а Клаудио Лотито рассчитывает выручить за серба больше 100 млн евро. Петкович и Петкович Рэмбо, Синиша и Матич, Чурчич и Тадич – сербские тренеры часто отказывались от лучших футболистов и, как затем показывало время, были не правы.

Всё началось в мае 2016 в Старой Пазове. Муслин предложил Сергею играть на позиции опорника (DM), тот отказался, и за 3 матча против Израиля, Кипра и России СМС не провёл на поле ни минуты. Хотя всем очевидно, что старший Милинкович-Савич чувствует уютнее ближе к атаке. Потом Муслин объяснял это тем, что Сергей (и Адем Ляйич) не подходят под игровую модель, т.к. на их на позиции играет Тадич, который третий ассистент квалификации. А что если попробовать вместо Костича, который осенью 2017 был не здоров? А что если перестать выпускать во 2 тайме мёртвого Гуделя? А что если начать наконец смотреть матчи «Лацио»? Да ну, бред какой-то.

Сергей в репрезентации спустя 1,5 года

Зная консервативность и упёртость Муслина, вангую, что на Мундиаль не поехал бы не только Сергей, но и Адем, даже если б продолжил колотить за «Торино». Баста, Живкович, Дарко Лазович – про них также можно было бы забыть. Но ставлю квартиру, что в заявке нашлось б место для игрока из аутсайдера китайской лиги и Антонио Рукавины. Муслин приводит в пример Гонсало Игуаина и Аргентину, не понимая, что сравнивать ситуацию со сборной, в которой есть ещё Икарди, Дибала, Агуэро, Виетто, Симеоне и т.д. – абсурд.

Муслин утверждает, будто Матея Кежман подговаривал бывших футболистов в прессе выступать против тренера и расхваливать Сергея. Зоран Бата Миркович, Любиша Тумбакович? Бредово, но теоретически возможно. Но что насчёт Костакурты, Амброзини, Раванелли, Аллегри и прочих звёзд серии А?

- Меня приятно удивил Луис Альберто, но Милинкович-Савич просто невероятный игрок, который стоит 70 миллионов. Как так для него не нашлось места в сборной Сербии? Мне нужно приехать на их тренировку и посмотреть на тех футболистов, что играют вместо него. Кто эти феномены? Честно говоря, кроме Матича я не знаю ни одного их игрока, - Костакурта о Сергее.

Затем слово вновь взял Кежман, который рассказал, будто Муслин предлагал ему «сотрудничество» через третьих лиц. Тренер сборной Сербии не остался нем и в ответ пообещал подать в суд на Матею.

Муслин совершенно не задумывался о будущем. Яркий пример – всё тот же Сергей, который, по словам Кежмана, мог играть за Черногорию, Испанию и Италию. СМС до сих пор не провёл ни одного матча за А-репрезентацию, а в сентябре 2017 в прессе появились спекуляции, что Деян Савичевич предложил Сергею черногорскую майку. Ответ Муслина был потрясающим: «Каждый идёт туда, где ему лучше. Если Милинкович-Савич считает, что ему не нужно играть за Сербию, то мне больше нечего добавить по этой теме». Вот так просто Муслин был готов расстаться с лидером репрезентации на следующие 10 лет. И потеря такого игрока была бы намного губительнее, чем пропуск чемпионата мира.

На протяжении всей карьеры Муслин имеет постоянные конфронтации с игроками: Пьянович, Самсонов, Гогниев, Пеев, Сираков и т.д. В 2004 после вылета «Звезды» от ПСВ и «Зенита» легендарный Драган Джаич сказал, что за 42 года в клубе не встречал более зловонного человека. И вряд ли в 64 года он изменится, а нас не ждут новые скандалы.

Муслин игнорировал молодых игроков

Ремейк ЧМ-2006, когда никто из молодых не получил шанса, а Вучинич с Вукчевичем даже ушли в Черногорию. В 2016-2017 отсутствовал не только Сергей, но и другие молодые игроки, чемпионы Европы и мира. Живкович, Гайич и Антонов не получили ни одного приглашения за 1,5 года, Джурджевичу и Вельковичу предоставили по одному вызову, Неманье Максимовичу на 2 раза больше, но никто из них не выходил на поле. Ни минуты не провёл в отборе Урош Спайич или Лазар Маркович, у которого в прошлом сезоне были хорошие полгода в «Халле». Груйич и Зделар получили время только в товарняках в мае 2016. Миле Свилара заметили только после его дебюта в Лиге чемпионов… И я молчу, чтобы предоставить хотя бы товарняках шанс Миленковичу, Йовановичу или Радоничу, но при Муслине почему-то перестали играть неофициальные поединки.

В Сербии много тренеров, кто справится с этой работой лучше

Вряд ли с той игрой, что Сербия показывала весь отбор, можно претендовать на выход из группы, тем более из четвёртой корзины. Если не Муслин, то кто?В Сербии полно тренеров сильнее Славолюба, а Муслин не входит и в топ-10. От Славиши Йокановича и Синиши Михайловича до Любиши Тумбаковича и даже Роберта Просинечки! Но, увы, это не баскетбол, где Саша Джорджевич или Игор Кокошков могут совмещать работу в репрезентации и «Баварии». Вряд ли возможно забрать Славишу и Синишу, а вот Велько Пауновича или Драгана Стойковича из США и Китая выманить не так сложно. На свободном трансфере лежит и Александар Станоевич, который должен был возглавить репрезентацию весной 2014.

Удивительный опрос на Телеграфе:

Мой личный топ-5 таков:

5. Владан Милоевич

4. Драган Стойкович

3. Славиша Йоканович

2. Велько Паунович

1. Радомир Антич

В комментариях пишите, что вы думаете о смене Муслина, правильно ли это, а также кого бы вы хотели видеть новым тренером репрезентации Сербии.

Группа Вконтакте