5 мин.

Серия двух «Динамо» сломала календарь Кубка Гагарина. Причина – футбол и фестиваль Алины Кабаевой

Впервые в истории КХЛ.

Календарь первого раунда плей-офф немного сбивает с толку. Это ад для перфекционистов. Смотрите сами: 29 февраля – четыре матча, 1 марта – три, а 2 марта – вообще пять. 

А все дело в том, что серия с участием московского и минского «Динамо» сдвинулась на один день вперед. Изначально команды должны были играть одновременно с сериями «Авангард» – «Лада», «Магнитка» – «Амур» и СКА – «Торпедо»: 1, 3, 5 и 7 марта (при необходимости – 9, 11 и 13). Теперь же график такой: московские матчи пройдут 2, 4, 10 и 14 марта; минские – 6, 8 и 12 марта.

Объясняем, почему так произошло.

Плей-офф КХЛ накладывался на футбол и… гимнастику

Московское «Динамо» – победитель регулярки, который, естественно, получает более высокий посев, а поэтому первые два матча серии – в Москве. Но с изначальными датами игр возникли проблемы, а конкретно с одной – 3 марта.

Именно в этот день на «ВТБ Арену» возвращается футбол: «Динамо» сыграет с «Локомотивом» в первом матче после зимнего перерыва в РПЛ. Судя по всему, составители календаря футбольного чемпионата решили не брать в расчет игры плей-офф КХЛ или просто о них забыли.

Провести два матча на одном стадионе в один день (напомним, что там есть и футбольная, и хоккейная арены) – довольно проблематично, учитывая огромный поток людей. Но такая практика у «ВТБ Арены» уже была. Например, в этом сезоне: 4 октября 2023 года футбольное «Динамо» принимало «Спартак» в Кубке России (3:0), а хоккейное «Динамо» играло с «Локомотивом» (2:5). Из-за этого наложения футболисты стартовали в довольно неудобное для среды время – 16:45 по Москве, а хоккеисты наоборот вышли на лед позже – в 20:30 вместо привычных 19:30. По сути, никто не выиграл от такого соседства.

У минской стороны тоже не все было гладко: на 5 марта в «Минск-Арене» оказалось запланировано мероприятие под названием «Алина-2024». Это фестиваль художественной гимнастики – проект благотворительного фонда Алины Кабаевой. Он проводится с 2009 года, и в этот раз его впервые примут два города – сначала Сочи (2 марта), а затем Минск (5 марта).

Интересно, что о его проведении в столице Беларуси и конкретно на арене «Динамо» официально объявили 5 февраля 2024-го, когда и хоккейный клуб, и руководство арены знали как о попадании в плей-офф, так и о датах первого раунда Кубка Гагарина. Вероятно, договоренности о проведении фестиваля были гораздо раньше объявления, но все равно немного странно, что в Минске не подумали о возможных матчах «Динамо» в плей-офф в этих числах.

По слухам, в сложившейся ситуации существовал вариант, при котором третий матч серии состоялся бы в Бобруйске. Но от этого отказалось московское «Динамо». 

Кстати, именно в Бобруйске эти команды уже играли в плей-офф между собой – в розыгрыше Кубка Гагарина-2012. Тогда о переносе стало известно заранее: «Минск-Арена» была занята юниорским чемпионатом мира по фигурному катанию, поэтому еще в конце января, за месяц до старта плей-офф КХЛ, минское «Динамо» сообщило об изменениях.

В московском «Динамо» были недовольны неопределенностью – сбился план подготовки

Из-за неопределенности у непосредственных участников серии, конечно, были вопросы. Открыто высказывался главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов после победы над ЦСКА: «Несколько дней до начала плей-офф, а мы до сих пор не знаем даты первой игры. Нельзя сказать, что ситуация тяжелая. Мы примем все как есть. Но хотелось бы уже получить какой-то план подготовки. И получается вот какая интересная штука – команда заняла первое место в чемпионате и теперь как потерпевшая. Потому что она в худших условиях, чем восьмое место. Конечно, я утрирую, но это так и есть». 

От Минска никакой реакции не было – вероятно, там никто не считал данную ситуацию проблемной. Хотя именно у их клуба не было арены в день игры – второй минский дворец, «Чижовка-Арена», не подходит под требования регламента КХЛ.

Лига вообще не поднимала тему переноса – нашла выход из ситуации и по согласованию с клубами просто двинула серию на день позже. Безо всякой шумихи и скандалов. Даже не делая из этого инфоповод на официальном сайте. И, пожалуй, это удачное решение, несмотря на то, что динамовское дерби стартует, когда в паре «Салавата» и «Трактора» уже сыграют два матча.

Конечно, в случае, если динамовская серия затянется, появятся сложности: у победителя будет меньше дней отдыха перед вторым раундом. Но, похоже, КХЛ учится находить правильные выходы из непростых ситуаций.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф, Владимир Астапкович