Герои поневоле

Если вратарь это пол команды, то можно считать полевого ,ставшего в ворота, большей частью команды? Конечно нет, но это не мешает их поступки считать героическими.

Экс-форвард «МЮ» и «Сток Сити» Маме Диуф встал в ворота своей команды во время матча 1/32 финала Кубка Турции

Сейчас сенегалец выступает за «Хатайспор», который сенсационно идет рядом с зоной Лиги чемпионов

В матче Кубка со скромным «Эюспором» все шло к ничьей 1:1 и дополнительному времени, но вратарь «Хатайспора» Югитер неудачно сыграл на выходе — срубил соперника за пределами штрафной и получил прямую красную.

В рамку встал Диуф — замен у «Хатайспора» уже не было. С опасного штрафного соперник не попал — игра перешла в дополнительное время.

Но в овертайме все повторилось: второй вратарь, который вышел на замену (в доп.время можно выпускать еще одного игрока), тоже получил красную карточку!И в ворота опять встал Диуф. Штрафной вновь не забили, началась серия пенальти.

Диуф провел в воротах всю серию — и ни разу не отбил мяч. Но соперники умудрились дважды не реализовать свои попытки (мимо и штанга), а сам Диуф забил!

5:4 по пенальти — «Хатайспор» вдевятером и с форвардом в воротах выходит в 1/16 финала Кубка Турции.

Вспомним ,какие ещё звёздные полевые игроки надевали перчатки и спасли этим свою команду:

Главной звездой в этом списке можно считать Пеле.

Легендарный бразилец неоднократно выручал "Сантос", занимая место вратаря. В одном из матчей против "Гремио" в полуфинале Кубка Бразилии – 1963 Пеле забил три мяча, а потом сменил позицию на поле, когда на на 86-й минуте удалили вратаря Жилмара. Пеле справился со своей задачей, отразив два опасных удара. Это помогло "Сантосу" победить "Гремио" со счётом 4:3. Партнёры бразильца отмечали, что на воротах он был весьма неплох. Больший вклад в общую победу придумать очень сложно.

Среди отважных героев нашлось место и нашей звезде футбола.

В сентябре 1996 года московский "Спартак" проводил матч 1/32 финала Кубка УЕФА против датского "Силькеборга". В первом тайме "красно-белые" уверенно повели в счёте 3:0, но во втором дважды пропустили и на 88-й минуте остались в меньшинстве: вратаря Руслана Нигматуллина удалили за игру руками за пределами штрафной. Замен не осталось, и в ворота встал Андрей Тихонов, который ранее оформил дубль. После опасного штрафного он уверенно зафиксировал мяч. Нигматуллин, стоявший у кромки поля, показал поднятый вверх большой палец.

Гарри Кейн ничем не уступил бразильцу Пеле в результативности,но хуже проявил себя в раме ворот.

Главной звезде "Тоттенхэма" пришлось занять место в воротах в октябре 2014 года в матче 3-го тура группового турнира Лиги Европы против "Астераса" после удаления голкипера Уго Льориса. Перед этим Кейн оформил хет-трик, а вот его вратарская игра оставляла желать лучшего – через несколько минут Кейн пропустил несложный удар со штрафного, причём, казалось бы, нападающий практически поймал мяч, но тот предательски отскочил в ворота. К счастью, это не сказалось на итоговом результате, "Тоттенхэм" победил со счётом 5:1. "

Но для меня одним из самых запоминающимся автором спасением ворот полевого игрока стал Младен Петрич . В матче группового этапа Кубка УЕФА «Базель» – «Нанси». В компенсированное арбитром время французский клуб организовал выход 3 в 1, который фолом последней надежды остановил кипер «Базеля» Франко Констансо.

Констансо был удален и место в воротах занял нападающий, который своим голом в ворота Сборной Англии обеспечит России поездку на Евро 2008. Форвард Младен Петрич, который выслушав от удаленного голкипера несколько советов, отбил пенальти Микаэля Кретьена и со второй попытки зафиксировал снаряд в руках, сохранив тем самым ничью 2-2. Тем спасением обеспечив «Базелю» выход в плей-офф Кубка УЕФА.

Вот что значит сыграть за себя и за того парня.