4 мин.

Овечкин выбил 20 шайб в регулярке – он делает это каждый сезон, 19 лет подряд!

Дубль в матче с «Калгари».

У «Вашингтона» – горячее время. Даже несмотря на распродажу игроков перед дедлайном, клуб бьется за попадание плей-офф – и без голов лидеров, пусть даже стареющих, тут никак. 

Прошлой ночью «Кэпиталс» забрали важный матч – 5:2 против «Калгари». Первой звездой стал Александр Овечкин с дублем. Он во втором матче подряд приносит победу команде – в предыдущей игре досталось «Ванкуверу» (2:1).

Голы Овечкина: подставление с пятака и фирменный щелчок из офиса

Овечкин взялся за дело во втором периоде, когда «Вашингтон» вел 1:0. Обе шайбы Александр забросил в большинстве, но по стилистике они получились абсолютно разными. 

На 26-й минуте Том Уилсон выиграл борьбу у двух игроков «Калгари» и скинул на Макса Пачиоретти. Тот нашел пасом открывшегося на пятаке Овечкина, который подставил клюшку и переправил шайбу в ворота.

А в середине второго периода «Вашингтон» расставился в зоне соперника, Джон Карлсон отдал налево в район круга вбрасывания… И все мы понимаем, что произошло потом.

Благодаря этим двум шайбам Овечкин преодолел отметку в 20 голов в сезоне и зашел на третий десяток.

«Это впечатляет. Он игрок мирового уровня, будущий член Зала славы. О нем уже много было сказано, но он продолжает делать результат даже сейчас, в 38 лет», – восхищался Дилан Строум после матча. 

Всего за вечер у Александра 5 бросков в створ и 2 перехвата при игровом времени в 16:51 – он, как обычно, был очень активен. 

Новая пачка достижений Овечкина – теперь каждый гол исторический

Каждое результативное действие Овечкина еще больше вписывает его в историю хоккея – особенно учитывая огромное количество различной статистики в НХЛ.

Вот полный список новых достижений и рекордов Овечкина. После игры с «Калгари» там мощное пополнение:

● Первый игрок в истории НХЛ, забросивший 20+ шайб в 19 сезонах подряд со старта карьеры в лиге. Невероятный уровень стабильности; 

● По сезонам с 20+ голами за всю карьеру (не со старта, а в целом) Овечкин расположился на третьем месте. Впереди только Рон Фрэнсис (20) и Горди Хоу (22). 

● Победный гол с «Калгари» – 128-й в регулярках для Овечкина. Это второе место в истории, а рекорд у Яромира Ягра (135). 

● Молодой вратарь «Флеймс» Дастин Вульф проводил всего 11-й матч в НХЛ – и стал 174-м вратарем лиги, которому забрасывал Овечкин. Здесь рекорд тоже принадлежит Ягру (178). 

Сам Вульф так отозвался об этом: «Я уверен, что будет еще парочка [вратарей, которым он забьет]. Очень приятно играть против такого хоккеиста. Да, мы не добились результата, но это было довольно весело».

В конце регулярки не имеющие шансов на плей-офф команды иногда наигрывают новых голкиперов, поэтому, вероятно, список жертв Овечкина пополнится уже в этом сезоне. 

Главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери дал характеристику не только нынешнему чемпионату, но и всей карьере Овечкина: «Стабильность. Не только в плане голов, но и в том, что он всегда в составе, всегда заряжен на игру и способен держать уровень матч за матчем все эти годы».

У Александра 52 (21+31) очка в 64 матчах сезона – шикарный результат для игрока в таком возрасте. 38-летний Овечкин сильно прибавил в 2024 году: у него 14 шайб и 17 ассистов за 31 игру с 1 января.

НХЛ

Регулярный чемпионат

Фото: East News/Jeff McIntosh/The Canadian Press via AP