7 мин.

Лени Йоро: Чем же так хорош юное дарование из «Лилля»

Говорят, что защитники растут только с опытом, и Лени Йоро как раз настолько опытен, насколько это возможно в его возрасте. Центральный защитник «Лилля» дебютировал в Лиге 1 всего в 16 лет, а к 17 закрепился в первой команде. Он также стал самым молодым автором гола клуба за десятилетие.

И все же во Франции единодушно считают, что это только начало для игрока, которого прочат на роль самого дорогого защитника в истории Лиги 1. «Пари Сен-Жермен» уже установил контакт с агентом игрока, Самиром Хиатом, а «Реал Мадрид», «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль» упоминаются в числе клубов, которым приглянулся 18-летний игрок.

Йоро, скорее всего, останется в «Лилле» до конца сезона и продолжит свой замечательный прогресс, которого он добился за последние пару сезонов, но летом начнется ажиотаж, когда элита Европы будет стремиться решить свои проблемы в обороне на долгие годы вперед, заполучив одного из самых талантливых защитников поколения.

Но что делает подростка таким особенным? Попробуем разобраться...

Первые шаги 

Как и практически все великие футболисты, появившиеся во Франции за последнее десятилетие, Йоро родился в пригороде Парижа. Но он и его семья, выходцы с Кот-д’Ивуара, переехали в Лилль, когда ему было шесть лет, а уже к 12 годам он присоединился к академии команды Лиги 1.

Он быстро продвигался по юношеской лестнице и был выбран в сборную Франции на уровне до 17 и до 18 лет, а дебютировал за «Лилль» в последний день сезона 2021-22 против «Ниццы», когда ему было 16 лет, 6 месяцев и один день. Тогда он обошел Эдена Азара и стал вторым самым молодым игроком, выступавшим за клуб.

В следующем сезоне он продолжил укреплять свои позиции в команде Паулу Фонсеки, участвовав в 15 матчах во всех соревнованиях, в том числе 10 раз выходил в старте.

Что касается еврокубков, то Йоро дебютировал в первом матче плей-офф Лиги конференции против «Риеки» в августе 2023 года, и после того, как хорваты повели, игра у Лилля начала расклеиваться. Но несмотря на то, что ему было всего 17 лет, Йоро продемонстрировал настоящий лидерский характер и переломил ход игры.

Перед самым перерывом он помог Эдону Жегрову сравнять счет, а на 89-й минуте Йоро ударом головой вырвал важную победу со счетом 2:1. Это дало его команде хорошую фору перед вторым матчем, который они завершили вничью 1:1 и вышли в групповой этап.

Закрепление в команде

После героической игры против «Риеки» Йоро стал набирать обороты. Он участвовал в 16 последних матчей «Лилля» в Лиге 1, пропустив лишь одну игру за весь сезон. Благодаря ему «Лилль» занимает второе место в лиге по показателю пропущенных мячей , пропустив всего 14 мячей за сезон, столько же, сколько лидеры «Пари Сен-Жермен».

И он продолжает демонстрировать свое голевое чутье. В сентябре он забил шикарный гол в ворота «Ренна» и стал самым молодым бомбардиром «Лилля» в лиге за последние 10 лет, а в ноябре, за день до своего 18-летия, он снова забил, на этот раз ударом головой в ворота «Тулузы».

«Это ненормально - иметь 18-летнего игрока, такого как Лени, с такой зрелостью и техническими качествами, которыми он обладает», - сказал Фонсека. «Для меня он будет одним из лучших центральных защитников во Франции и, возможно, в Европе. Он очень сбалансирован, и нет никаких сомнений в том, что он станет очень великим игроком».

Так чем же он так хорош

В то время как Фонсека высоко оценил зрелость и технические способности Йоро, Жан-Мишель Вандамме, менеджер академии «Лилля», отметил способность защитника читать игру и следовать тактическим указаниям.

«Лени быстро учится. Он стремится к совершенству и проявляет интерес к анализу различных ситуаций и их пониманию, подвергая себя при этом контролируемому давлению», - сказал он. «Когда тренер и персонал дают ему советы, он слушает, впитывает и применяет их. То же самое происходит, когда он получает советы от своих товарищей по команде».

Помимо предвидения и понимания, Йоро отличается умением работать с мячом и умеет начинать атаки из обороны благодаря своему умению выходить из-под прессинга с помощью дриблинга.

Кроме того, он владеет хорошим ударом, шикарный пушечный гол в ворота Ренна тому подтверждение. 

Над какими параметрами нужно ещё поработать 

Йоро обладает хорошим ростом для центрального защитника: его рост составляет 188 см. Но он все еще выглядит как подросток, и, естественно, ему нужно набрать физическую форму. Ему также рекомендовано улучшить свою игру в воздухе.

«У него хорошее чувство движения и хороший тайминг, но когда дело доходит до оборонительной игры в воздухе, то ему еще нужно совершенствоваться», - сказал Вандамме. «Ему еще нужно поработать над собой».

Следующий... Вильям Салиба?

Для своего возраста Йоро уже достиг столь значительных успехов, что не удивительно, что его сравнивают с другими очень талантливыми французскими защитниками, такими как Рафаэль Варан и Вильям Салиба.

Готовность Йоро подключаться к атакам и забивать голы делает его более сопоставимым с Салибой, на счету которого четыре гола и две голевые передачи за «Арсенал» в последние два сезона.

В «Марселе» я знал Бубакара Камару, в «Сент-Этьене» - Вильяма Салибу и Уэсли Фофану, а теперь еще и Лени Йоро», - говорит партнер по команде «Лилля» Реми Кабелла. «У него есть все качества и потенциал, чтобы добиться чего-то грандиозного. Он очень скромный, и это еще одно его достоинство».

Что дальше?

Йоро трижды выступал за сборную Франции U21, которую тренирует Тьерри Анри, и его следующей целью будет вызов в старший состав команды Дидье Дешама, тем более что летом предстоит чемпионат Европы. Если же вызов в сборную не состоится, он может рассчитывать на то, что будет представлять свою страну на Олимпийских играх в Париже в июле.

Йоро также может сменить клуб в конце сезона, ведь к нему проявляют интерес такие команды, как «Реал Мадрид», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». По сообщениям из Франции, «Лилль» потребует за него до 90 млн евро, что сделает его самым дорогим защитником в истории Лиги 1.

Кроме того, «Лилль», скорее всего, не будет спешить с его продажей, так как контракт Йоро истекает в 2025 году, а учитывая его невероятный прогресс, им будет сложно конкурировать с зарплатой, которую ему, скорее всего, предложат в другом месте.

«Лилль» уже давно привык расставаться со своей лучшей молодежью: Азар стал самым известным ее экспортером, за ним следуют Виктор Осимхен и Рафаэль Леао. Если не случится серьезной травмы, Йоро наверняка станет следующим молодым игроком, который принесёт огромные деньги , но где бы он ни оказался, «доги» будут утешаться тем, что одна из самых ярких молодых звезд французского футбола прошла через их двери первой.

А как вы считаете кто из клубов Европы больше всего нуждается в игроке и где он сможет по максимуму реализовать свой талант?