9 мин.

Мончи и еще 10 лучших спортивных директоров по версии Football Manager

Спортивный директор – должность в современном футболе ключевая, если дело касается крепких середняков. А вот во многих топовых клубах эта позиция не является чем-то сверхважным: в "ПСЖ" должность спортдира занимает Патрик Клюйверт, в “Челси” – Майкл Эменало, а в “Реале”, “МЮ” и “Арсенале" ее и вовсе не существует.

Обычно спортивным директором назначают человека, отлично разбирающегося в футболе и зачастую в этой роли выступает бывший футболист. Он является связующим звеном между руководством, главным тренером и селекционным отделом клуба. Все трансферы совершенные клубом, обязательно проходят через спортдира.

Толковый специалист способен практически в одиночку превратить клуб-аутсайдер в фаворита. Бывший спортивный директор “Севильи” Мончи – яркий тому пример.

Воспользовавшись обширной базой данных Football Manager 2017, блог “Одиннадцать”, разыскал лучших спортивных директоров мира и вспомнил об их карьерных успехах.

Стив Уолш – “Эвертон”

Текущие способности в Football Manager: 155/200

Главный успех: Уолш был главным скаутом “Лестера” с 2009 года и привел в команду всех тех игроков, которые в 2016 году взяли золотые медали АПЛ. До того, как прийти в “Лестер”, он долгое время работал скаутом в “Челси” и посоветовал клубу многих футболистов, в том числе и Дидье Дрогба.

Чем занимается сейчас: когда в начале 2016 года “Арсенал” переманил у “Лестера” Бена Ригглсуорта, Гари Невилл заявил, что канониры завербовали не того скаута. Правильным человеком по мнению Невилла, был как раз таки Стив Уолш.

К сожалению для фанатов “Лестера”, их главный скаут также не смог отказаться от более высокой должности и летом отправился на повышение в “Эвертон”, где занял позицию спортивного директора.

В первое трансферное окно Уолш утвердил трансферы Эрика Болази, Идриссы Гуйе и Эшли Уилльямса. Зимой к ним присоединились Адемола Лукман и Морган Шнайдерлин. Сейчас “Эвертон” делит шестое место в турнирной таблице с “Арсеналом”, ну а все покупки совершенные Уэлшом, пришлись ко двору.

Руй Кошта – “Бенфика”

Текущие способности в Football Manager: 155/200

Главный успех: легендарный в прошлом футболист Руй Кошта, в 2008 году был назначен спортивным директором “Бенфики” и за то время, которое Руй находится на своем посту, клуб 4 раза выиграл национальный чемпионат, удачно выступал в еврокубках и, что самое главное – продал игроков на сумму более чем €590 миллионов, потратив при этом всего €320 млн.

Чем занимается сейчас: успешно продолжает выполнять свои обязанности, утверждая покупки перспективных латиноамериканцев. Впрочем, с недавнего времени, к латинской америке присоединились еще и парнишки с балканского полуострова.

Руди Фёллер – “Байер”

Текущие способности в Football Manager: 160/200

Главный успех: еще один легендарный футболист из прошлого, занимающий пост спортивного директора. За все те 12 лет, что Руди работает в “Байере”, он привел в команду множество талантливой молодежи – от Рольфеса и Кисслинга до Видаля и Сон Хын Мина. Также стоит отметить приглашение Юппа Хайнкеса на пост главного тренера в 2009 году.

Чем занимается сейчас: продолжает скупать талантливую молодежь с прицелом на будущее. Если вы посмотрите на трансферы клуба, то увидите, что многие сегодняшние лидеры – Бернд Лено, Юлиан Брандт, Джонатан Та, Карим Бельараби были приобретены у прежних клубов за совершенно разумные деньги.

Михаэль Цорк – “Боруссия” Дортмунд

Текущие способности в Football Manager: 158/200

Чем знаменит: невозможно описать значимость Михаэля Цорка для Дортмунда в паре предложений. Он находится в системе “Боруссии” с 1978 года и в качестве игрока брал с командой Лигу Чемпионов. А после того, как в 1999 году стал спортивным директором, Цорк пережил с клубом кризис середины нулевых и снова поднялся на вершину в начале 2010-х.

Чем занимается сейчас: все тот же Дортмунд, все тот же Вестфаленштадион, все та же “Боруссия”. Удивительно, как за почти 40 лет Михаэлю все это не надоело. Впрочем, недавно появились слухи о возможном назначении Цорка в “Арсенал”, но поверить в них так же сложно, как и в то, что “Арсенал” по итогам сезона окажется выше “Тоттенхэма” в турнирной таблице.

Антонио Кордон – “Монако”

Текущие способности в Football Manager: 160/200

Главный успех: за 6 лет активной селекционной работы, Антонио Кордон превратил провинциальный “Вильярреал” из аутсайдера примеры в полуфиналиста Лиги Чемпионов с Форланом, Рикельме и Маркусом Сенной в составе. В общей сложности, Кордон работал спортивным директором “Вильярреала” целых 16 лет.

Чем занимается сейчас: несмотря на то, что Антонио не ушел из “Вильярреала” даже в 2012 году, когда клуб вылетел из Примеры, летом 2016 Кордона все-таки сменил место работы и переехал в “Монако”. Испанец начал с места в карьер, усилив оборонительную линию монегасков Гликом, Менди и Сидибе. Как итог – в новом сезоне команда пропустила практически в два раза меньше мячей, чем в прошлом.

