4 мин.

Break stuff. Уэсли Снейдер в «Галатасарае»

It’s just one of those days…

Это самый обыкновенный день, ничего фантастического не произошло. Уэсли Снейдер перешел в турецкий «Галатасарай» из итальянского «Интера». Обычное дело – футболист сменил команду, потому что так было нужно.

When you don’t wanna wake up…

Хотя некоторые фанаты хотели бы, чтобы этот день не наступал. Буйство мнений, что буйство красок на мазне шизофреника: одни кричат, что Снейдеру надо было соглашаться на снижение зарплаты и сидеть ровно на том же месте, другие выстилают скатерть на его дорожке в Турцию, третьи причитают, что надо было переходить в Англию, четвертым вообще все по боку, лишь бы был повод поупражняться в остроумии и злословии.

Everything is f*cked…

В сущности, наплевать, что выбрал Снейдер. Если по мне, так вполне нормальный осознанный мужской выбор – сохранить хорошую зарплату и оказаться в далеко не самой паршивой стране мира. Футбол там может и не галактического качества, но уж получше китайских и арабских соревнований. Можете кричать сколько угодно, обо всем этом Снейдер если и думает, то примерно в таком ключе:

Everybody s*cks…

Вы вольны копаться в мотивах голландца, поливать его дерьмом на форумах и в приятных компаниях под пиво, ругать плохими словами его жену и проклятый мир капитализма, разврата, больших денег и Лионеля Месси. А можете в пику этому серому брюзжанию порадоваться за человека, который отправился в увлекательное путешествие с неплохой денежной перспективой. Как если бы вы порадовались за коллегу, друга, брата. Порадоваться тому, что он наконец-то будет играть в футбол и украшать собой и без того далеко не самый кислый из нетоповых чемпионатов.

You don’t really know why…

Сколько бы вы не ломали голову, того, что стало истинной причиной перехода Снейдера именно в «Галатасарай», вы не узнаете. Он не скажет. Да-да, «чего тут думать, все и так ясно».

But you want justify…

Мир вообще не справедлив. Кто-то за копейки чистит унитазы в привокзальных тавернах, кто-то заработал миллионы, придумав твиттер. У кого-то в гараже блестит новенький лимузин, у кого-то не доходят руки сдать на металлолом дедовскую «Таврию». Кто-то за 5.5 миллионов евро играет в «Галатасарае», кто-то гребет банкноты экскаватором в «ПСЖ». Кто-то не гнушается и третьей лигой Японии. Каждому свое.

Rippin’ someone’s head off…

Уэсли Снейдер кончился для мирового футбола? Да с чего бы? В Турции футбол любят, там для игры созданы отличные условия. В конце концов, Уэс едет не в чемпионат Тибета. Если есть желание увидеть его игру – вот она, «Суперлига», иди и смотри. Он, конечно, наверняка немного сдаст, но что поделать. Вон, Муслера, Стох, Соу и другие играют, и ничего. Кто-то даже призы за гол года по версии ФИФА забирает.

No human contact…

Всегда есть вероятность, что новый футболист не адаптируется в стране, клубе, команде. Причем в более узком пространстве сложнее приспосабливаться – если купить бутылку воды в Турции Уэс сможет уже через двадцать минут после выхода из здания аэропорта, то наладить отношения с тренерским штабом «Галатасарая» и одноклубниками будет сложнее. Все они следили за трансферной сагой голландца, наверняка не всем пришлись по душе какие-то его слова, а кто-то будет завидовать большой зарплате. Все это может быть очень неприятно…

And if you interact…

…потому что взаимодействовать все равно как-то придется. На счастье Уэса, каких-то особенных конфликтных ублюдков и сволочей в составе «Галатасарая» не просматривается. Должны встретить хорошо, лишь бы грозный Фатих Терим проявил милость хотя бы на первых порах.

Your life is on contract…

Да, у нас всех жизнь по контракту. И все мы горим желанием улучшить его условия. Или, если вопрос стоит немного по-другому, как минимум их не ухудшить. Обвинять Уэса в том, что он устроился директором в «Burger King», а не поломойкой в «Le Bernardin», слегка глуповато. Кому-то честь и доблесть, кому-то цифры на банковской карте. И это не преступление, а норма жизни. Просто он не бескорыстный герой, которого горячные и романтичные болельщики так жаждут видеть в каждом футболисте без исключения. Еще можно думать, что отказавшись от Англии, Снейдер отказался от спортивной борьбы. Не знаю, лично мне чемпионат Турции кажется вполне боевым турниром, где играть как минимум интересно.

Your best bet is to stay away motherf*cker…

Что в песне поется, то правдой зовется. Лучший вариант, как ни крути, уходить из «Интера», уходить куда угодно и как можно быстрее. Даже в этом смысле «Галатасарай» – далеко не самое страшное, что могло случиться со Снейдером.

It’s all about the he says she says bullshit!

Все мы очень любим поговорить. И почему-то во всем склонны искать минусы, какую-то подоплеку, спешим тиражировать гадости и разочаровываться во вчерашних героях.

За переход в «Галатасарай» Снейдера готовы записать в последние подлецы. Вам не кажется, что это уже bullshit, ерунда какая-то? Те, кто выбирает Катар, получается, вообще не люди?..

Удачи, Уэсли.

Уэсли, завтра война. 8 мифов о переходе Снейдера в «Галатасарай»