8 мин.

Майну своей игрой заслуживает вызова на Евро

Перед каждым международным турниром всегда есть спрос на игрока-сенсацию, который должен быть включен в состав сборной Англии. Вспомните Майкла Оуэна на чемпионате мира 1998 года, Уэйна Руни на Евро-2004, Фила Фодена на перенесенном Евро-2020 и Джуда Беллингема перед последним чемпионатом мира в Катаре.

Сейчас, когда до старта Евро-2024 остается всего четыре месяца, и Англия является фаворитом турнира, самое время провести кампанию за включение нового игрока в состав «Трех львов», и лидером опроса является Кобби Майну.

В матче с «Лутон Таун» именно 18-летний Майну отвечал за опорную зону практически в одиночку, обеспечивая контроль с помощью быстрой работы ног и умного паса, а также отсекая опасные передачи хозяев. Он сыграл важную роль в том, что команда Эрика тен Хага в итоге вырвала победу со счетом 2:1, и бывший нападающий сборной Англии Иан Райт остался под большим впечатлением.

«Кобби Майну должен быть в следующем составе сборной Англии, - написал Райт на странице X. - Такой зрелости в хаотичных условиях мы давно не видели от игроков сборной Англии. Впечатляет каждый раз, когда я наблюдаю за ним».

Райт не преувеличивал и не прыгал от радости после одного удачного выступления. Майну впечатляет практически в каждом матче за «Юнайтед» в этом сезоне, помогая поднять настроение на «Олд Траффорд» с мрачного и унылого уровня и давая реальную надежду на то, что «красные дьяволы» пробьются в четверку лучших. Настало время ему рассыпать свою магию на мировой арене.

Не будет преувеличением сказать, что Майну значительно улучшил состояние «Юнайтед» с момента возвращения в строй в ноябре, после долгого отсутствия из-за травмы лодыжки, полученной во время предсезонки. Майну был на слуху у всех во время турне «Юнайтед» по США после того, как продемонстрировал свой потенциал в прошлом сезоне, но его прогресс был остановлен травмой, полученной в матче против «Реала» в Хьюстоне, когда Каземиро завалил Родриго, и форвард приземлился на ногу Майну уже на второй минуте.

Полузащитник покинул стадион NRG на костылях и вернулся к тренировкам только в конце октября. Несмотря на то, что «Юнайтед» потратил более 150 миллионов фунтов стерлингов на приобретение новых игроков, включая Мэйсона Маунта, Андре Онана и Расмуса Хойлунда, а также на ряд новых игроков, взятых в аренду, они ужасно стартовали, проиграв девять из 18 первых матчей во всех соревнованиях.

Огромную роль в их плачевных результатах сыграла неважная игра полузащиты: Каземиро выглядел не в своей тарелке, Софьян Амрабат с трудом адаптировался к новой обстановке, а у Кристиана Эриксена не хватало сил продержаться больше 45 минут.

Восстановившийся после травмы Майну стал неожиданным дополнением к команде в потенциально сложном матче против «Эвертона» в конце ноября. В своем первом матче в Премьер-лиге он проявил себя исключительно с лучшей стороны. Он был настолько впечатляющим, что Гари Невилл заметил, что он больше похож на игрока «Манчестер Сити», чем на игрока «Юнайтед».

Повышение значимости

После возвращения в строй Майну принял участие в 15 из последних 17 матчей «Юнайтед», что привело к значительному улучшению их игры. Команда Тен Хага выиграла восемь из 12 матчей, в которых Майну провел более 45 минут.

Он не принимал участия в унизительном разгроме от «Борнмута» со счетом 3:0 и был заменен в матче с «Ноттингем Форест», и не случайно «Юнайтед» в итоге проиграл 2:1. С начала года Майну выходил на поле в каждом матче и помог «Юнайтед» выиграть шесть из семи встреч во всех соревнованиях.

Свой первый гол за старшую команду он забил в матче с «Ньюпорт Каунти», а затем невероятным ударом на 97-й минуте в матче с «Вулвз» вырвал три важных очка. Три дня спустя он доминировал в полузащите в матче с «Вест Хэмом», став частью уже ставшей культовой фотографии с Алехандро Гарначо и Расмусом Хойлундом.

И он помог «Юнайтед» пройти сложное испытание против «Астон Виллы» - матч, который должен был стать решающим для амбиций клуба в четверке сильнейших. Именно его ловкая работа ног в узком пространстве вокруг поля позволила Диогу Далоту найти Скотта Мактоминея, который забил победный гол.

