3 мин.

Соколов— орёл: Или как Россия вышла в финал МЧМ

Вчера в полуфинале Россия выложилась во всю свою русскую мощь. Шведы в последнее время стали для нас очень неудобным соперником. Встречи с ними всегда становятся серьезным испытанием. За десять лет наша молодежная сборная выигрывала у шведов лишь 3 раза.

И вчера встреча началась для нас не очень хорошо. Уже на 16-й секунде забил звездный защитник Расмус Сандин. Затем наши удачно использовали большинство. Василий Подколзин и Павел Дорофеев вывели на бросок Ивана Морозова, который отправил шайбу в домик шведскому вратарю. Далее события развивались в нашу сторону. Лучший бомбардир МЧМ Никлас Хегландер нанес удар Григорию Денисенко. Наши хоккеисты получили пять минут большинства и удачно этим воспользовались. Сначала забил Александр Хованов, а удвоил преимущество Егор Соколов благодаря грубой ошибке шведского вратаря, который опрометчиво выскочил из ворот. Но шведам удалось вернуться в игру. Конечно, они это сделали не без нашей помощи. Шведы- лучшая сборная по реализации большинства, что подтвердилось в этой игре. Им удалось перевернуть игру и сделать счет 4-3. Нашии пришлост во второй раз отыгрываться. И благодаря шайбе Егора Соколова мы перевели игру в овертайм. Там уже решающее слово сказал Иван Морозов, который совершил великолепный сольный проход и вывел сборную в финал.

В финальной игре турнира Россия сразится со своим принципиальным соперником— Канадой. На этом МЧМ команды встречались друг с другом. И думаю, что Канада хочет забыть ту игру, как страшный сон. Сборная России оазгромила их 6-0. Канадцы смотрелись в той игре очень разобранно, много удалялись, и наши быстро взяли игру под свой контроль. Уже после первого периода сборная России вела 3-0. Отлично проявила себя тройка Денисенко‐Хованов-Соколов. Именно в этой игре раскрылись их лидерские качества. Но канадцы помнят это чувствительное поражение. Например, нападающий сборной Канады Тай Делландреа заявил, что они счастливы вновь встретиться с Россией и отомстить за 6-0. Для него, как и для многих хоккейных болельщиков, это особенная игра. Тай Делландреа рассказал, что еще в детстве любил смотреть "хоккейную классику" между Россией и Канадой, представлял себя игроком кленовых листьев. Думаю, что сегодня нас ждет интереснейший финал и вряд ли опять получится такая легкая прогулка. Как сказал тренер сборной России Игорь Ларионов, Канада это уже другая команда по сравнению с групповым этапом.

Также наша главная задача— исключить удаления. Ведь именно из-за них мы пропустили 3 шайбы в матче со шведами. Еще очень много зависит от уверенной игры вратаря. Главный тренер Валерий Брагин уже сказал, сто основным вратрарем в матче с Канадой будет Амир Мифтахов, который удачно вышел против шведов вместо Ярослава Аскарова.

К сожалению, статистика перед финалом говорит не в нашу сторону. Еще ни разу ни Россия, ни Канада не обыгрывали друг друга по ходу одного МЧМ 2 раза. Например, в 2002 году наша сборная проиграла на групповом этапе Канаде со счетом 5-2 и взяли реванш в финале (5-4). В 2011 году Россия опять в группе уступила канадцам (6-3), а в финале дружина Брагина, в которой тогда играли нынешние мировые звезды: Панарин; Орлов; Тарасенко; Кузнецов, выиграла 5-3; отыгравшись с 3-0. Надеемся, что в этот раз наша сборная прервет эту серию и сможет дважды обыграть Канаду на МЧМ. Верим в наших героев с настоящим русским характером!