8 мин.

Почему лидер «Авангарда» Буше не заиграл в «Локомотиве» – провел там худший сезон в КХЛ

Ушел еще до старта плей-офф.

«Авангард» и «Локомотив» встречаются во втором раунде плей-офф КХЛ. Они не пересекались в играх на вылет с 2007 года, когда «Авангард» победил 3-1. На месте будущей КХЛ еще существовала Суперлига, а в составе омичей 9 очков за 10 матчей в том плей-офф набрал 24-летний Антон Курьянов. Сейчас он работает в Омске генеральным менеджером.

Теперь эти клубы попали друг на друга из-за нового перекрестного формата. Главная интрига связана с карьерным прошлым нападающего «Авангарда» Рида Буше.

В регулярке-2023/24 Буше стал лучшим снайпером КХЛ (44 гола). Позже он подтвердил лидерский статус и в плей-офф, где почти в одиночку затащил серию с «Ладой» (4-1, 7+0). Буше играет в КХЛ четвертый сезон – три из них легионер провел в составе «Авангарда». Вот только за это время у Рида случился и неудачный переход в «Локомотив».  

Буше был там всего один сезон, так и не сыграл за «Локомотив» в плей-офф, но его провал заметен даже в сравнении по регуляркам.

Как Буше вообще оказался в «Локомотиве»: получил лучший контракт, когда Омск решал проблему с потолком зарплат

Рид Буше приехал в КХЛ, когда его карьера в Северной Америке окончательно застопорилась. Сезон-2019/20 Рид полностью отыграл в «Ютике», на тот момент фарм-клубе «Ванкувера». В АХЛ у американца была отличная статистика – 34+33 в 53 матчах. Даже с ней вызов в основу он так и не получил, а годом ранее провел за «Кэнакс» лишь один матч. 

Бывший генеральный менеджер «Ванкувера» Джим Беннинг сделал Буше квалификационное предложение, но игрок уже рассматривал варианты продолжения карьеры в других лигах. В России им как раз заинтересовался «Авангард».

В Омске Буше подписал контракт на год, а работавший с ним в Северной Америке агент Джерри Йоханссон нахваливал решение: «Это первоклассный клуб. У ребят там хорошая обстановка. Сейчас уже не те времена, как пятнадцать лет назад, когда переезд в Россию был настоящим приключением». Слова агента подтвердились на деле – в «Авангарде» Буше ждал трофейный успех.

Сам Рид действительно стал важным игроком чемпионской команды. Дебютную регулярку-2020/21 он закончил близко к показателю «очко за игру» – 24+24 в 51 матче. В плей-офф выбил еще 17 очков, став четвертым бомбардиром среди всех игроков лиги. В «Авангарде» больше набрал лишь Сергей Толчинский (20), признанный самым ценным игроком плей-офф. 

После сезона с Кубком Гагарина поднялся вопрос о будущем Буше. Появились слухи, что форвард предпримет попытку возвращения в североамериканский хоккей, но в итоге Рид оказался в «Локомотиве». Главная причина – потолок зарплат.

По информации «Спорт-Экспресса», в первом сезоне в «Авангарде» Буше получал около 50 миллионов рублей. Летом 2021 года на игрока вышел «Локомотив» и выписал ему контракт с ростом зарплаты в 1,5 раза – до 75 миллионов. Омский клуб пошел на обмен, когда сторона хоккеиста отклонила предложение «Авангарда». Для улучшения условий не было возможности из-за проблем с платежкой. 

Об этом рассказывал агент игрока Алеша Пилко: «Остаться [в «Авангарде»] помешал потолок зарплат. Буше провел отличный сезон, стал лучшим бомбардиром команды, и мы понимали, какого контракта он заслуживает. Клуб это предложить не смог. Мы благодарны «Авангарду», что в этой ситуации они вошли в положение и согласились на обмен». 

Версия самого «Авангарда» совпадает. Бывший генеральный менеджер «Авангарда» Алексей Волков в официальном заявлении клуба выразился так: «Мы сделали игроку максимально возможное предложение в рамках потолка зарплат. Но игрок его отклонил. Мы имели возможность оставить Буше у себя и не позволить ему перейти в другой клуб КХЛ, но посчитали, что так будет неправильно. Поэтому было принято решение произвести с «Локомотивом» обмен». 

Денежная компенсация за Буше была небольшой по меркам КХЛ – всего 20 миллионов. Это вполне ожидаемо, учитывая обстоятельства вокруг обмена. Ярославский клуб подписал с игроком контракт на два года, но отработать его полностью у Буше не получилось. 

Чем Буше запомнился в «Локомотиве»: разочаровал статистикой, делал ассист против Омска, дрался

Под сезон-2021/22 «Локомотив» мощно обновился. Тренером клуба стал уволенный из ЦСКА после поражения как раз от «Авангарда» Игорь Никитин. При потолке в 900 миллионов «Локомотив» почти полностью забил платежку. Усиление было впечатляющим: Максим Шалунов, Алексей Марченко и Эдди Паскуале. Легионер Рид Буше клубным целям полностью соответствовал.

