12 мин.

Реален ли план Рэтклиффа для «Юнайтед»?

Менее чем через 24 часа после официального вступления в должность председателя правления «Манчестер Юнайтед» сэр Джим Рэтклифф изложил свои высокие амбиции на будущее из зала заседаний своей штаб-квартиры INEOS в Лондоне. Он намерен положить конец 11-летнему периоду несчастий и сократить отставание от «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», уподобляясь легендарному бывшему менеджеру сэру Алексу Фергюсону.

«Нам есть чему поучиться у наших соперников», - сказал Рэтклифф. «В конце концов, они - враги. Нет ничего лучше, чем сбить их обоих с насиженного места».

71-летний миллиардер предупредил болельщиков, что «одномоментных перемен» не будет, но при этом заявил, что «Юнайтед» сможет достичь своих целей уже в 2027 году, за год до 150-летнего юбилея клуба. «У болельщиков кончилось бы терпение, если бы это был десятилетний план», - добавил он. «Но это определенно трехлетний план. Я думаю, главное - это наша траектория, чтобы люди видели, что мы прогрессируем. Ведь превратить «Манчестер Юнайтед» в лучшую футбольную команду мира не так-то просто».

Последнее предложение - это преуменьшение века. Приход Рэтклиффа вызвал новую волну оптимизма на «Олд Траффорд», но вернуть «Юнайтед» на вершину за столь короткий срок будет не что иное, как чудо.

Позиция Тен Хага

Рэтклифф прекрасно понимает, какая огромная задача стоит перед ним на «Олд Траффорд», но теперь на него давят, чтобы он выполнил свои обещания, а это начинается с того, что происходит на поле.

В настоящее время «Юнайтед» переживает свой лучший период в сезоне: шесть побед и одна ничья в последних семи матчах во всех соревнованиях. Это позволило ослабить давление на главного тренера Эрика тен Хага, но не компенсировало ущерб, который был нанесен в период с августа по декабрь. После позорного вылета из Лиги чемпионов и Кубка Лиги «Юнайтед» по-прежнему отстает от четверки лидеров Премьер-лиги на пять очков, а из турниров команда борется только за Кубок Англии.

Еще более тревожным является тот факт, что под руководством Тен Хага у «Юнайтед» до сих пор нет целостной структуры, а в раздевалке, по слухам, разделились мнения о том, является ли он именно тем человеком, который способен вывести команду вперед. Результаты улучшились за счет индивидуальных перфомансов некоторых игроков, но слабые места на поле остаются. Правда в том, что «Юнайтед» отстает от «Сити» и «Ливерпуля» как никогда раньше.

Контракт Тен Хага истекает в 2025 году, и Рэтклифф намекнул, что его будущее находится под вопросом, хотя и отметил, что Дэвид Мойес, Луи ван Гал, Жозе Моуринью и Уле Гуннар Сульшер также потерпели неудачу в среде, которая стала токсичной после ухода Фергюсона.

«Если посмотреть на 11 лет, прошедших с момента ухода Дэвида Гилла и сэра Алекса, то за это время сменилась целая серия тренеров», - сказал Рэтклифф. «Некоторые из них были очень хороши, но никто из них не добился успеха и не продержался долго. Нельзя винить всех тренеров. Единственный вывод заключается в том, что рабочая обстановка не способствовала успеху. Эрик был в такой обстановке, и нам нужно убедиться, что эта обстановка, организация, люди в структуре - правильные».

«Но за время нашей работы мы приняли несколько довольно сложных решений. Мы просто будем логичны, оценим факты и вынесем справедливое решение. Мы не жестокая организация. Но иногда приходится принимать решения, которые могут быть непопулярными».

Не боится вызывать споры

Помимо отсутствия у «Юнайтед» индивидуальности и четкого стиля игры, Тен Хаг также несет ответственность за разбазаривание огромного трансферного фонда: Антони, Каземиро, Андре Онана и Мэйсон Маунт не оправдали своих ценников.

Рэтклифф признает, что подбор персонала был самой большой проблемой «Юнайтед» в последнее десятилетие, и, похоже, Тен Хагу больше не доверят право последнего слова в вопросе пополнения состава.

«Мы должны быть так же хороши в подборе игроков, как и все остальные, а мы этого не делаем», - сказал Рэтклифф в интервью BBC. «FFP [Financial Fair Play] - это новый элемент в футболе и действительно важная часть правильного управления футбольным клубом. Мы будем оценивать, сколько денег у нас есть, и использовать их правильно».

Сообщалось, что летом трансферный бюджет «Юнайтед» значительно сократится из-за ограничений Financial Fair Play, и еще больший удар будет нанесен, если клуб не сможет попасть в Лигу чемпионов, что означает необходимость продажи игроков и обширного скаутинга.

Для этого Рэтклиффу уже удалось переманить гуру по подбору персонала «Сити» Омара Берраду, который сыграл ключевую роль в переезде Эрлинга Холанда на «Этихад». Его назначение на пост нового генерального директора клуба описывается как стремление вернуть «футбол и результаты на поле в центр всего, что мы делаем».