Чики Бегиристайн – “Манчестер Сити”

Текущие способности в Football Manager: 167/200

Главный успех: похоже, Чики обладает чутьем на тренеров. В 2007 году он утвердил Пепа Гвардиолу в качестве главного тренера “Барселоны Б”, а в следующем сезоне Гвардиола тренировал уже первую команду. Что произошло с “Барселоной” в дальнейшем, вы и сами прекрасно знаете. Франка Райкарда, бравшего с “Барсой” Лигу Чемпионов в 2006 году, тоже приглашал Бегиристайн.

Чем занимается сейчас: в 2013 году Чики Бегиристайн был назначен на пост спортивного директора “Манчестер Сити” во многом для того, чтобы завлечь в клуб своего старого знакомого – Гвардиолу. План успешно сработал в 2016 году: Пеп возглавил “Сити” и начал строительство совершенно новой команды.

Вальтер Сабатини

Текущие способности в Football Manager: 167/200

Главный успех: Миралем Пьянич, Раджа Наингголан, Эрик Ламела, Маркиньос, Мехди Бенатиа – вот лишь небольшой список игроков, которые за пришли в “Рому” при Вальтере Сабатини и увеличили свои трансферные стоимости в несколько раз.

Чем занимается сейчас: Итурбе, Думбия, Дестро, Боррьелло – а это список тех игроков, которые пришли в “Рому” при Вальтере Сабатини за серьезные суммы и оказались большой ошибкой. От некоторых из них клуб не может избавиться и по сей день.

Помимо нескольких провальных трансферов, Сабатини был недоволен трансферной политикой руководства клуба и публично раскритиковал продажу Пьянича в “Ювентус”. Да и тиффози "Ромы" особо не любили Вальтера, ведь в прошлом он успел поработать в “Лацио”. В октябре 2016 года Сабатини покинул “Рому” и до сих пор не нашел новый клуб.

Мончи

Текущие способности в Football Manager: 170/200

Главный успех: 9 трофеев, бесконечное количество крутых игроков и статус легенды “Севильи” – таков послужной список Мончи. Неоспоримо больше про Мончи – по ссылке.

Чем занимается сейчас: на прошлой неделе, после 26 лет работы в клубе, Мончи окончательно покинул “Севилью”. Слухи настойчиво сватают его в “Рому”.

Антеро Энрике

Текущие способности в Football Manager: 170/200

Главный успех: в следующий раз, когда увидите в комментариях к новости о трансфере “Порту” пользователя, оригинально заканчивающего свое предложение фразой “приятного просмотра!”, поблагодарите Антеро Энрике – человека, который был ответственен за селекцию португальского клуба с 2005 года. Во многом благодаря ему “Порту” начал ассоциироваться с клубом, ежегодно зарабатывающим десятки миллионов евро на перепродаже игроков.

Чем занимается сейчас: в начале 2016 года Антеро покинул клуб по семейным обстоятельствам и по всей видимости возвращаться в футбол не собирается.

Евгений Красников

Текущие способности в Football Manager: 180/200

Главный успех: отвечал за селекцию в харьковском “Металлисте” в 2006-2013 годах. Пригласил в клуб всех главных звезд последних 10 лет – от Марко Девича и Эдмара до Хосе Сосы и Тайсона. При Красникове “Металлист” стал третьей ударной силой украинского футбола и неплохо смотрелся в Европе.

Чем занимается сейчас: если судить по показателям в FM, украинец является лучшим спортивным директором в мире (украинские ресерчеры вообще чересчур патриотичные ребята, стоит признать). Но есть один нюанс – бывший спортдир харьковского “Металлиста” уже долгое время обитает вне клубного футбола. В 2013 году Евгения обвинили в организации договорного матча и дисквалифицировали на 5 лет. Несмотря на то, что через 2 года обвинения были сняты и Красникову разрешили вернутся в футбол, тот “Металлист”, который Евгений строил почти десять лет, к моменту амнистии практически перестал существовать. Поэтому Красников решил уйти в политику и сейчас занимает позицию руководителя Харьковской областной федерации футбола, а так же входит в состав исполкома ФФУ.

Фабио Паратичи – "Ювентус"

Текущие способности в Football Manager: 180/200

Главный успех: Беппе Маротта за последние 6 лет разгрузил уже не одну фуру с респектами за грамотную трансферную политику “Ювентуса”, а вот о Фабио Паратичи – человеке, который находил и утверждал все эти трансферы, слышно значительно меньше.

Завершив профессиональную карьеру в статусе игрока низших итальянских лиг в 2004 году, Фабио устроился работать скаутом в “Сампдорию” и со временем стал правой рукой тамошнего генерального директора, Беппе Маротты. Паратичи вместе с Мароттой привели в команду Кампаньяро, Паццини и Антонио Кассано, с которыми “Сампдория” впервые с 1991 года сыграла в Лиге Чемпионов.

Естественно, когда в 2010 году Маротту пригласили в “Ювентус”, он прихватил с собой и Паратичи, который теперь имеет практически безграничные возможности по подписанию новичков.

Чем занимается сейчас: наверняка активно готовится к летнему трансферному окну, в которое “Ювентус” обязательно урвет пару-тройку топов и целую охапку вундеркиндов.

Важное сообщение: когда на sports.ru кто-то пишет статью про Football Manager и не получает достаточного количества плюсов, для того, чтобы попасть на главную, в мире грустит один Майлз Джейкобсон. Ставь плюс и подписывайся на блог - не расстраивай Майлза!