5 мин.

Гребенкин закончил сезон «Амура»: забил решающий гол и ярко отпраздновал перед трибунами

«Спасибо Хабаровску за серию».

Магнитогорский «Металлург» испытал серьезные проблемы в серии с «Амуром» (4-2). Три из четырех победных матчей завершались для «Металлурга» победами с разницей в одну шайбу.

Особенно напряженной получилась шестая игра. «Амур» настраивался на продление серии и на 59-й минуте перевел встречу в овертайм. Там же случилась символичная развязка: победу «Металлургу» (3:2 ОТ) принес бывший игрок «Амура».

Никита Гребенкин не просто забросил шайбу – сразу после гола он показал жест в сторону хабаровских болельщиков. За секунды до этого те громко поддерживали «Амур». Что же услышал Никита после гола?

Конец серии вышел эмоциональным, но за такими жестами не скрывается никакого оскорбления. После матча Гребенкин сказал:  «Спасибо Хабаровску за серию». Он же отдельно отметил трибуны в Хабаровске, от которых явно сохранил теплые воспоминания. Регулярку-2022/23 Никита отыграл в «Амуре» на правах аренды. Тогда набрал 26 (9+17) очков за 45 матчей.

После этого Гребенкин закрепился и в «Металлурге».

Гребенкин – лидер «Магнитки»: не только решил исход серии, но и настраивал команду в раздевалке

Для 20-летнего парня это первый плей-офф КХЛ в карьере. За игру в «Амуре» он получил награду лучшему молодому игроку сезона, но тогда команда осталась на Востоке только десятой.

Новый чемпионат Никита начал уже в «Металлурге» – после аренды Разин сразу сделал Гребенкина одним из лидеров команды. За год нападающий еще и прибавил. Он стал вторым бомбардиром команды (19+22 в 67 матчах) после Данилы Юрова, о прогрессе которого мы подробно писали здесь

Неудивительно, что перед плей-офф от Гребенкина ждали многого. Никита не подвел: у него 1+3 за 6 игр против «Амура». Сначала игрок запомнился громким выступлением в раздевалке. Там Гребенкин предупреждал партнеров о необходимости сохранять концентрацию и не расслабляться. Этот посыл он завернул в емкую фразу: «Хи-хи, ха-ха закончилось, ##### (блин), ###### (работаем) дальше». 

Сам Гребенкин поддержал собственный посыл в ключевой момент. «Амур» бился до последнего, обстучал штанги и перекладины ворот Набокова и даже перебросал гостей (30:28). Тут лидерскую роль и проявил Гребенкин.

Победную атаку в овертайме начал Люк Джонсон, перехвативший шайбу и вошедший в зону. Потом он откинул ее назад Гребенкину, а Никита прицелился и бросил с кистей в дальний угол. 

Эмоциональная реакция Андрея Разина подтверждает тяжелый характер матча:

Теперь «Металлург» ждет завершения динамовской серии. В случае победы москвичей соперником Магнитогорска станет «Спартак». Если же Минск завершит камбэк, то он и выйдет на победителей Востока. 

Противоречивый сезон «Амура»: команда попала в плей-офф, но не все громкие переходы сработали

Новая стратегия «Амура» приносит некоторые результаты. Как минимум этот сезон можно считать относительно успешным: команда впервые с 2018 года вышла в плей-офф. Счет в шестом матче с «Металлургом» сравнял Алекс Бродхерст – один из громких трансферов прошлого лета. 

Все работает? И да, и нет. 

● Начнем с самого Бродхерста. Сезон американского нападающего смазали травмы: из-за них он провел всего 21 матч в регулярке и выбил лишь 4+4. Плей-офф сложился гораздо лучше: 3 матча и 1+3. Но и в серии с «Металлургом» он пропускал игры из-за повреждений. «Амур» эти проблемы со здоровьем не смущают: в феврале клуб продлил контракт с Бродхерстом еще на два года. 

Андрей Мартемьянов тоже говорил о неудачном сезоне у Бродхерста: «Волею случая сложилось так, что у Алекса все пошло наперекосяк. Бывают такие сезоны, но он все же выстоял. Его потенциал абсолютно не раскрыт». 

● Травмы помешали и другому важному игроку хабаровского клуба – защитнику Кэмерону Ли. Он играл за «Амур» еще в сезоне-2022/23. Теперь клуб сохранил его до 2026 года и явно помог с получением российского гражданства. Ли сломал руку в январе и выбыл до конца регулярки. На старте плей-офф он тренировался с командой, но в итоге так и не сыграл. 

● Главный трансфер «Амура», Александр Хохлачев, провел худший сезон в КХЛ. У него всего 24 (8+16) очков за 60 матчей, а в плей-офф он выступил хуже переломанного Бродхерста (1+2 за серию). Хохлачев больше запомнился скандалом, чем игрой. В октябре 2023 года он запрыгнул на крышу автомобиля. «Амур» тогда оштрафовал хоккеиста, но оставил его в составе.

● Действительно успешный сезон отыграл Егор Коршков, которого выменяли из «Локомотива» в мае прошлого года. Это лучший бомбардир «Амура»: 44 (15+29) очка в 67 матчах – новый личный рекорд Егора. В плей-офф у него 2 шайбы – тоже неплохо. 

«Амур» явно нацелен на поиск усиления. Клуб планирует новые траты в предстоящее межсезонье, а одним из возможных новичков вероятно станет Сергей Плотников. Почти 15 лет назад он дебютировал в КХЛ именно в составе «Амура».

Фото: metallurg.ru ; hcamur.ru