Председатель совета директоров INEOS также назвал Дэна Эшворта своим выбором номер один на пост спортивного директора и выразил свое разочарование попытками «Ньюкасла» помешать 52-летнему специалисту принять новый вызов на «Олд Траффорд». «Сороки» отправили Эшворта в отпуск по уходу за ребенком до получения компенсации в размере 20 миллионов фунтов стерлингов, что может означать, что он будет сидеть дома до истечения срока контракта в 2026 году.

Он сказал: «Лично я считаю это немного глупым. Я не буду в это ввязываться. А вот что я считаю совершенно абсурдным, так это предположение, что человек, который действительно хорош в своем деле, будет сидеть в своем саду полтора года».

Рэтклифф намерен собрать команду своей мечты и убедиться, что нужные люди занимают нужные должности. «Каждый человек в руководстве должен быть мирового класса», - добавил он в интервью De Tijd.

Ситуация с Гринвудом

Рэтклиффа также спросили, может ли Мэйсон Гринвуд вернуться в первую команду на «Олд Траффорд». Изначально «Юнайтед» планировал поступить именно так после шестимесячного внутреннего расследования, но после публичной огласки сделал обратный ход и отправил Гринвуда в аренду в «Хетафе».

В феврале прошлого года с Гринвуда были сняты уголовные обвинения в попытке нападения и изнасилования, но ему все еще предстоит суд общественного мнения. Ответ Рэтклиффа оказался неожиданным: он подтвердил, что новое решение о будущем 22-летнего футболиста будет принято в конце сезона.

«Все, что я могу сделать, - это рассказать о том, как мы будем подходить к принятию подобных решений. Подходит ли он нам по типу футболиста, довольны ли мы... хороший он человек или нет?» - сказал Рэтклифф. «Совершенно ясно, что мы должны принять решение. Решение еще не принято. Процесс будет таким: разобраться в фактах, а не в шумихе, а затем попытаться прийти к справедливому решению на основе ценностей, которые в основном сводятся к тому, «хороший он человек или нет?». Сможет ли он искренне играть за «Манчестер Юнайтед»? Устроит ли это нас и болельщиков?»

Последний раз Гринвуд играл за «Юнайтед» в январе 2022 года, но «Хетафе» дал ему возможность начать все с чистого листа, и на данный момент он записал на свой счет 13 голов в 24 выступлениях за клуб. По слухам, его выступлениями заинтересовались гранды Ла Лиги - «Реал Мадрид» и «Барселона», и ожидалось, что летом он оформит постоянный трансфер из Манчестера.

Слова Рэтклиффа говорят о том, что Гринвуд еще может возобновить свою карьеру в «Юнайтед», что, скорее всего, вызовет разногласия. Нет сомнений в том, что Гринвуд остается талантливым игроком, способным усилить состав команды, но в глазах групп болельщиков и членов совета директоров его возвращение создаст тревожный прецедент.

Переоценка вопроса служит доказательством того, что Рэтклифф учитывает все обстоятельства, но за последние семь месяцев ничего не изменилось, и он рискует оттолкнуть от себя большую часть болельщиков, отказавшись от первоначальной позиции клуба.

Реконструкция «Олд Траффорд»

Некачественная команда «Юнайтед» в настоящее время отражает состояние стадиона, который, по признанию Рэтклиффа, «устал и нуждается в ремонте». «Олд Траффорд» является домом для «красных дьяволов» с 1910 года и может похвастаться самой большой вместимостью в Премьер-лиге - 74 310 человек, но в настоящее время разрабатываются планы строительства нового стадиона рядом с существующей площадкой.

Рэтклифф предпочитает переехать в другое место, поскольку считает, что вариант с реконструкцией разрушающегося «Олд Траффорд» «не будет идеальным». Он объяснил BBC: «На мой взгляд, есть достаточно весомые аргументы в пользу регенерации всей южной части Манчестера. Ядром этого станет строительство нового современного стадиона мирового класса, который сможет принимать матчи сборной Англии, финал Кубка Англии, финалы Лиги чемпионов. Он мог бы обслуживать весь север Англии».

Гари Невилл, легенда «Манчестер Юнайтед» и совладелец отеля Hotel Football, расположенного всего в ста метрах от «Олд Траффорд», был выбран в качестве консультанта по осуществимости проекта. Это произошло после того, как Невилл много лет критиковал семью Глейзеров за пренебрежение к содержанию «Олд Траффорд». Рэтклифф предложил правительственную программу Levelling Up в качестве потенциального источника финансирования, подчеркнув при этом, что «люди на севере платят налоги так же, как и люди на юге».

Работа с Глейзерами

Глейзеры, возможно, и отказались от контроля над футбольными операциями, но они остаются мажоритарными владельцами «Юнайтед», и Рэтклифф не захотел обсуждать возможность полного поглощения в ближайшем будущем. «Конечная цель состоит в том, чтобы «Манчестер Юнайтед» играл в действительно хороший футбол», - утверждает он. «Речь не идет о том, что я буду делать через пять лет».

