Кучеров еще в гонке! Обыграл Панарина, набрал 5 очков и приблизился к Маккиннону

А еще помог Пойнту с хет-триком.

Матчи «Рейнджерс» и «Тампы» сами по себе – довольно интересное событие, а в контексте противостояния двух лучших русских бомбардиров НХЛ прямо сейчас приобретают дополнительную интригу.

И их игра прошлой ночью не разочаровала. Кучеров выбил 1+4, у Панарина – тоже гол, но без передач, а «Тампа» одержала важную победу над «Рейнджерс» в очень результативном матче (6:3).

«Рейнджерс» вели, но таких Кучерова с Пойнтом невозможно обыграть

Первым отличился Артемий, открывший счет в матче: реализовал контратаку на 14-й минуте. Шикарную паузу выдержал Винсент Трочек – убрал Даррена Рэддиша и выдал Панарину на пустые.

После первого периода «Тампа» уступала и по счету (0:2), и – аж вдвое – по броскам (5:11). Главный тренер Джон Купер внес корректировки: в первое звено к Кучерову вместо Брэндона Хэйгла отправился новичок команды – Энтони Дюклер.

И это дало результат. «Лайтнинг» перевернули матч, а Дюклер забросил шайбу. Но главными действующими лицами были Кучеров и Пойнт. Все очки Никиты – ниже:

● на 33-й минуте ассистировал Пойнту в контратаке;

● на 39-й – просто коснулся шайбы во время позиционной атаки «Тампы», но это тоже передача в статистику;

● на 44-й минуте Кучеров скинул за спину Хедману, который вошел в зону и отдал на Пойнта;

● на 55-й – неутомимый Пойнт попал в штангу с неудобной руки, но остался на пятаке, где его великолепным пасом нашел Кучеров;

● удивительное – на наших глазах: на 57-й минуте Кучеров забросил в пустые ворота! Пойнт вернул должок, но при этом подставил партнера: создал такую ситуацию, что Никита при всем желании не мог никому отдать пас! Пришлось все же бросать самому.

Брэйден Пойнт впервые в карьере выбил 6 (3+3) очков за матч. Хет-трик с «Рейнджерс» – третий в сезоне и при этом четвертый в НХЛ для него. Нападающий стал первой звездой дня в лиге.

Сам он так высказался о камбэке: «Наше звено начало матч с «-2». Нас это разозлило – мы не хотели подвести команду».

У Кучерова – 5 (1+4) очков. По ходу игры он преодолел отметку в 70 голевых передач в сезоне. И это за 16 матчей до конца регулярки!

Великий сезон Кучерова – борьба за «Харт» и «Арт Росс» продолжается

5 очков в матче – мощный показатель. Но еще круче выглядит то, что у Кучерова уже три игры в этом сезоне с 5 и более результативными действиями.

Это лишь один из статистических фактов, отражающих нереальный уровень Кучерова в этой регулярке. Вот другие примеры:

● за 65 матчей Никита набрал 112 очков и почти повторил показатель полного прошлого сезона – 113 очков в 82 играх. До лидера сезона – Нэтана Маккиннона – 3 очка при 1 матче у «Тампы» в запасе;

● для повторения личного рекорда (128) Кучерову осталось набрать 16 очков. У «Тампы» еще 16 матчей – по текущему темпу задача для Никиты выглядит выполнимой;

● Кучеров уже забросил больше, чем в сезоне-2022/23: 39 шайб в текущей регулярке и 30 – в прошлой. Благодаря этому он вышел на 10-е место по голам в НХЛ среди россиян (315). Никита обогнал Павла Дацюка. Впереди – Алексей Яшин (337).

Никита набирает столько, что трудно представить, где были бы «Лайтнинг» без этого вклада Кучерова. Сейчас команда находится на 6-м месте Востока и 4-м месте Атлантического дивизиона.

Учитывая плохую форму большей части конкурентов («Филадельфии», «Айлендерс», «Детройта»), «Тампа» наверняка выйдет в плей-офф. И не исключено, что первом раунде встретится с теми же «Рейнджерс».