Байкал-Энергия vs СКА-Нефтяник (Хабаровск): отмазались

В Иркутске прошла вторая часть самого восточного противостояние чемпионата. В гости к «Байкал-Энергии» пожаловали армейцы Хабаровска. Первая часть соперничества на берегах Амура завершилась оглушительным фиаско хабаровчан (1:9). Поэтому гости держали в уме именно тот результат. В этот вечер хабаровчанам нужно было кровь из носу доказывать поклонникам, а главное самим себе, что тот кошмар был случайным.

Болельщиков, собравшихся в этот вечер на стадионе «Рекорд» ждал сюрприз. В честь дня защитника Отечества на стадионе была организованная бесплатная кормёжка гречневой кашей. А вместе с баннером «Bandy – in Olimpic» - это напоминало чемпионат мира в Казани. Правда на этом сравнения и заканчивались. Ведь народ не надо было зазывать на игру бесплатной полевой кухней. Люди пришли, прежде всего, увидеть её величество Игру. Тем более было интересно, чем ответят «кабаны» за те девять пробоин от иркутян.

И начало матча оправдало ожидания собравшихся.

На 8 минуте Гавриленко прорвал центральную ось обороны соперника и резко отдал пас направо, где удачно сыграл Тимофей Безносов – 1:0.

Гости огрызнулись опасной трёхходовкой, в ходе которой Юсупов не смог из выгоднейшей ситуации переиграть Савельева. Но вскоре им всё-таки удалось сравнять счёт. Михаил Тюко со своей половины поля делает длинный заброс вперёд. Один из защитников «Байкал-Энергии» пытается в прыжке прервать эту передачу, но не дотягивается. Мяч ложится точно на клюшку Марату Сыраеву – 1:1.

На 16 минуте главный арбитр встречи допускает результативный ляп. В последний момент защитникам «Байкал-Энергии» удается «спасти» мяч от углового выбив его в сантиметрах десяти от «ленточки». Однако судьи указывают на угловой, с которого Юсупов выводит гостей вперёд – 1:2.

На 25 минуте вперёд идут защитники «Байкала». Тимофеев проверяет дальним ударом вратаря гостей. С ним всё в порядке.

А с трибун уже в некоторых местах несётся: «такой хоккей нам не нужен…» Юрий Тимофеев не унимается и упускает отличную возможность, что бы сравнять счёт.

Но забивают всё равно гости. Сыраев выходит один на один с Савельевым и переигрывает его! 1:3 к 30 минуте. Кто бы мог такое предположить?

Впрочем,  радость гостей не долга. Яшин отбивает мяч перед собой, да так неожиданно для всех, что ни сразу все реагируют на это, а подоспевший Насонов переправляет мяч в сетку. Это 350-й мяч Александра в чемпионатах России. Не успевает секундная стрелка сделать полный оборот, как счёт уже равный. На этот раз старается лучший атакующий тандем чемпионата Гавриленко-Насонов. Первый подаёт корнер, второй посылает мяч в сетку – 3:3 на 33 минуте.

В игре команд наступает явный спад. Что и неудивительно. Соперники не спешат рисковать. И эта осторожность помогает…армейцам. Юсупов бьёт по воротам на удачу из далека и мяч каким-то образом закатывается в ворота. Явный зевок Савельева! И удар-то был не сильным. На этом команды поспешили в раздевалки.

Течение игры во втором тайме особых изменений не претерпевает.  Иркутяне пытаются найти лазеечки в оборонительных порядках хабаровчан. Насонов делает пас в разрез на Мурзина, который выкатывается на свидание с Яшиным. Но счёт прежний.

«Байкал» подаёт угловой. Яшин в потрясающем броске отбивает мяч.

Но другой угловой всё-таки приносит результат. Тимофеев подаёт и Яковлев поражает цель.

Спустя минуту Евгений Стеблецов совершает не плохой проход к воротам соперника, который венчает удар. Мяч пролетает в сантиметрах над планкой.

Чем ближе конец матча, тем интереснее. На 70 минуте гости получают право на 12-метровый. Стоит отметить, что в этом сезоне для «Нефтяника» пенальти – это по-настоящему безвыигрышная лотерея. Невероятное количество нереальзованных ударов с точки в сезоне. Тем не менее в этот вечер, поймавший кураж Сергей Юсупов, играющий в родном Иркутске вновь выводит свою команду вперёд. И опять же иркутяне не откладывают дело на потом. Вновь в бой идут защитники.

Яшин спасает после коварного удара Дубовика. После розыгрыша углового Яшин вертится как белка в колесе, выручая команду, но Блем с лёту проталкивает таки мяч в сетку.

На 78-ой минуте гости теряют мяч в непосредственной близости от своих ворот. Вскоре мяч находит Голубкова, у которого есть время прицелиться и съесть тарелку с гречневой кашей. Защитник «Байкал-Энергии» мощным ударом прошивает вратаря – 6:5!

Затем попытка дальнего удара по воротам гостей, мяч рикошетом катится в…штангу и уходит на угловой.

Хабаровчане сдержали слово и дали настоящий бой иркутянам. Если с таким же настроем армейцы смогут подойти к матчам на вылет, то их может ждать если не светлое будущее, то очень не плохая перспектива.