Карьера Хендерсона пошла вспять

Искрометная форма Майну полностью контрастирует с игроками, с которыми он конкурирует за место в составе команды Саутгейта. Карьера Джордана Хендерсона пошла на спад после его непродуманного перехода в «Аль-Иттифак» в Саудовской Аравии, который вызвал серьезную критику на родине из-за его предыдущей поддержки движения ЛГБТ. Трансфер стал катастрофой и в индивидуальном плане: «Аль-Иттифак» выиграл лишь шесть из 19 матчей с Хендерсоном.

Бывший капитан «Ливерпуля» попросил о скорейшем уходе в «Аякс», и его приход совпал со спадом в результатах голландских гигантов. В декабре и январе «Аякс» выиграл семь из девяти матчей, но после прихода бывшего капитана «Ливерпуля» не смог победить в четырех последних встречах, причем Хендерсон каждый раз играл по 90 минут.

Хендерсон имеет более 15 лет опыта, чем Майну, но в текущей форме преимущество на стороне тинейджера «Юнайтед».

Филлипс стал объектом насмешек

На данный момент он имеет преимущество и перед Калвином Филлипсом, который испытывает трудности с тех пор, как покинул «Манчестер Сити» и перешел в «Вест Хэм» на правах аренды.

Филлипс неудачно начал карьеру в новом клубе: он отдал голевую передачу Доминику Соланке в течение трех минут после дебюта в матче с «Борнмутом», отыграл 45 минут в игре с «Арсеналом» (6:0), а затем был удален в матче с «Ноттингем Форест», получив две желтые карточки за три минуты.

Саутгейт известен тем, что лояльно относится к игрокам, когда у них случаются провалы, но здесь у него есть шанс доказать, что он на самом деле поощряет форму. В то время как Филлипс и Хендерсон угасают, Майну находится на подъеме.

И если учесть, как Майну удалось стабилизировать ранее неблагополучную команду «Юнайтед», то можно представить, насколько хорошо он справится с задачей в составе сборной Англии, которая полна талантов мирового класса, прежде всего в полузащите.

Деклан Райс возглавляет борьбу «Арсенала» за титул, а Джуд Беллингем превзошел все ожидания после перехода в мадридский «Реал», быстро став кумиром мадридистов, которым трудно угодить.

Трент Александер-Арнольд теперь рассматривается в Англии как игрок центра поля, о чем свидетельствует то, что в последнее время его включают в состав как полузащитника, а не как правого защитника. Добавьте сюда Конора Галлахера и Кертиса Джонса, которые проводят свои лучшие сезоны в «Челси» и «Ливерпуле» соответственно, и у Саутгейта не будет недостатка в вариантах.

Такое богатство означает, что Майну вряд ли сразу выйдет в стартовом составе сборной Англии, но он будет роскошным игроком на случай, если кто-то из постоянных игроков получит несвоевременную травму или ему понадобится отдых. В то время как необходимость прибегать к помощи Филлипса или Хендерсона приведет к снижению качества полузащиты сборной Англии, возможность обратиться к Майну позволит сохранить, а то и повысить стандарты.

Гарет, теперь твоя очередь

Саутгейт внимательно следил за Майну и присутствовал при его игре за «Юнайтед» на «Вилла Парк» в начале этого месяца. Болельщики освистали менеджера сборной Англии за то, что он обошел стороной Джейкоба Рэмзи и не дал больше стартовых минут Олли Уоткинсу. Это стало еще одним свидетельством недовольства, которое многие болельщики испытывают по отношению к нему.

Но с Майну у него есть шанс показать, что он готов рискнуть начинающим талантом. Саутгейт великолепно справился с Беллингемом, а теперь у него на руках еще один талант поколения - Майну, которому в апреле исполнится 19 лет. И он должен определиться с выбором в ближайшее время: окончательный состав сборной Англии на турнир должен быть сформирован в следующем месяце для участия в товарищеских матчах с Бразилией и Бельгией на «Уэмбли».

Для Майну это прекрасная возможность акклиматизироваться в сборной Англии и познакомиться с товарищами по команде в преддверии Евро, а давление в товарищеских матчах будет меньше, чем если бы он выступал за «трех львов» в официальном матче.

Не то чтобы Майну когда-либо беспокоило давление, он выступал в давящей атмосфере на «Гудисон Парк», «Энфилде» и неумолимом «Кенилворт Роуд». Следующей его остановкой должен стать «Уэмбли» - первый шаг к тому, что, несомненно, станет долгой и насыщенной карьерой в сборной Англии.

И если Саутгейт не поддастся своим консервативным тенденциям и рискнет с последним молодым талантом страны, Майну может помочь Англии наконец-то выиграть первый крупный трофей с 1966 года и привезти кубок Европы домой.