Кошмар перед плей-офф выглядит так: разгром 1:6, одна победа за месяц, спад у лидеров

Тренер «Трактора» делает выводы.

На этой неделе «Трактор» официально оформил выход в плей-офф. Это кажется успехом, но новость маскирует большие проблемы команды. К матчам на вылет «Трактор» подходит в плохой игровой форме.

Длинная выездная серия оказалась особенно неудачной: челябинский клуб проиграл в ней пять из шести матчей. Если трудности с «Амуром» ожидаемы, то 1:6 против «Адмирала» – серьезный сигнал о состоянии команды.

Плохой сигнал.

«Адмирал» победил из-за мощнейшей реализации – у «Трактора» с ней возникают проблемы

У «Трактора» не задалось с самого начала: пропустили на второй минуте от Александра Шевченко. Голевой передачей отметился Дмитрий Бучельников, продливший результативную серию до четырех матчей.

Болельщики «Адмирала» уже призывают Романа Ротенберга оставить Бучельникова в «Адмирале» еще на сезон. 20-летний нападающий принадлежит СКА, но приехал в аренду в качестве компенсации за Никиту Серебрякова. В итоге Бучельников стал одним из лидеров «Адмирала» – идет в тройке лучших бомбардиров команды с 29 (13+16) очками в 52 матчах.

Развязка в матче с «Трактором» наступила уже во втором периоде. За 20 минут «Адмирал» забросил четыре шайбы, при этом одну из них – в меньшинстве.

Лучший матч в карьере провел Антон Берлев – за один период оформил первый хет-трик в КХЛ. Его третий гол во многом сделал Александр Горшков. Ветеран «Адмирала» подобрал шайбу в зоне защиты, проехал с ней почти через всю площадку, красиво ушел от силового приема – а потом выдал Берлеву.

Третий период начался похожим образом. В моменте с шестой шайбой восхищает легкость прохода Петькова – как на тренировке.

В атаке «Трактор» играл активнее соперника, а забивал меньше. В заключительном отрезке матча команда нанесла 17 бросков по воротам «Адмирала», но этого хватило только на гол престижа.

Отлично проявил себя Сергей Иванов – еще один участник обмена Серебрякова, вместе с Бучельниковым отправившийся в аренду в «Адмирал». Вратарь отразил 39 бросков из 40 (97,5% ОБ). Возможно, болельщикам «Адмирала» пора просить и за него.

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин был категоричен после игры: «Получили много информации по игрокам. Как, с кем и куда мы дальше будем двигаться». Похоже, серьезные выводы сделаны.

«Трактор» проводит ужасный февраль: 6 поражений в 7 матчах и всего 12 заброшенных шайб

Спад «Трактора» наступил в период, когда вопрос с выходом в плей-офф был уже практически решен.

Часть проблем явно можно списать на усталость. Неудачный отрезок стартовал дома с 1:4 против «Ак Барса», но большая часть игровых неудач настигла «Трактор» на выезде. Все началось в Нижнем Новгороде (1:3 с «Торпедо»), продолжилось в Казани (1:2 с «Ак Барсом»), а закончилось в Хабаровске (2:4 и 3:5 с «Амуром») и Владивостоке (3:2 и 1:6 против «Адмирала»).

Это частично объясняет, почему «Трактор» повалился по ходу последней выездной игры – вероятно, команда физически не выдержала.

Наверняка повлиял эмоциальный и сложный предыдущий матч. В нем «Трактор» вырвал победу у «Адмирала», отыгравшись с 0:2 и забросив решающий гол на последней минуте основного времени. Именно эта победа гарантировала «Трактору» место в плей-офф – но на камбэк ушло слишком много сил.

Актуализируется вратарский вопрос: Сергей Мыльников и Зак Фукале делят игровое время, но в последнее время у обоих вратарей проблемы. Шесть шайб от «Адмирала» получил именно Мыльников. У Фукале тоже были неудачные матчи: с «Ак Барсом» (1:4) и «Амуром» (2:4). Важно, кто начнет плей-офф в качестве основного вратаря.

Даже в этот отрезок у «Трактора» были положительные новости. По ходу выезда Максим Шабанов установил рекорды клуба в КХЛ по голам (24) и очкам (50).

В целом в атаке большие трудности, которые усугубляются потерями. Так, в матче с «Торпедо» травму получил Семен Дер-Аргучинцев, а спаренные встречи против «Адмирала» пропускал Антон Бурдасов. Другие лидеры совсем не в форме: Виталий Кравцов набрал в феврале одно очко, Владимир Ткачев – два.

Проблемы признает и Заварухин: «Мы много моментов создаем, вратари хорошие нам попадаются. Нужно не просто бросать, а идти на пятак и закрывать вратаря».

Интересно, что в двух матчах во Владивостоке «Трактор» дважды забрасывал именно с пятака: 16 февраля это сделал Владимир Жарков, подставивший клюшку под наброс, а в последней игре отметился Бадди Робинсон. Похоже, работа над ошибками все же ведется. Успеют ли все поправить перед плей-офф?