4 мин.

От Ловчева до Модрича: у кого из звезд футбола деревенские корни?

Артем Геодакян/ТАСС

Лука Модрич вырос и начал свой путь в большой спорт в хорватской деревушке Затон Обровачки с населением чуть больше 100 человек. А сенсационная «Чайка» из села Песчанокопское, что в Ростовской области (население – около 10 тысяч человек), встречалась дома в кубковом турнире с «Анжи».

Отдавая должное успехам провинциалов, мы решили вспомнить и другие деревни, села и поселки нашего и мирового футбола, которым есть кем и чем гордиться.

Россия

Мостовской

Поселок городского типа в Краснодарском крае, население – 25 тысяч человек (2018 год)

Родина будущего покорителя Англии Романа Павлюченко. Правда, всего через год после его рождения, в 1982-м, семья переехала в Карачаево-Черкесию. Но в детстве будущий нападающий «Ротора», «Спартака», «Тоттенхэма» и «Локомотива» каждое лето проводил у бабушки в Мостовском на улице Садовой.

«Встанет утром, покушает и – на улицу, мяч гонять до самой ночи, – вспоминала потом Раиса Тимофеевна. – На поляне у дома бегали – сейчас она заросла».

Мамакан

Рабочий поселок в Иркутской области, население – 1640 человек (2017)

Отсюда родом защитник казанского «Рубина» и сборной России Федор Кудряшов. В 1995 году в возрасте восьми лет он с семьей переехал в Братск, где отец отдал парня в футбольную школу местного «Сибиряка».

Основная отрасль в Мамакане, который находится в известном Бодайбинском районе, – золотодобыча. Еще там действует Мамаканская ГЭС.

«Я там учился первые два класса школы и начинал в футбол играть, – воспоминания детства четвертьфиналиста ЧМ-2018 Кудряшова. – Бегали во дворе, и кое-какое поле находилось около школы. Речка, домишки. Ну и ГЭС».

Кожевниково

Село в Томской области, население – 8 тысяч человек (2015)

В 1990 году здесь в семье русских немцев родился защитник московского «Динамо» и сборной страны Константин Рауш. Когда ему было шесть лет, семья эмигрировала в Германию.

О жизни в Кожевникове Константин помнит только то, что они с дедом и братом часто ходили на Обь ловить рыбу.

Футбольный матч в Кожевникове в 1988 году (Владимир Казанцев/Фотохроника ТАСС).

Вындин Остров

Деревня в Ленинградской области, население – 1153 человека (2017)

Деревня в 140 километрах от Санкт-Петербурга – малая родина одного из многочисленных новичков ЦСКА, 20-летнего полузащитника Ивана Облякова. Там он прожил до 10-ти лет, играя за созданную отцом любительскую команду «Фортуна».

В дни матчей первенства Российской премьер-лиги и Лиги чемпионов с участием команды Облякова у телевизоров собирается весь Вындин Остров, а иногда просмотр организуют даже в местном Доме культуры.

Поселок Мелиораторов

Поселок в Псковской области, население – 600 человек (2010)

В расположенном к востоку от Великих Лук небольшом населенном пункте в 1972 году родился будущий лучший футболист России и триумфатор Лиги чемпионов Дмитрий Аленичев.

Крюково

Бывший поселок городского типа в Московской области, сейчас – район Москвы в Зеленоградском административном округе

Это – родина лучшего футболиста СССР 1972 года Евгения Ловчева. «У деревни Крюково» – популярная в Союзе военная песня о бое за эту деревню в 1941 году.

В раннем детстве будущий спартаковец вместе с семьей переехал из Крюкова в другую деревню по соседству – в Алабушево (ныне село в Солнечногорском районе Московской области с населением три тысячи человек).

Экс-СССР

Главный тренер «Зенита» (Санкт-Петербург) Сергей Семак родом из села Сычанское, что в Луганской области на Украине.

Советник президента «Урала» (Екатеринбург) Александр Тарханов – из поселка Казахстан (сейчас – город Аксай в Казахстане).

Звезда московского «Динамо» и бывший тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский родился в селе Марковка, что в Одесской области на Украине.

Лучший футболист Европы-2004, а ныне главный тренер сборной Украины, Андрей Шевченко – уроженец села Дворковщина, что в Киевской области.

Мир

Экс-полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо появился на свет в деревне Кфар-Кама в Израиле (одно из трех черкесских поселений на Земле Обетованной).

Лучший бомбардир в истории сборной Испании Давид Вилья родился в деревушке Туилья, и сам про себя он с гордостью говорит: «Я – простой деревенский пацан!»

Звезда сборной Нидерландов и французского «Лиона» Мемфис Депай родился в деревушке Мордрехт, что на западе страны. Как говорит один из его близких друзей: «Футбол заполнил пустоту в душе Мемфиса, которая образовалась при жизни в деревне».

Две звезды «Ливерпуля» тоже выросли в деревнях: Садио Мане – в сенегальской Бамбали, а Мохамед Салах – в египетской Нагриг. Оба тратят огромные деньги на благоустройство родных мест (Мане, например, в мае перед финалом Лиги чемпионов отправил в Бамбали 300 футболок «Красных»).

В Нагриге же местные жители собирались вместе у телевизора во время ЧМ-2018, чтобы смотреть матчи сборной своей страны.

Islam Safwat/AP/TASS

Ну, и соотечественник Модрича – нападающий сборной Хорватии Анте Ребич – уроженец деревни Имоцки с населением 500 человек.

Минувшим летом он порадовал земляков тем, что погасил все их долги и кредиты!