6 мин.

ПРЕВЬЮ: «Манчестер Сити» - «Брайтон»

Отложенный из-за насыщенного расписания команд матч на «Этихад Стэдиум» мы сможем увидеть завтра, 9 мая. «Манчестер Сити» стал первым, кто открыл дебютный сезон «Альбиона» в Премьер лиге. Та встреча завершилась победой гостей на «Фалмере» со счетом 0-2. Сначала счёт открыл Серхио Агуэро, а затем Льюис Данк своим коронным автоголом удвоил преимущество команды Пепа Гвардиолы. Сезон для «чаек» начался не лучшим образом.

Это будет первая поездка «Чаек» на «Этихад», и теперь уже в гости в чемпионам английской Премьер лиги.

НОВОСТИ КОМАНД

Хьютон сообщил, что травмированных в команде нет. Что до «Сити», то под сомнением появление Венсана Компани, да и у Серхио Агуэро была травма колена.

 Вингеры Хосе Искьердо и Антони Нокар

«Брайтон» не проигрывает уже 3 матча подряд, заработав в них 5 очков, которые гарантировали клубу место в Премьер лиге в следующем сезоне.

После обидного поражения от «Кристал Пэлас» со счетом 3-2, «Чайки» сумели сыграть в ничью с «Тоттенхэмом» в домашней встрече на «Фалмере», а затем продолжить беспроигрышную серию безголевой ничьей с «Бернли» на «Тёрф Мур». Ну а дальше случилась шокирующая победа над «Манчестером Юнайтедом» благодаря голу Паскаля Гросса головой и торжество по случаю сохранения прописки в АПЛ.

 Хуан Мата пробивает штрафной, назначенный в ворота «Брайтона»

«Сити» набрал 10 очков из возможных 12, проиграв в прошлом месяце в интригующем поединке «красным дьяволам» со счетом 3-2 на «Этихад Ситэдиум». Затем парни Пепа продемонстрировали чемпионский дух на «Уэмбли», обыграв «шпор» со счетом 1-3, и буквально уничтожили «Суонси», наколотив им 5 мячей. Последней победой стала игра на «Лондон Стэдиум» против «Вест Хэма» — 4-1.

А вот команду Дэвида Вагнера второй раз (1-2 победа «Манчестера» на «Джон Смит Стэдиум» в 13-м туре) обыграть не удалось — нелегко «Терьеры» даются «Сити» в этом сезоне. Безголевая ничья на «Этихад».

 

Прошлый матч «Брайтона».

«Брайтон энд Хоув Альбион» 1-0 «Манчестер Юнайтед»

Состав: Ryan; Bruno, Duffy, Dunk, Bong; Knockaert, Stephens, Propper, Izquierdo (March 88); Gross (Kayal 84); Murray (Ulloa 90+3).

Неиспользованные замены: Krul (GK), Goldson, Schelotto, Locadia.

 

«Манчестер Сити» 0-0 «Хаддерсфилд»

Состав: Moraes; Walker, Stones (B.Silva 73), Otamendi, Delph (Mendy 57); De Bruyne (Gundogan 67), Roza, D.Silva; Sterling, Jesus, Sane.

Неиспользованные замены: Bravo (GK), Laporte, Toure, Foden.

 Рахим Стерлинг

Опасная угроза — Рахим Стерлинг.

Бывший футболист «Ливерпуля» проводит, наверное, лучший сезон в своей карьере — 18 голов и 15 голевых передач, ставшие важной вехой в чемпионстве «Манчестер Сити»

Скорость Рахима и его «фишечки» стали проблемой для многих команд в этом сезоне. Чего стоит только 3 голевых передачи в матче против «Вест Хэма» (4-1).

«Сити» выиграл 15 из 16 матчей, в которых забивал Стерлинг. На его счету также 4 гола в 8 матчах Лиги Чемпионов.

 

Футболист сезона 2017/18 — Мэттью Райан.

 

Ну что, замахнемся на победу против чемпиона?

Прогноз от автора на матч: попробую пофантазировать и представить, что «Чайки» сумеют обыграть «Сити» на кураже (хотя вспоминая прошлый сезон, то, как «Брайтон» забухал чудовищно играл после завоевания путевки в АПЛ, откровенно слив по глупости борьбу за главный трофей Чемпионшипа…) — тогда это будет, скорее всего, какие-нибудь 1-2 в пользу команды Криса Хьютона. Вряд ли Сити не забьет ни одного мяча. Хотя Дэвиду Вагнеру ведь удалось сдержать их натиск, а оборону выстраивать мы умеем. 0-0? Почему бы и нет.

Состав, который хотелось бы увидеть

 

В запасе: Райан, Хемед, Кайал, Марч, Счелотто, Данк, Бонг

Да, можно неукоснительно гнуть свою линию до самого конца, выпуская Мюррея на поле (не подумайте, он мой один из самых любимых футболистов), а тот, в свою очередь, мог бы улучшить свою голевую статистику в сезоне, но оставшиеся 2 матча просто созданы для всеми ожидаемого нового форварда Юргена Локадии. А на замену ему в конце второго тайма хотелось бы увидеть Томера Хемеда: израильтянин был прекрасен в прошлом сезоне, да и в этом у него были запоминающиеся моменты. Возможно, контракт Уллоа подразумевает обязательный выход в каждом матче на замену (хитрые «Лисы» могли предусмотреть такой пунктик), иначе я не могу объяснить его появление в каждой игре. Можно хотя бы здесь без него?

 Дриблинг Нокара — это магия

Что касается вингеров и центра полузащиты, тот тут всё понятно и без изменений. Кайалом лучше освежить вторую половину встречи.

Ну а в защите на флангах, как вы видите, я бы выпустил Маркуса Зуттнера — его навесы пригодились бы в этой встрече. Хотя Бонг, конечно же, отрабатывает на все 100% в каждом матче. Бруно справа — пускай Кэп доиграет этот сезон, он легенда, он заслужил, да и с Кнокки они прекрасно сработаны.

 Бурно прощается с Уве Хунемайером, который уже этим летом в качества свободного агента перейдет в родной немецкий «Падерборн»

В центре Даффи и Голдсон. Пусть угроза в виде Данка посидит на скамейке. Конечно же, это шутка. Но Коннор Голдсон мне очень нравился в наших кубковых матчах. Тем более, ходит слух о его возможной аренде в следующем сезоне. Но неожиданно для нас, но вряд ли для руководства, ушедший Хунемайер, наталкивает на крайнюю необходимость приобретения еще одного центрального защитника в летнее трансферное окно. Молодой Бен Уайт хорошо проявил себя в «Ньюпорт Каунти», но там была совсем не АПЛ. Тут могут и задавить.

 

Ну и напоследок, видеомонтаж ярких моментов дебютного сезона «Брайтон энд Хоув Альбион».

   

***

Крупнейший ресурс «ВКонтакте» об английском «Брайтоне».

Первое официальное русскоязычное сообщество болельщиков английского футбольного клуба «Брайтон энд Хоув Альбион». © 2014—2018

***

08.05.2018