«Металлург» вымучил победу над «Амуром». Вот голы, которые спасли уральцев

Хабаровск держался два периода.

Выход на «Амур» в первом раунде не выглядел удобным вариантом для лидеров Востока. Дело не только в выезде в Хабаровск, после которого в голове игроков перемешиваются часовые пояса, но и в форме «Амура»: команда выдала серию из 7 побед подряд и чуть сбавила только на последней неделе регулярки.

В итоге же именно «Амур» и достался «Магнитке». Команды, кстати, встречались не так давно: только в новом году трижды – и каждый раз хабаровчане успешно навязывали борьбу, выиграв один из матчей в мощной перестрелке – 7:6

Было понятно, что и в плей-офф «тигры» будут биться до самого конца. «Металлург» победил на старте серии (2:1), но по такой игре она обещает быть тяжелой.

«Магнитку» выручили капитан и легионер из АХЛ

В таких матчах зачастую работают самые простые вещи. Оба гола хозяева создали в привычном для плей-офф стиле: после набросов на ворота от синей линии.

На 46-й минуте в одном из таких эпизодов Егор Яковлев первым успел на добивание. Бросок у него не особо получился, но этого оказалось достаточно – кажется, Бобков был закрыт своим же защитником, а также помог небольшой рикошет.

Яковлеву не впервой брать на себя роль лидера в плей-офф. Год назад, например, он забрасывал дважды в серии против «Автомобилиста»: одна шайба стала победной в овертайме (3:2 2ОТ), другая сравняла счет (4:3 ОТ).

А отрыв от «Амура» увеличил Люк Джонсон, подставивший клюшку под наброс Робина Пресса. Для американского нападающего это третий плей-офф во взрослой карьере: в двух попытках в АХЛ он набрал 12 (6+6) очков в 17 матчах – неплохо. В прошедшей игре он был на площадке во время обоих голов «Металлурга».

Гости тоже соорудили типичную плейоффную шайбу – затолкали с пятака. Но на большее не хватило, хотя удалось выпустить шестого полевого и запереть «Металлург» в его зоне.

Матч получился во многом равным – это признали все

«Амур» не просто оборонялся и держал ничейный счет благодаря вратарю – гости огрызались и создавали моменты: после двух периодов количество бросков в створ было сопоставимым (19:15 в пользу уральцев).

Но в целом игра была осторожной с обеих сторон – и раскрылась только в последние 20 минут. После 0:2 «Амур» побежал вперед – это приводило к опасным контратакам соперника. Конечно, этим был недоволен главный тренер команды Андрей Мартемьянов: «Много неоправданных потерь на выходе из зоны и входе в нее, получаем контратаки». Но наверняка и он понимал, что это единственный шанс сравнять счет.

В целом же можно считать, что «Амур» достойно играл против опасного нападения «Металлурга» – и при этом хабаровская команда вышла без основного защитника. Кэмерон Ли еще в январе сломал руку и пропустил последний месяц регулярки. Пока неизвестно, сможет ли он выйти на лед в матчах первого раунда – но прямо сейчас его очень не хватает «Амуру».

Андрей Разин поделился секретом победы: «После второго периода сказали ребятам, что за семь минут в зоне атаки было лишь девять бросков, попросили побольше бросать и лезть на пятак, в таких играх не хватает «мусорных» голов».

Установка дала результат – но получится ли так в дальнейшем? Пока «Металлург» не убедил, но вряд ли у команды есть задача побеждать именно убедительно. Об этом тоже сказал Разин: «Многие увязли, но победа есть победа: что 2:1, что 5:0 – без разницы».

Пока кажется, что «Амур» имеет шансы, чтобы затянуть серию. Второй матч многое прояснит в этой паре.