3 мин.

Наши биатлонисты на чемпионате мира: пан или пропал

Завтра в итальянской Антерсельве стартует чемпионат мира по биатлону. Пока все рассуждают сколько медалей возьмут норвежцы, сохранит ли Фуркад желтую майку, мы поговорим о шансах нашей команды.

Сейчас в нашем биатлоне наметился серьезный кризис. После успешных первых гонок сезона сборная уже 26 гонок подряд не берет медали. Но каждая гонка— отдельный случай. На этапе в Анси многие спортсмены жаловались на подготовку лыж. Началась паника по поводу шлифт-машины, которая принесла бы нам отличные результаты. В Оберхофе у мужчин результаты были немного веселее. Матвей Елисеев два раза попал в десятку (4-ый в спринте и 10-ый в масс-старте). Логинов тоже занял неплохое 5-ое место, но, к сожалению, не показал свой высокий ход. В межсезонье он получил травму локтя и до сих пор не может найти свой ход. В мужской эстафете (Халили, Гараничев, Поршнев, Латыпов) мы заняли 4-ое место без участия лидеров. У женщин результаты намного печальнее. Миронова и Куклина заняли 29 и 30 место в масс-старте, допустив 21 промах на двоих. В Рупольдинге неудачи продолжились. Опять четвертое место в мужской эстафете, чудовищный проигрыш ходом наших женщин. В Поклюке результаты не улучшились. Александр Логинов два раза попадал в двадцатку (в индивидуальной гонке и масс-старте), Елисеев показал невнятные результаты, находясь в плохом функциональном состоянии. Также на этом этапе ярко сверкнул Кирилл Стрельцов, попав два раза в двадцатку сильнейших, и он значительно повысил свои шансы на участие в чемпионате мира. У женщин Миронова так и не смогла прийти в оптимальное состояние. Вместе со стрельбой пропал и ход. В индивидуальной гонке неплохо выступили Старых (8-е место) и Куклина (13-е место) за счет работы на огневом рубеже. Но позитивных моментов, к сожалению, было мало.

Уже известно, что завтра в смешанной гонке за Россию выступят Старых, Юрлова-Перхт, Елисеев, Логинов. Этот состав выглядит очень сбалансированным. Но есть и слабые места. Главное— ход наших спортсменов. Юрлова— лидер женской сборной, но ее прилично скосила болезнь. У Ирины Старых есть отличная стрельба, и она может держать последний круг. Елисеев и Логинов— сильные спортсмены, но в этом сезоне они не затаскивают сборную в эстафетах. Конечно, тяжело будет бороться с французами, норвежцами, но занять 3 место очень реально, потому что в предыдущих гонках этого сезона мы занимали 4-е место.

В других гонках наша сборная тоже сохраняет шансы на медали. Логинов и Елисеев имеют возможность быть высоко в спринте. Александр занимает 3-е место в спринтерскои зачете, а Матвей три раза в сезоне попадал в топ-4 в спринте. Главное для них— правильная адаптация к горам. У женщин в спринте самые большие шансы имеет Миронова. Ее оптимальный ход позволяет быть на пьедестале, но нужно не ошибаться на рубеже.

В гонке преследования Логинов тоже может зацепиться за подиум, если совладает со стрельбой. Остальным сборникам будет сложно. Попадание в топ-20 уже будет считаться успехом.

В индивидуальной гонке большие шансы при хорошей стрельбе имеют Старых и Куклина. Ирина славится своим умением терпеть на последнем круге и правильно раскладываться по дистанции, а Лариса очень быстро и точно стреляет. Также хороший результат в этом виде может показать Юрлова (чемпионка мира 2015 года в индивидуальной гонке). В мужской сборной мы надеемся на Гараничева, который был олимпийским призером 2014 в индивидуальной гонке. Но в этом сезоне Евгений не может набрать оптимальных кондиций и выступает крайне нестабильно.

Традиционно нашей гонкой считаются эстафеты. Наши девушки в этом сезоне показывают нестабильные результаты. То мы займем 2 место, то придем к финишу 11-ми. Также тренеры пока не смогли подобрать оптимальное сочетание. Все решится уже по ходу гонок на ЧМ. Скорее всего, Норвегия и Франция будут доминировать, но наши при удачной стрельбе и хорошей форме смогут побороться за награды. У мужчин в эстафетах ситуация попроще. Нам нужно подняться всего лишь на одну ступень. У нас огромное количество четвертых мест, поэоому надеемся, что удача улыбнется нам, и эти "деревяшки" превратятся в попадание на пьедестал. Например, такая ситуация была в прошлом году. Мы заняли 3 место на ЧМ благодаря штрафным кругам Фуркада, везение оказалось на нашей стороне.

Болельщикам предлагаю воздержаться от критики, верить в команду. Наша сборная неоднократно доказывала, что умеет удивлять. Вспомните золото Юрловой или прошлогодние медали чемпионата мира.