Задачи продвигались серьезные – борьба за Кубок Гагарина. Об этом говорил и сам Буше: «Думаю, нам по силам замахнуться на Кубок. У нас есть все для этого: и молодые игроки, и опытные ребята. Каждый может играть с каждым, мы стоим друг за друга». 

Сезон вышел тяжелым. Несмотря на качественное трансферное усиление, «Локомотив» находился лишь на шестом месте Запада на момент заморозки регулярки из-за пандемии коронавируса. Эта позиция выводила «Локо» на встречу с бывшей командой Никитина – ЦСКА. В первом раунде ярославский клуб проиграл серию всухую (0-4), но это было уже без участия Буше. 

Лично у него сезон прошел еще тяжелее, чем у клуба. Проблемы начались сразу, но сначала они касались только хоккея. Например, осенью 2021-го у американца был неудачный отрезок – 1 гол в 13 матчах. В «Авангарде» что-то подобное мы видели в конце регулярки-2023/24. Буше шел на рекорд Мозякина (48) по голам за регулярку, а потом неожиданно замолчал на семь матчей подряд. Обстоятельства этих неудач различаются. 

Тогда еще и в игре с «Торпедо» (2:3) 2 ноября Буше проявил себя с совсем необычной стороны: провел силовой прием не по правилам, удалился до конца матча за удар в голову, подрался с Андреем Белевичем. Нижегородцы пятиминутный штраф Буше реализовали. Сейчас Буше себе подобных эмоций почти не позволяет. Если он и участвует в потасовках, то скорее заступается за партнеров.

К январю 2022 года Буше подходил в «Локомотиве» с невзрачной статистикой: 12+15 за 46 матчей. Показатели явно не соответствовали ожиданиям от такого игрока, хотя удачные всплески у Рида все-таки были. Так, он оформил хет-трик из ассистов в матче с рижским «Динамо» (4:0). В проигранной встрече «Трактору» Буше выбил 1+2, но завершил встречу с показателем полезности -2.

«Локомотив» с его помощью выигрывал и у «Авангарда» (4:1). В Омске Буше отметился пасом в эпизоде с четвертым голом. Полунин забросил в пустые ворота, а Рид не скрывал радость от его шайбы.

После ухода из «Локомотива» Буше рассказывал, что в клубе его неправильно использовали. Параллельно признавался: то время вообще вышло неудачным для его жизни.

«Локомотив» убрал Буше из-за итогов судебного разбирательства – «Авангард» дал звезде второй шанс

В середине января 2022-го Буше получил официальное обвинение в изнасиловании 12-летней девочки в 2011 году. На момент совершения преступления Буше было 17 лет. Игрок полностью признал вину. Изначально ему грозило серьезнейшее наказание – вплоть до пожизненного заключения. Признание помогло с переквалификацией уголовного дела в более мягкую категорию. 

Буше отделался годом условного заключения и четырьмя годами испытательного срока. Это все равно спровоцировало мощнейший репутационный скандал. Во время судебных разбирательств заявление о ситуации сделала даже сама КХЛ: «Лига осуждает все формы насилия или жестокого обращения». 

За «Локомотив» Буше после тех новостей больше не сыграл. Сначала он отправился в бессрочный отпуск, а в феврале 2022-го года клуб расторг с ним контракт. Официальная формулировка такова: «Согласно Трудовому кодексу РФ хоккеист уволен из клуба 18 февраля 2022 года». 

Тренер Никитин называл Буше лидером команды, но дистанцировался от новостей вне хоккея. Говорил, что отвечает только за состав. Период Буше в «Локомотиве» закончился бесславно, но игроком заинтересовались другие клубы КХЛ. Их репутация Буше не смущала.

18 июня 2022 года «Авангард» объявил о возвращении Буше и продлении контракта с Корбаном Найтом – так Омск восстановил одну из главных связок в истории клуба в КХЛ. Сам Найт оказался одним из тех, кто публично выступил в поддержку Рида. Все вокруг рассказывали: Буше получил урок, раскаялся и сделал выводы.

Алексей Волков так прокомментировал подписание контракта с Буше: «Любой человек заслуживает того, чтобы ему дали второй шанс. Тем более репутация Буше до этого была абсолютно чистой. Мы помним, как он проявил себя в ходе чемпионского сезона – у него были отличные отношения в коллективе, а о пользе на льду и лишний раз напоминать не стоит».

Сам Буше не скрывал, что в прошлом выбирал переход в «Локомотив» из-за денег. Теперь финансов хватает и у «Авангарда». Буше имеет подписанное соглашение на сезон-2024/25, по которому заработает 95 миллионов. В случае с Омском деньги прямо сочетаются с игровой пользой. В плей-офф-2023/24 у Буше есть шанс доказать, что «Локомотив» зря от него отказался.

Фото: ХК «Локомотив»РИА Новости/Григорий Сысоев