3 мин.

Прерывающийся «полет Навигатора»

Можно выделять три, пять или даже десять причин плохой игры каталонцев, но в целом соглашусь с выводами обозревателя «Чемпионата» Данилы Игнатова о закате Барселоны, и причинах нестабильности команды:

 Отсутствие сбалансированности линий

Атакующему трио «MSN» (Месси – Неймар – Суарез) не хватает поддержки из глубины. Дом строится с фундамента, затем возводятся стены, и, как вишенка на торте, – блестящая на солнце крыша - MSN. Поэтому очень важно иметь центральных защитников, способных сделать дальний пасом вперед, и разгонять таким образом атаку.

 «Три белых коня» атак Барселоны: Суарез, Неймар, Месси.

 В этом сезоне, и не только, мы видим, что линия обороны периодически «горит» сама, не говоря уже об обостряющих действиях. Эпоха Карлеса Пуйоль канула в лету, и с тех пор подбор игроков в защите оставляет желать лучшего. Но надо справедливо заметить, что уровень игроков защитной линии высок, и недостатки их проявляются в основном с серьезными соперниками. А провалы «Барселоны» в матчах с карликами относятся скорее ко всей команде.

 Связующее звено и ядро команды – линяя полузащиты – с уходом Хави потеряла очень и очень многое, к огорчению как болельщиков сине-гранатовых, так и любителей футбола по всему миру. Это известный факт.

И вот для компенсации потери клуб выписывал Сеска Фабрегаса, и ныне играющего Ивана Ракитича из Севильи. Но, как мне кажется, лучшие свои качества Ракитич показывал именно будучи игроком Севильи, а Фабрегас оставил лучшие годы в лондонском Арсенале.

Единственный, кто на своем месте, это Бускетс.   

Трансферы не приносят ожидаемого эффекта

Весьма спорными выглядят трансферы последних лет, из играющих ныне - Андре Гомиша или Жереми Матьё. Самюэль Умтити еще очень молод для противостояний с большими клубами. Серхи Роберто в первом четвертьфинальном в матче с «Ювентусом» выглядел школьником. А, например, какие классные матчи выдает покинувший «Барселону» Дани Алвес в футболке «Ювентуса», мы все прекрасно знаем.

Так же мне непонятно, как можно разбрасываться игроком такого калибра, как Алексис Санчез? И все из-за «непонимания игрового стиля и духа Барселоны»? Очень сильно напоминает давно забытые «стеночки, забегания и кружева» самого популярного клуба России, о которых говорят старожилы клуба, но которых давно никто не видел.

 А так же:

 «Барселона» вступает в  активную фазу обновления

На мой взгляд сине-гранатовые сейчас уже одной ногой находятся в той фазе цикла команды, когда необходимо включать молодых и перспективных игроков в основу, под руководством ветеранов  - Месси, Иньесты, Маскерано и Пике.

Лео Месси 24 июня 2017 года исполнится 30 лет, Пике переступил рубеж в 30 лет еще в феврале, конечно это еще не конец карьеры для обоих футболистов. А Хавьер Маскерано и Андрес Иньеста отметят 33-летие в ближайшие месяцы.

Именно Неймару предстоит через несколько лет быть двигателем и сердцем всей Барселоны.

 Барселона всегда гордилась выпускниками своей академии, и как никогда они могут помочь клубу и полностью погрузиться во «взрослую жизнь» основного состава. Но только при условии, что клуб не будет при этом разбрасываться своими же воспитанниками на примере Марка Бартры. Для меня так и непонятны до конца причины ухода Бартры в «Боруссию Дортмунд».

На фото: Марк Бартра празднует успех с Лионелем Месси

 

Но всё это уже в следующих сезонах...  

 Foto: Sportbox.ru, Football.ua