4 мин.

Отвлекитесь от ЧМ - за «Зенит» забил Эрнани

                                                               

                                                                      ВЫБОР: АВСТРИЯ

 

Чемпионат мира, занимая собой все пространство вокруг, размывает, растворяет клубный футбол, и чем дальше по сетке продвигаются претенденты на титул – особенно, если среди них есть сборная России, – тем меньше верится, что всего через три недели участники премьер-лиги, у которых полным ходом идет предсезонная подготовка, откроют очередной чемпионат России.

Летние сборы многие по традиции проводят в Австрии. В настоящий момент в разных частях этой альпийской страны базируются "Зенит", "Локомотив", "Спартак", ЦСКА, "Динамо", "Краснодар", "Рубин" и ряд других команд. Горный воздух, комфортный климат, тишина и покой, которых не найти сейчас ни в одном российском городе – красота.

                                                                         ГОРНАЯ ДОЖДЛИВОСТЬ

 

"Зенит", завершив первый тренировочный сбор в Миттерзилле, перебрался в Китцбюэль: зимой – бурлящий горнолыжный курорт, летом – сонный и размеренный городок на пять тысяч жителей с озером, которое называется "Черное море", и фуникулером, раскачивающим свои красные кабины над зелеными склонами гор. Горы нависают прямо над головой, по утрам вниз сползает туманная дымка, по вечерам их облепляет облачная вата. В этой местности погода меняется по щелчку пальцев – только что светило солнце, и вот уже второй день подряд поливает как из ведра. Тренировочные поля не всегда справляются с такими осадками – именно поэтому, например, 29 июня, еще в Миттерзилле, был отменен товарищеский матч сине-бело-голубых со словацким "Слованом".

                                                                   ДРУЗЬЯ ПО НЕСЧАСТЬЮ

 

Пока зенитовские сборники – Дзюба, Ерохин, Кузяев, Смольников, Жирков, Лунев и Иванович – вели борьбу на чемпионате мира, остальная команда знакомилась с тренерскими методами Семака. За работой основной группы на большом поле с площадки поменьше с некоторой грустью наблюдали Кокорин и Маммана, продолжающие процесс восстановления после тяжелых травм – в марте с разницей в несколько дней оба футболиста порвали крестообразные связки колена и вместе отправились на реабилитацию в итальянскую клинику. Они много работают с мячом, выполняют беговые упражнения и проводят много времени в тренажерном зале, укрепляя связки. Ну, или, выражаясь словами Кокорина, "вкатываются в сезон".

 

                                                               ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ АРЕНДЫ

Из пятерки лучших российских клубов минувшего сезона самые большие изменения за два последних месяца произошли в "Зените" - уход Роберто Манчини, приход Сергея Семака, возвращение из аренды десятка человек, из которых легко можно было бы составить отдельную команду: Луиш Нету, Эрнани, Роберт Мак, Лука Джорджевич и это только начало списка. Было хорошо заметно, что каждому из них хотелось проявить себя – и на тренировках, и в товарищеских играх. Особенно – против "Динамо".

                                                     ШТРАФНОЙ ЭРНАНИ

Игра с москвичами, на днях отпустившими самого перспективного своего игрока – Александра Ташаева – в "Спартак", вышла рваной из-за большого количества нарушений. Жесткие стыки начались с первых же минут, значительную часть фолов собрал на себе Заболотный, который не всегда мог взять себя в руки и промолчать в ответ. Одна из таких остановок игры привела к штрафному у динамовских ворот и счет был открыт: отменный удар нанес бразилец Эрнани, который минувший сезон провел в "Сент-Этьене". Кстати, точно такой же штрафной был забит им на утренней тренировке.

 

                                                              ГОЛЕВЫЕ МАКА, ДУБЛЬ ДЖОРДЖЕВИЧА

 

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом петербуржцев, зато второй стал настоящим гимном тех, кто вернулся из аренды. Две голевые передачи словака Мака, не потерявшегося в "ПАОК", и его же мощный выстрел над ушами Шунина, трудовой дубль Джорджевича, который ярко начал минувший чемпионат в тульском "Арсенала", но вторую половину сезона просидел в запасе – из-за Дзюбы и травмы. Всем им было важно показать Семаку свою заинтересованность и готовность к конкуренции.

 

Наконец, на последних секундах игры свой привет "Динамо" передал молодой защитник Скроботов – тот самый, что принес "Зениту" победу в игре с московским клубом в апреле, точно так же забив головой за несколько мгновений до финального свистка. В тот день все запомнили его фразу: "Прокомментировать матч? Нет-нет, мне завтра рано в школу".

На сборе в Китцбюэле Скроботову исполнилось 18 лет, школу он закончил. "Зенит", победив и во второй игре в предсезонке (после успеха 1:0 в матче с "Пинцгау"), продолжил работу внутри альпийской сказки, у подножия гор, на побережье "Черного моря". Впереди – "Грассхоппер".

 

СЭ

Если понравилось, ставь плюс, подписывайся на блог.