4 мин.

Моуринью в стиле Хабиба и уныние перед Эль-Класико

Фото: Reuters

Пента-трик Луки Йовича, несдержанность Жозе Моуринью и миланское дерби — в обзоре главных событий выходных в европейском футболе.

 

                                           Первый со времен Левандовского

 

В последний раз любители Бундеслиги видели пента-трик пару сезонов назад. Тогда пять мячей в ворота «Вольфсбурга» (6:1) отгрузил Роберт Левандовски. Первым со времен нападающего «Баварии» автором подобного достижения стал Лука Йович.

20-летний серб, которого весь прошлый сезон перед переездом в Мюнхен пестовал Нико Ковач, установил сразу несколько достижений. Йович теперь и самый молодой автор пента-трика в Бундеслиге, и единственный в истории «Айнтрахта» футболист, которому это достижение вообще покорилось. Если «Айнтрахт» все же выкупит принадлежащего «Бенфике» футболиста по завершении аренды за фиксированные 12,5 млн евро, то сумеет еще и неплохо заработать на разнице при перепродаже.

 

                                          Нет Фергюсона — нет побед

 

Именно при сэре Алексе «Манчестер Юнайтед» в последний раз обыгрывал «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Было это в далеком 2012-м. Жозе Моуринью в эти выходные был максимально близок к поломке нехорошей традиции, но его «Юнайтед» не дотерпел пару минут, а сам португалец запомнится скорее попыткой организовать потасовку. Один из ассистентов Маурицио Сарри настолько обрадовался голу Росса Баркли, что пару раз пробежал мимо Моуринью, показав Особенному кулачок. Тот не стерпел и в стиле Хабиба Нурмагомедова бросился решать вопрос на кулаках — сдержали стюарды.

С британской интеллигентностью инцидент был исчерпан. Все участники событий друг перед другом извинились. Только вот «красные дьяволы» опять не выиграл.

 

                                             Сломанная «Рука Бога»

 

В Испании уже вовсю разогревают интерес к Эль-Класико. Правда к следующему воскресенью, похоже, подойдут совсем не те «Реал» и «Барселона». Команда Юлена Лопетеги обновила антирекорд, установленный еще в 1985-м году. Теперь рекордная безголевая серия мадридцев — 481 минута против 464 минут 33 года назад.

Не все хорошо и у «Барселоны». К Лионелю Месси теперь тоже можно применить выражение «Рука Бога». Но лишь в том контексте, что сам аргентинец — мессия, а его рука не даст ему сыграть в «Эль-Класико». Перелом. Так что в этот раз не только без Криштиану Роналду. Впервые за 11 лет на поле не будет ни Месси, ни КриРо.

 

                                                                  Пойет был прав

 

«Бордо» уже на этой неделе предстоит поездка в Санкт-Петербург на матч Лиги Европы. Правда, как следует размяться перед «Зенитом» у жирондинцев не получилось — прилетело от «Монпелье». Забавность ситуации в том, что победный гол забил нападающий Гаэтан Лаборд, из-за которого в августе поднял бучу Густаво Пойет, взбешенный тем, что руководство продало лидера без ведома тренерского штаба. И вот теперь Лаборд помог «Монпелье» победить.

— хладнокровно признался после победы Лаборд. Сменивший Пойета на посту главного тренера «Бордо» Рикардо Гомес может втихую согласиться с коллегой, шаг был недальновидный.

 

                                    Икарди выиграл аргентинскую дуэль

 

Гонсало Игуаин очень хотел сыграть в своем первом миланском дерби. Журналисты даже успели замучить его вопросами о противостоянии с Мауро Икарди. Два аргентинских форварда должны были стать главными звездами игры на «Сан Сиро». «Это футбол, а не теннис. Здесь играют 11 на 11», — подчеркивал Игуаин. Примерно так и вышло. Почти все веселились, стараясь поудачнее приложиться по воротам, но Икарди все же был настроен серьезнее других. И если первый его гол отменили из-за офсайда, то второй вышел чистым. Игуаин же дуэль провалил.

Использованы фото: AP; EPA/Vostock-photo; Reuters; TGSPhoto/Rex/Shutterstock

sportsdaily