Фанаты часто устраивали протесты на протяжении всего 19-летнего пребывания Глейзеров на «Олд Траффорд». В 2005 году американская семья впервые в своей истории влезла в долги, когда завершила поглощение клуба за $1,1 млрд. Большая часть этой суммы была взята в долг под залог клуба, а выплаты, дивиденды и проценты с тех пор составили более £1 млрд.

По этой причине многие болельщики отдавали предпочтение единственному предложению, конкурирующему с предложением INEOS, от катарского бизнесмена Шейха Джассима, который, как сообщалось, сделал предложение о покупке «Юнайтед» за 5,5 млрд фунтов стерлингов. В конце концов он отказался от участия в процессе, а Рэтклифф дал уморительный ответ, когда его спросили о сопернике, которого он обошел.

«На самом деле его никто никогда не видел», - сказал Рэтклифф. «Глейзеры никогда с ним не встречались, я не уверен, что он существует!» Возможно, остроумия Рэтклиффа и хватило бы, чтобы привлечь на свою сторону нескольких скептиков, но 71-летний бизнесмен был осторожен и не стал кусать руку, которая его кормит.

«Я знаю только Джоэла и Аврама [Глейзеров], и они, несмотря на то, что вы можете прочитать в прессе, очень приятные люди, очень вежливые и являются ярыми болельщиками «Манчестер Юнайтед», - сказал Рэтклифф о сопредседателях. «Я понимаю разочарование и гнев [болельщиков], но я смотрю вперед, а не назад. Наберитесь терпения, и мы постараемся вернуть «Манчестер Юнайтед» на тот уровень, на котором он должен быть, то есть в число самых элитных клубов мира.

Ключом к тому, что все получится, станут наши отношения с Джоэлем и Аврамом, которые, на мой взгляд, являются очень хорошими и доверительными».

«Я думаю, что в каком-то смысле для семьи Глейзеров было бы более простым решением продать все катарцам. Если быть честными с Глейзерами, они решили, что лучшим решением будет продажа мне, потому что они считали, что «Юнайтед» от этого выиграет больше».

Глейзеры никогда не вели себя как «заядлые болельщики», и, несмотря на все позы Рэтклиффа, все равно найдутся те, кто не поверит в возрождение, пока они остаются в тени.

«Второго не дано»

Рэтклифф также не скрывал своего восхищения неутомимым «Сити» Пепа Гвардиолы, который в прошлом сезоне превзошел триумф «Юнайтед» 1998-99 годов. Они разгромили мадридский «Реал», выиграв Лигу чемпионов, и их блестящая игра произвела неизгладимое впечатление на нового совладельца «Юнайтед».

«Когда «Манчестер Сити» играл с «Реалом» дома в полуфинале прошлого сезона, это был лучший футбол, который я когда-либо видел», - сказал Рэтклифф в интервью BBC. Первые 45 минут, когда «Реал Мадрид» не мог получить мяч, были лучшим футболом, который я когда-либо видел. Если мы когда-нибудь сможем достичь этого, то это будет большим достижением для «Манчестер Юнайтед»».

Однако это вовсе не означает, что «Юнайтед» попытается в точности скопировать футбольный проект «Сити». «Мы не собираемся метаться туда-сюда между стилем Жозе Моуриньо и стилем Пепа Гвардиолы», - продолжил Рэтклифф. «Мы не будем управлять клубом таким образом. Иначе вы будете постоянно меняться, а мы этого делать не будем. В современном футболе вы должны решить, по какому пути идти, и придерживаться его».

Рэтклифф пообещал разработать уникальную философию вместе с бывшим руководителем «Сити» Беррадой и спортивным директором INEOS сэром Дэйвом Брэйлсфордом, но при этом подчеркнул важность того, чтобы тренер воплощал выбранный стиль в жизнь. Сможет ли Тен Хаг справиться с этой ответственной работой, пока неизвестно.

Многое будет зависеть от того, как «Юнайтед» завершит текущую кампанию. Если Тен Хаг не сумеет завоевать трофей и выйти в Лигу чемпионов, Рэтклифф вряд ли позволит ему стать лицом новой эры.

Он показал свой бескомпромиссный характер, когда рассказывал журналистам историю первого Кубка Америки по парусному спорту в 1851 году. «Королева Виктория присутствовала на церемонии, - начал Рэтклифф на брифинге для СМИ в середине недели. США послали яхту под названием «Америка». У нас было 11 яхт, и мы провели гонку вокруг острова Уайт. Ее принимала Королевская яхтенная эскадра. В итоге американская яхта выиграла гонку. Королева Виктория обратилась к коммодору с вопросом: «Мы заняли второе место?». А коммодор ответил: «Второго места не бывает»».

Что бы ни случилось в ближайшие три года, можно с уверенностью сказать, что на «Олд Траффорд» больше не будут терпеть посредственность. Уже одно это будет огромным шагом в правильном направлении.